Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Магическая сила деревьев

donna rose
donna rose
2018-01-18 19:36:53
Подписаться

Деревья появились на Земле свыше 300 миллионов лет назад, пережили войны, стихии, эпидемии: деревья являются одними из самых древних живых существ на нашей планете. Люди появились намного позже. Согласно скандинавской мифологии, боги встретили на своем пути два дерева – ясень и вяз – и дали им душу, разум, кровь и румяные щеки – так появились первый мужчина Аска («ясень»), и первая женщина Эмбла («вяз»). В народных сказаниях считается, что, именно свободно растущие, старые деревья являются живыми и одушевленными и что в них живут нимфы, ведьмы, боги и духи, которые перешептываются между собой, когда легкий ветер колышет листья. Но деревья растут не только в лесу, в поле или на лугу. Будучи сердцем сада, они имеют давнюю традицию. Изначально деревья высаживали в собственных садах для защиты от различной нечисти и отвода молний, и в зависимости от вида деревьев, их плоды служили еще и дополнительным источником питания для людей. Символическое значение имеет обычай сажать дерево в день свадьбы или же при рождении ребенка Никто и ничто не продемонстрирует смену времени года эффектнее, чем деревья: весной они наряжаются в свежую зелень и цветущий бело-розовый наряд, летом их наряд приобретает насыщенные краски, осенью удваивают свою красоту золотистым багрянцем, а зимой примеряют пудреные снежные шапки.

Не стоит беспокоиться о том, что деревья обладают сильным ростом. На сегодняшний день существует столько их разновидностей, что для любого сада можно подобрать соответствующую породу дерева: будь то шикарное дерево с раскидистой, рыхлой кроной, или же компактное, не требующее много места с шарообразной или колоннообразной кроной. При выборе «дерева жизни» необходимо принимать во внимание такие аспекты, как характер почвы, условия освещенности и т.д. Подрастая, магический великан или карлик сможет рассказать нам много занимательных историй!

Домашние деревья рассказывают истории

Кельты верили в рай, находящийся на крайнем западе по ту сторону заката. В кельтский рай, именуемый Авалоном, что означает «страна яблок», разрешалось входить только лишь богине Маргане. Когда умер король, она передала ему магическое яблоко или цветущую яблочную ветку, которая показала умершему путь в райскую страну вечной молодости. Считается, что яблоня наделяет нас мудростью, и помогает нам принять правильные решения. Яблоня считается деревом чувственности, любви, молодости, плодородия.

В шаманизме береза (Betula) считалась Космическим деревом, дарующим людям жизнь. Для того, чтобы попросить о выздоровлении больного, в трансе шаман взбирается по священной березе и делает на ее верхушке девять надрезов, что символизирует восхождение через небесные сферы. Эти ступени-зарубки должны проложить ему путь к Богам. До сегодняшних дней береза имеет большую символическую силу, что не в последнюю очередь выражается в ее необычном свойстве: светлая кора, в которой содержится биологически активное вещество бетулин, защищает дерево от поедания животными и от влаги. Большую роль играла береза в германских и славянских поверьях. Она посвящалась богине любви и красоты Фрейе. Согласно поверьям, «майское дерево» принесенное из лесу и установленное в центре селения, должно разбудить весну.

Согласно некоторым традициям, береза считается «оберегом». Так, березы сажали вдоль неосвещенных дорог. Благодаря светлой коре, которая хорошо отражает свет, даже лунный, деревья отлично видны в темноте, что и предотвращает несчастные случаи.

Отлично подходят для сада!

Среди яблонь и берез существуют и низкорослые сорта, например такие как, декоративная яблоня Malus с неправильной округлой кроной и береза повислая Юнги (Betula pendula 'Youngii'), достигающая до 4 м в высоту с зонтичной кроной и плакучими ветвями, свисающими до самой земли.

Для сада также хорошо подходит и светолюбивый вечнозеленый можжевельник(Juniperus) с густыми побегами и хвоей зеленого, желтого и серебристо-голубого цвета. Согласно рукописям древних египтян, римлян и греков, ни одно домашнее хозяйство не обходилось без самого важного лекарственного растения – можжевельника. Сегодня сухие, черно-синие плоды можжевельника, которые поспевают осенью, используют в качестве приправы к мясным и овощным блюдам. А на живописном острове Рюген, расположенном на севере Германии, вплоть до 19 столетия существовал обычай при строительстве дома прятать в фундамент ветку можжевельника, так как считалось, что можжевельник изгоняет любые злые силы.

Кельтские жрецы-друиды наделяли рябину обыкновенную (Sorbus aucuparia) магической силой и верили, что она защищает от проклятий и несчастья. Она неприхотлива, не боится морозов и не требовательна к освещению. Особенно хороша в саду рябина осенью, когда ее украшают яркие ягоды, а листья окрашиваются в золотистые и красные тона. На сегодняшний день существует множество сортов с самой различной окраской плодов – от белой, желтой, до розовой и оранжево-красной. Деревья садовых форм рябины не так высоки, как дикорастущая рябина обыкновенная, а некоторые имеют даже форму кустарников.

Деревья и люди

Очень выразительно и эффектно смотрится в саду тис ягодный (Taxus baccata) — вечнозеленое дерево с богатой историей, хорошо переносящее обрезку до самых интересных форм. Древневерхненемецкое название тиса „Iwa", что происходит от слова „Ewa", означает Ewigkeit" – вечность, потому что вечнозеленая хвоя считалась символом вечной жизни.

Зимой привлекает к себе в саду падуб европейский, или остролист (Ilex aquifolium) – небольшое вечнозеленое дерево. Он резко выделяется своими блестящими сочными листьями и ярко-красными ягодами на фоне унылых голых деревьев. Падуб очень красив, благодаря декоративности жестких, темно-зеленых листьев, изящно вырезанными по краям, причем каждый зубец вытянут в острую колючку. Листья создают прекрасный контраст блестящим, словно лакированным, алым ягодам, хорошо сохраняющимся на ветвях в течение всей зимы. Согласно народным поверьям, освященная в Вербное Воскресенье ветка падуба защищала от злых демонов и молнии.

Священным деревом кельтов в культуре кельтов считалась и ольха. Кельты верили, что, срубив ольху, можно навлечь на себя беды и несчастья. Считается, что это дерево «подскажет» правильное решение, если вы прислонитесь к нему.

Человек и дерево составляют единое целое, «… и так живут они (фруктовые деревья) в родстве с человеком, радостно окружая его дом, селение, гармонично вписываясь в ландшафт, взрослеют вместе с детьми и каждую весну снова молодеют.» (Жозеф Лайтгеб «О цветах, деревьях и музыке», 1947).

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Магическая сила деревьев
Магическая сила деревьев
Магическая сила деревьев
Магическая сила деревьев
Магическая сила деревьев
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Светлана
2018-01-19 06:50:05
+1
Про ольху согласна на все сто. Когда я в лесу (тайге) начинаю круги наворачивать, то нахожу ольху, она редкая. Сажусь под дерево и восстанавливаю дыхание. Спиной к стволу прислоняюсь. Иногда очень долго так сижу, но дорогу потом быстро нахожу. Елоха (ольха) растет около воды, однозначно есть пригорок и низина, можно сориентироваться. Нельзя садится под елкой или елью, наоборот страшно становится. Под дубом сядешь, знай еще круги наворачивать, но силы будут. Всех больше люблю сосну, обниму дерево подышу ее запахом, быстро успокаиваюсь и нахожу дорогу домой. На мох лучше не ложится, от него начнет голова кружится и тошнить, или еще хуже, можно заснуть. У липы насекомых много, мимо нужно пройти и орешник. В орешнике вообще неуютно, кажется под каждым кустом зверюга дикая караулит. В мелкий березняк лучше не лезть, можно часами из него не выйти, так по кругу ноги будут таскать.
Рябину лучше около дома не сажать, она к себе молнии притягивает. Елки у дома навевают тоску.
Осина чистит дымоход, березовые дрова самые жаркие. Баня по-черному с ольхой ароматнее, но не такая жаркая.
Из березы заборы не строят, гвоздь через год не забьешь и гниют быстро.
Nana
2018-01-19 13:25:36
0
Светлана, спасибо за очень интересный рассказ, изумительно интересно!
donna rose
2018-01-19 18:34:35
0
это замечательные сведения! Огромное спасибо! Какая Вы счастливая- в контакте с лесом!
donna rose
2018-01-20 21:18:48
0
ааа, красота!
Оксана-ник
2018-01-19 20:36:43
0
Светлана, спасибо, что поделились своими глубокими познаниями о лесе! Не каждый умеет так прочувствовать!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений