Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Крапива - целебная сила

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-05-06 21:42:46
Подписаться

Пока на дачных грядках пробивается первая зелень, непременно стоит приготовить зеленые щи с молодой крапивой. Это жгучее растение – просто кладезь витаминов! Собственно говоря, по способу приготовления щи с молодой крапивой не сильно отличаются от щей со щавелем или молодой капустой.


Самые полезные — молодые побеги крапивы 10-15 см высотой, которые еще не начали цвести.


Собирать и использовать крапиву можно с апреля до середины июня. Также можно запасать ее впрок.


Рвать крапиву, конечно же, нужно в перчатках, потому что крапива даже в «нежном возрасте» жжется, хоть и не очень сильно.

Со стебля (его не используют) снять молодые листья и нарезать соломкой (или как вам удобно, но не очень мелко). Класть их лучше в готовый суп в самом конце, иначе долгое воздействие кипящей воды (бульона) убьет все витамины. Для салата листья достаточно просто обдать кипятком.


Как и любую зелень, крапиву можно использовать в самых разных блюдах: добавлять в щи или супы-пюре, готовят с крапивой и ризотто, используют для начинки пирогов и зеленых соусов типа песто.

Крапива - целебная сила
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2016-05-06 21:44:22
0

приготовьте, не пожалеете )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений