Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Германия: маленькие городки, маленькие домики, кусочек земли и жесткий регламент

Руслан
Руслан
2020-06-20 18:33:25
Подписаться

Германия – одна из самых продвинутых, цивилизованных стран. А законопослушность и регламентированность поведения ее граждан уже стала просто притчей во языцех во всем мире. И проявляется это абсолютно во всем – и в деловой жизни, и в бытовой. И даже в организации и оформлении личного дома.

Домики провинциальной Германии такие же милые, как и сами местные городки. Очень аккуратные, очень ухоженные. Каждый индивидуален и в то же время каждый чем-то неуловимо похож на соседний. Наверное, своей опрятностью, чистотой и геометрично организованным двориком.

У каждого домика есть небольшой и даже можно сказать малюсенький надел земли — около ста квадратных метров. На нем же стоит сам дом, занимающий большую часть пространства. То есть для обустройства остается только маленький клочок надела, и особо на нем ничего, вроде бы, не сотворишь. Но аккуратные, расчетливые немцы умудряются это сделать.
Практически на каждом участке имеется газончик или в геометрическом стиле подстриженные кустики. Иногда можно обнаружить детский велосипед или самокат. Но никаких лишних вещей — детских игрушек, метел, лопат или ведер, которые запросто можно встретить на крыльце наших домов в провинции – во дворах Германии не имеется. Все чисто, аккуратно и стерильно чисто.Кое-кто из немцев предпочитает покрывать свой двор асфальтом и ставить туда машину. Но таких меньшинство. Большая часть жителей все-таки предпочитает озеленение.

Заборов нет ни у одного дома. Особенно заборов в привычном для нас деревенском стиле – высоченных, выше роста человека и из сплошного профнастила, досок или камня.
Отсутствие заборов – это не добровольное решение германских граждан. Это реальный законодательный запрет на высокие ограждения. Полиция, пожарные и другие социальные службы должны точно знать, что с жителями города все в порядке и что к ним имеется свободный, ничем не ограниченный доступ.

Тесно живут немцы. Очень близко друг к другу стоят их аккуратные, ухоженные домики. Потому соблюдение законов и регламента – это важная норма жизни. И никуда тут не денешься. В такой тесноте остается только соблюдать все законы и учитывать интересы соседей, а не то конфликты неизбежны.
Германские граждане неизменно вежливы и приветливы друг с другом. И при этом четко блюдут границу, за которую не следует выходить. Никто и никогда не оставит свою машину у чужого дома. Ни один ребенок не бросит свой велосипед у соседского двора. Если нужно переговорить или просто поздороваться, то каждый житель стоит на крыльце своего дома, не заходя на соседний участок.Мне кажется, что все эти моменты настолько подсознательно вошли в кровь и плоть, что сами горожане этого уже не замечают. А вот нам с нашей широкой душой это кажется таким странным, таким необычным и даже смешным!Честно сказать, мне самому тоже странно на все это смотреть. Но, с другой стороны, мне кажется, что ведь и мы себя если бы вели более регламентировано, то и конфликтов между людьми было бы значительно меньше. Только вот не знаю, можно ли нас сделать такими цивилизованными, воспитанными и безукоризненно соблюдающими любые, даже самые мелкие, а иногда и нелепые законы без жесткой системы штрафов и наказаний.Да это конечно всё очень прекрасно чисто красиво ухоженно, но как то это всё зажато как то всё принуждённо и для русского человека с его не объятной душой, мне кажется не подходит даже близко так жить как в тюрьме одни мучения.

Мне нравится8
16
Добавить в закладки
2213

Смотрите также

16 комментариев
Руслан
2020-06-20 18:42:21
+2

Маленький домик у тёплого моря.

Ветер солёный в лицо.

Южное солнце, кот на заборе.

И виноград над крыльцом,
гроздьями тучно свисая с террасы,
прячется в сизую тень.

В этой тени подсыхают колбасы.

К вечеру катится день…

В подполе — дюжина бочек дубовых
ждёт терпеливо гостей.

Пристань, и пара навесов коньковых
для рыболовных снастей,
насквозь пропахшие вяленой рыбкой.

В розовом лунном саду
зелень резная колышется зыбко.

И мандарины в цвету…                                                                 Автор: Плюмбум

Нина
2020-06-21 13:03:50
+1

Необъятной душой

olechka
2020-06-22 12:50:04
-1

Как раз у нас и нет жесткой системы штрафов и наказаний в отличие от европейцев. Просторы позволяют. И сравнение по этой причине неуместно. 

Руслан
2020-06-22 13:38:39
+2

Я вообще против всех наказаний.А уместно сравнение или нет это мне решать это моё личное мнение и не надо писать с указаниями командиры все умные стали до невозможности

Комментарий удален
Руслан
2020-06-22 17:59:49 (отредактировано)
+1

olechka
2020-06-23 11:30:06
0

Руслан, я могу попросить Вас перестать лайкать мои посты? Мне это абсолютно ни к чему и более того — мешает. Была бы признательна, если бы была Вами услышана. 

Комментарий удален
Юлия
2020-06-25 14:50:01
0

Людмила, а что про Оксану-ник скажете, которую эти милые люди регулярно поливают грязью, хотя ее в этом топике ни разу не было (я уверена, она даже не заглядывает в посты Руслана и этой, рыжей) ? У них только о ней голова и болит laugh " src="/static/smiles/laugh.gif" style="display:inline">

Вы же вроде как друзья с ней и даже за помощью обращались? 

Комментарий удален
Юлия
2020-06-26 11:10:02
0

А теперь — имеете ? laugh " src="/static/smiles/laugh.gif" style="display:inline">Для того, чтобы увидеть, кто о чём общается, не нужно заходить в пост — все комментарии видны в колонке сбоку справа. Оксана-ник не заходила в пост. По её словам (я спросила специально для Вас), она не понимает, как с какой целью реальными пользователями муссируется обсуждение кого-либо, строятся немыслимые доводы и считает неприемлемым поддерживать позицию тех, кто тем или иным образом устраивает склоки и сплетничает на сайте. 

И почему кто-то должен докладываться Вам о себе, а не наоборот? Вы тут чем занимается, огородники? Выяснением отношений, собиранием сведений или выращиванием растений? Вас больше ничего, кроме личности Ольги, не интересует здесь, на форуме ? 

olechka
2020-06-26 10:10:02
0

Отвечу Вам, Людмила, так как считаю Вас более вменяемой, чем эти двое. Конкретно в этом топике я высказала не мнение, а реальное положение дел. Хотите моё мнение? Пожалуйста! Эти двое — тролли-провокаторы, а Вы поддерживаете их сплетни о совершенно незнакомых Вам людях, вместо обсуждения тем форума. Вам, что, делать больше нечего или поговорить больше не о чём ? 

Указать кому-то что-то можно тем, кто прислушивается. А ко мне прислушивается только тот, кто этого хочет и кому нужна информация, а не разборки мышиные на форуме. Дарю кулечки семечек и попкорн, сейчас после моего комментария поток (как бы это помягче выразиться?) сквернословия начнётся, кому приятно подобное читать от этих двух — занимайте места в зрительном зале. 

АБВГД
2020-06-25 07:27:04
+1

Вот так живут, а если поплохеет кому-то из соседей, и не поможет никто. А нельзя на чужую территорию заходить...

Модератор (Елена)
2020-06-25 14:21:31
0

Пользователи, дающие провокационные, некорректные комментарии, не касающиеся тем форума, будут временно заблокированы в случае дальнейших нарушений. 

Елена из СПб
2020-11-03 23:13:59
+1

Да, чисто, красиво, ухожено. В домах ничего лишнего, т.к. есть чердаки, подвалы. А свободы, как у нас, там нет, конечно. Скучно как-то так.)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений