Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дачные букеты

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-21 14:54:53
Подписаться

В современной флористике уходит интерес к экзотическим цветам и всё чаще флористы используют в своих работах полевые травы, колосья пшеницы, ромашки, васильки. Для домашнего букета годятся почти все растения, которые имеются у вас в саду. Есть только одно ограничение в сочетании цветов. Оно касается тех растений, которые источают млечный сок: маки, молочай, одуванчик, настурция, цикорий не уживаются с другими цветами, их нужно ставить только отдельно.

Настоящие шедевры, нежные и трогательные, получаются из дикорастущих цветов, злаков, веточек разных кустарников и деревьев. Даже просто три зеленые веточки, поставленные в вазу, оживят помещение. Ярким элементом букета или композиции станут стрелы лука и чеснока, пучки мяты, соцветия укропа. Подойдут и крупные листья хосты с контрастной каймой. Любое сочетание идеально дополнят резные листья малины и смородины.

Выберите самое яркое или интересное растение: оно послужит доминантой в вашей композиции. Сопровождающие цветы или веточки кустарников или деревьев должны сочетаться с основным видом по окраске, форме, фактуре и подчеркивать красоту доминирующего растения.

Ставя в вазу цветы одного вида, важно расположить их пореже и на разной высоте, чтобы каждое соцветие имело собственное пространство и хорошо просматривалось. Симметрия в данном случае необязательна. Используйте в качестве ваз кастрюли, чайники, плошки.

Срезайте свежераспустившиеся цветы. Если они уже некоторое время цвели на растении, стоять в вазе они будут меньше и хуже. Некоторые цветки или соцветия срезают в полном роспуске, а другие – полураскрывшимися или вовсе в бутонах. Срезку проводите только рано утром, пока у растений хороший тургор, то есть их ткани напоены водой. Подрежьте стебли, а основание древовидных стеблей раздробите для лучшего питания растения.Срезанные растения сразу поставьте в воду и отнесите в тень. Воду меняйте ежедневно, обновляя срезы. Чем прохладнее место, где будет находиться букет, тем дольше он простоит, не теряя своего очарования.

Дачные букеты
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2018-05-22 19:33:10
+1
Я просто так цветы не срезаю. А вот которые погнулись от ветра или отцвели и пора срезать, тогда я делаю букеты, добавляю интересные травки, веточки и стоят они у меня на улице на столе.
МариД
2018-06-02 21:55:02
0
Я тоже люблю цветы в саду, а не в вазе.
Оксана-ник
2018-06-04 08:04:20
0
Живые, несомненно, лучше. Когда живешь там же, где и растишь — тем более. Но некоторые везут с собой букеты домой с дачи

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений