Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Погодная аномалия ...

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-03 22:00:27
Подписаться

В то время, как на большей территории России свирепствует ледяной циклон, в Республике Адыгея зацвели алыча, вишня и готова распуститься сирень. Правда, массового характера это явление не носит.
Биологи объясняют это аномальное явление небывало теплой погодой. У деревьев, «обманутых» внезапным теплом и согретых ярким солнцем, началось сокодвижение и пробудило к жизни вегетацию растений. Длительный засушливый период с июля по сентябрь растения восприняли как стресс, и их реакцией на температурные перепады и прошедшие обильные дожди стала активизация почек.

Между тем, специалисты считают, что это может поставить под угрозу будущий урожай плодов и ягод. Подобные аномалии нередки в Адыгее, климат которой отличается температурными перепадами.

Синоптики говорят, продлится «ноябрьская весна» ещё не меньше недели. Ну а потом, увы, распустившиеся почки на деревьях и саженцы, скорее всего, замерзнут.

В прошлом году резко похолодало в апреле, из-за этого республика осталась без черешни, вишни, алычи, сливы и яблок...

В минувшие выходные дни отдыхающие в Майкопском центральном городском парке потрясенно вздыхали, увидев необычное природное явление — снова зацвели каштаны! А во многих садах микрорайона за рекой Белой появились цветы яблони и вишни…

Любители-садоводы отзываются о таком «чуде природы» неоднозначно. Одни говорят, что ничего страшного с деревьями не случится, у них просто произошел временный сбой из-за продолжительного достатка влаги и тепла. Другие же утверждают, что плодов на таких деревьях весной не будет и дерево может погибнуть. Биологи считают, что именно ослабленные деревья неустойчивы к температурным инверсиям, которые наблюдались в регионе и в летний, и в осенний сезон.

По народным приметам, второе в году цветение кустарников или деревьев — не к добру. Как полагали наши предки, если дерево зацвело повторно осенью, оно не даст урожая следующим летом. Однако в последние годы в Адыгее это явление — не редкий случай. Еще одного урожая яблок к Новому году, конечно, ждать не стоит. Зато полюбоваться мгновениями весны в осенние дни — отрадно. К тому же, если кто-то из майкопчан не успел собрать цветов каштана для лечебных целей в мае, природа дала опоздавшим второй шанс.

Погодная аномалия ...
Мне нравится1
6
Добавить в закладки
6 комментариев
elena
2015-11-04 17:38:51
0
А у меня сейчас цветут ирисы, но не потому что погода теплая, а такой сорт.Цветут обильно весной и осенью.Очень приятно видеть такую красоту именно в этот период.
Лето
2015-11-05 00:15:29
0
У нас тоже скоро такая аномалия будет.
Оксана-ник
2015-11-05 00:16:17
0
плюсовая температура?
Лето
2015-11-05 00:17:39
0
+8-9. Я сейчас пост сделаю.
Клара
2015-11-05 06:27:33
0
У нас (в Башкирии) было уже -12.Сейчас от +2 до-1.Я флоксы закрыла опилками, но один росточек пробился, не стала его срезать, так вот он набирает бутончики.Конечно, зацвести не успеет, обещают во второй половине ноября у нас морозы до-30 градусов.Мы удивляемся тому, что в -12градусов он не замерз!
Оксана-ник
2015-11-05 17:38:47
0
а у меня безвременники пробиваются из-под земли…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений