Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как побороть дачные соблазны

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-22 14:11:28
Подписаться

Семена и луковицы заморских цветов, первоцветы в горшочках, сверкающие сталью и хромом инструменты, хитрые приспособления, обещающие облегчить ваш труд – все это появляется на прилавках уже в конце января.

Теплолюбивые экзоты. Диковинные лианы, тюльпановые деревья, японские клены и олеандры поступают в продажу из теплиц или привозятся из иностранных питомников, но продаются в наших магазинах как якобы пригодные для выращивания. Увы, на большей части территории России это невозможно, им будет холодно и не комфортно не только зимой, но, возможно, и летом, и даже в жилых помещениях. К сожалению, выращивание большинства теплолюбивых экзотов допустимо только в оранжереях или обустроенных теплицах. 

Многолетники, не зимующие в грунте. Георгины и гладиолусы — их расцветки и формы поражают воображение, соблазняют и привлекают настолько, что забываешь про последующие мучения с выкапыванием и хранением. Если вы не готовы тратить силы и время на это, откажитесь от не зимующих многолетников в пользу тех, которые не потребуют столько усилий от вас.

Семена ягод или клубневых цветов. Желая сэкономить, многие садоводы пытаются вырастить из семян рассаду клубники, георгины, лилии, безвременники и другие клубневые и луковичные цветы. Этот процесс долог, трудоемок, и интересен по большому счету селекционерам, так как результат выращивания совершенно непредсказуем без определенных знаний.  К тому же съэкономить в этом вопросе не получится. Просто посчитайте, сколько вы потратите на грунт, горшочки, удобрения, досвечивание, и сравните, сколько израсходовали бы на готовую рассаду или взрослые луковицы. 

Семена 10 и более сортов одного овоща. Разнообразие сортов помидоров, перцы, баклажанов, тыкв — пакетики так и пестрят на полках. Конечно, экспериментировать с сортами хочется, но даже всех окон в квартире не хватит для рассады, если купить все понравившиеся сорта. Обойдитесь 2-3 проверенными вариантами и 1-2 для эксперимента. Помните, что большинство купленных семян имеют свойство терять всхожесть со временем. 

Саженцы растений, требующих особых условий и специального грунта. Клюква, брусника, голубика – настоящий кладезь витаминов. Конечно, натаскать земли из леса (если рядом есть лес) дело нехитрое, но этого мало, поэтому вырастить плантацию с достаточным количеством ягод на участке не получится. 

Технические новинки. Казалось бы, что плохого может быть в покупке электрической газонокосилки, системы капельного полива с таймером и насосом или измельчителя растительных остатков? Ничего, кроме, пожалуй, того факта, что электропроводка на многих старых дачах не выдерживает даже электрочайника. Новая техника рассчитана на высокие мощности, а потому может выбить пробки, а то и вывести из строя всю проводку в доме. Касается аналогичное ограничение и систем автополива на тех участках, где вода подается по общей трубе и по часам – напора, имеющегося в коммуникациях, для полноценной работы системы не хватит.

Товары для отдыха и спорта — батуты, качели, надувные бассейны. Во- первых, приобретать спортивный инвентарь в соответствующих магазинах, а во-вторых, задумайтесь, так ли часто вы будете пользоваться этими товарами или они будут пылится в сложенном виде за невостребованностью? 

Инструменты - вещь нужная и необходимая на даче. А тут новые, блестящие, руки сами тянутся к полкам с секаторами и лопатками. Но не лучше ли проинспектировать свои запасы, наточить, смазать и почистить то, что уже есть, заменить стертые ручки, подтянуть расшатавшийся крепеж. Блестеть и работать старые инструменты после этого будут не хуже. Заодно проверка покажет, что вам действительно нужно купить. 

Садовая керамика. Ах, эти миленькие ежики, улиточки, пчелки и башмачки…  А теперь вспомните, уместны ли они будут на участке и где находятся и в каком состоянии те фигурки, которые вы покупали в прошлом году. Это поможет вам понять, нужна ли Вам эта покупка. 

Мне нравится9
18
Добавить в закладки
1493

Смотрите также

18 комментариев
Настя
2020-03-22 18:29:27 (отредактировано)
+2

Так-то оно так, но мужчины в отделе инструментов ведут себя не хуже, чем мы, женщины, в цветочном. Им тоже ВСЁ надо! И нет у них именно такой отвертки или пилы, она другая, не такая, как эта. Это мы, женщины, думаем, что они все одинаковые! 

Оксана-ник
2020-03-22 18:41:10
0

Знакомо-знакомо) Ну, мужчины тоже люди, и в инструментах все они лучше нас разбираются.

Марина
2020-03-22 18:44:10
0

Могу их понять. Им, наверное, также скучно и неинтересно в цветочном, как нам в отделе с инструментами. 

Sun
Sun
2020-03-23 23:06:22
+1

Это верно, даже я соблазнилась на инструменты и купила фирмы Лого, дорогущий секатор, ножницы и сучкорез. Для дачных работ мне  для облегчения.

Оксана-ник
2020-03-23 23:08:10
+1

Как всегда, всё нужное ) 

Sun
Sun
2020-03-23 23:13:51
+1

Не говори, прямо не удержаться. Зато как по маслу режет, японская фирма, не дует, не кромсает. Просто чудо. Не удержалась, купила скамейку-перевертыш.

Оксана-ник
2020-03-23 23:19:43 (отредактировано)
0

Всякие помогайки\приспособлялки в работе нам обязательно нужны. Я когда секатор хороший взяла, ходила, клацала лезвиями: " Где б чего покромсать ?" Наиграться\нарадоваться не могла ) 

Sun
Sun
2020-03-23 23:25:01
+1

Вот и я.

boreurs
2020-03-23 00:33:50
+2

поэтому все бросаем квартиры и переезжаем в деревню!

Лея
2020-03-23 10:39:38
0

Кому что. Можно и в  городе дом купить))) У нас дом в городе и дом — дача на хуторе. Есть где разгуляться и по экспериментировать. 

boreurs
2020-03-23 10:50:45
0

в черте города редко бывают участки больше 6-10 соток

Лея
2020-03-23 12:41:57
+1

Потому и купили на хуторе). В городе у нас 5 соток. 

Лея
2020-03-23 10:36:59 (отредактировано)
0

А мне интересно в отделах инструментов. Женщины плохо в этом разбираются? Да нет, просто они полагаются на мужчин,  вот когда наступает момент самой научиться в этом разбираться, то ничего сложного тут нет. А пил и пилочек в саду действительно лучше иметь много и разных. Я это поняла, когда муж заболел и накупила, но не стихийно, а со временем, по мере необходимости. К примеру, бензопила для меня достаточно тяжела, если пилить ей ветки на дереве, электропила легче, но она мало работоспособна, если пилить старое дерево на дрова, есть места, где толстой ножовкой не подлезть, нужна с узкой пилкой и т.д. и прочее, так же и с отвертками и плоскогубцами, молотками и молоточками.  А семена покупаю проверенные временем + к ним пару — тройку новинок. 

Оксана-ник
2020-03-23 13:06:00
0

У нас здесь есть мастерицы с пилами управляться. Просто женщинам свойственнее с цветочками возиться, а мужчинам с инструментами, мы об этом) 

Akulina
2020-03-25 02:29:41 (отредактировано)
0

Я тоже всегда с интересом захожу в отдел инструментов. Вместе с мужем выбираем и покупаем, а потом и пользуемся вместе.

Некрасова Надежда
2020-03-23 14:15:55
0

Знакомая картинка. Соблазнов много, в садоводческих магазинах теряю волю. Опять в этом году посадила 31 сорт томатов, а собиралась сажать только уже опробованные. А еще собираюсь посадить шелковицу( у соседей уже третий год растет), хотя еще посмотрю, как она после такой нашей зимы ( было -12 на " лысую " землю) проснется.

Оксана-ник
2020-03-23 14:21:19
0

А урожая достаточно соседи собирают с шелковицы? Хорошо плодоносит ?

Некрасова Надежда
2020-03-23 15:04:18
0

Оксаночка, она у них еще маленькая, урожая пока не давала. Этот год- третий для нее. Сажали ее соседи махонькой ( скорее всего однолеткой, максимум двухлеткой).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений