Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дачные налоги

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-20 13:05:20
Подписаться

Почти 200 тысяч из 1,2 миллионов дачных участков в Московской области не оформлены по всем требованиям законодательства, сообщил Агентству городских новостей «Москва» министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев. По данным чиновника, владельцы таких участков уклоняются от уплаты налогов.

«В Московской области действует порядка 11 тыс. некоммерческих объединений граждан — это садовое некоммерческое товарищество, дачное некоммерческое товарищество, дачное некоммерческое партнерство и другие. Мы предполагаем, что порядка 200 тысяч земельных участков не имеют надлежащего кадастрового учета. Как следствие, если нет кадастрового учета, то информация о таких объектах не попадает в базу данных налоговой инспекции», — объяснил Аверкиев.

В течение 2016 года власти всерьез возьмутся за таких недобросовестных граждан. Министерство будет заниматься активным вовлечением их в налоговый оборот, говорит чиновник. По его словам, в данный момент для выявления неоформленных объектов в правительстве области не только опираются на информацию ФНС и Государственного кадастра недвижимости, но и используют аэрофотосъемку.

«А дальше уже вопрос технологии, вопрос механизма — как мы будем понуждать собственников этих объектов к тому, чтобы они попали в базы ФНС и в данные кадастра недвижимости. Механизм будет тщательно отработан через месяц-два, в этой работе задействованы наши подведомственные предприятия – в частности, Московское областное бюро технической инвентаризации (МОБТИ)», — добавил Аверкиев.

Информация о такой «неоформленной» недвижимости (данные о ней имеются в Госкадастре, но при этом свидетельство о собственности не оформлено) в обязательном порядке передаётся муниципальным властям. И те, в свою очередь, имеют полное право объявить сотки бесхозными и распоряжаться ими по собст­венному усмотрению. Пока продать эту землю муниципальные чиновники не имеют права, но уже в 2018 г. вполне легально способны объявить аукцион.


Дачные налоги
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений