Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Маленькие секреты большого редиса

donna rose
donna rose
2018-02-19 10:48:25
Подписаться

Часто бывает, что у редиса вырастает мощная ботва и малюсенький корнеплод. В чём же причины низкого урожая?

Секреты выращивания редиса, описанные в этой статье, помогут вам без ошибок подойти к этому вопросу и получить хороший урожай вкусного и сочного редиса.

Выбор сорта редиса

Не все сорта редиса пригодны для тех или иных условий выращивания. Например, при весеннем посеве в теплице среднеспелых и поздних сортов (типа сорта Красный великан) урожая ждать не стоит совсем. Эти сорта предназначены для позднелетнего выращивания в открытом грунте.

Для ранних сроков выращивания в парниках и теплицах идеальны раннеспелые сорта с устойчивостью к пониженной освещённости – Любава, Кармелита, Меркадо, Хелро и другие.

Сроки посева редиса

Редис – это культура короткого дня, то есть при световом дне свыше 12 часов растения быстро развиваются и также быстро переходят к фазе цветения. Иногда редис начинает цвести, минуя фазу развития корнеплода. В связи с этим летних посевов обычно избегают или сеют сорта или гибриды, устойчивые к цветушности, например, Донар F1, Кардинал F1.

Световой режим

Редис любит свет. Если участок, отведённый под эту культуру, периодически затенён, то ботва вырастет длинная. а на богатый урожай корнеплодов надеяться не стоит. Кстати говоря, вершки у некоторых сортов редиса, таких как Моховский, Данко, можно добавлять в салаты.

Густота посадки редиса

Для хорошего роста каждому растению необходима оптимальная площадь питания. Минимальное расстояние между растениями редиса должно быть не менее 5 см, поэтому загущённые посевы нужно обязательно прореживать. Лучшее для этого время, когда начинает расти первый настоящий листочек.

Правильный уход за растущим редисом

Растения нужно поливать как можно чаще, но, не допуская перелива, так как это может привести к загниванию корнеплодов. Пересушивать почву тоже нельзя – редкий полив приведёт к стрелкованию редиса, и корнеплоды будут деревянистые.

При выращивании редиса в открытом грунте важна своевременная борьба с крестоцветной блошкой – опудривание растений древесной золой и табаком.

Маленькие секреты большого редиса
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений