Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Татьяна

Татьяна 6 лет назад

0
Рейтинг
0
Репутация
Татьяна
Консервируем щавель
2017-06-22 11:59:14
+1
Способ 1. Стерилизуем банки, кипятим крышки. Щавель перебираем, моем, обсушиваем на тряпке, можно не резать его. Складываем его в алюминиевый таз (большую кастрюлю) и ставим на сильный огонь. Ни соль, ни тем более уксус добавлять не надо! Щавелевая кислота сама по себе прекрасный консервант!
Помешиваем часто. Щавель нагревается, выделяет много сока, когда он будет весь покрыт кипящим собственным соком и весь ровного цвета, огонь уменьшаем и раскладываем по банкам. Закрываем крышки, переворачиваем, даем остыть. Хранить можно где угодно. Да и сколько угодно. Я делаю обычно в 800 граммовых банках, такой банки достаточно на один суп для 4х человек. Моя соседка делает в маленьких баночках — ей для внучки-малышки так удобнее.
Способ 2. Перебираем, моем, подсушиваем, раскладываем на пищевой пленке, а затем плотно СКРУЧИВАЕМ ее жгутом — это нужно для того, чтобы внутри осталось как можно меньше влаги и воздуха. И такие жгуты свежего щавеля храним в морозилке.
Татьяна
Картофель на маленьком участке
2017-01-30 14:57:51
+1
Результат хороший. Но уж больно сложный процесс.
Татьяна
Способы посадки картофеля
2017-01-24 13:33:09
0
На участке 6 соток я сажаю всего 2 грядки картофеля, и его хватает на все лето и до зимы для семьи в 6 человек. Почва у нас — обычная для Подмосковья, бедная, суглинистая. Путем долгих проб и ошибок пришла к простому и эффективному способу. На ровной стандартной грядке шириной в 1 — 1.20 см с внешних краев по всей длине делаю углубления на половину лопаты с расстоянием в 40 см друг от друга и с отступом примерно в 20 см от внешнего края грядки, подсыпаю туда по горсти золы и суперфосфата, сажаю проросшую на рассеянном свету во влажном субстрате (опилки, перегной или др.) небольшого размера картофелины и слегка присыпаю их грунтом, немного, чтобы они не были видны. Между этими рядами картошки, посредине грядки делаю борозду на ширину мотыги — см 15-20 примерно, неглубокую и разбрасываю туда сухой горох — равномерно, но не очень густо. Горох тоже присыпаю землей. Почва при этом должна быть не пересушенной, слегка влажной. Получается в итоге на грядке два ряда картошки и между ними ряд гороха. Когда зеленые листики картофельной ботвы начинают показываться из земли, начинаю потихоньку окучивать: тяпкой подгребаю с внешних краев грядки почву. А среднюю часть грядки не трогаю. Окучиваю раза 2-3 за все лето, внешние края грядки подсыпаю травой из газонокосилки — мульчирую. Поливаю или в центр грядки — по гороху, или из поливальной установки вместе с другими грядками. Подкармливать не надо. Для гороха в центре грядке втыкаю опоры — какие придется. В результате получаю ощутимую экономию усилий: в 2 раза меньше сил уходит на окучивание, подкормку делать не надо — картошку подкармливает горох своими корешками с клубеньками азота, рыхлить вообще не нужно — мульча поддерживает весь сезон необходимую влажность и рыхлость почвы. Урожай гороха снимаю 2-3 раза за сезон, настолько хорошо он плодоносит, весь зелененький стоит до осени. Картошку сначала подкапываю, потом убираю полностью, она растет прекрасно, мелочи практически не бывает, потому что питается горохом и подпитывается мульчей. После сбора урожая всю ботву оставляю на грядке, ничего не перекапываю, поэтому весной на этом месте у меня рыхлая удобренная земля. От фитофторы применяю севооборот, сажаю весной культуры, которые ее не боятся. Вот так экономлю свои силы и время.
Татьяна
10 простых маринадов для шашлыка! А вы как маринуете?
2016-05-20 00:16:54
0
Мясо — любое, из расчета полкило на человека. Вчера вот впервые делала из свиной грудинки, получилось — блеск! Соль — слегка, перец черный — много, один лимон (можно и половинку) — сок сначала выжать, корочку нарезать крупно, чтобы можно было нанизать на шампур, 3 луковицы крупными кольцами. И САМОЕ ГЛАВНОЕ — чайную ложку подсолнечного масла! Масло дает нежную корочку, позволяющую во время жарки сохранить сок мяса внутри, благодаря ему шашлык всегда получается очень сочным. Травы и специи не добавляю, ничего лишнего, потому что может не понравиться кому-то да и отбивают они вкус мяса, не стоит рисковать, лучше отдельно подать нарезанную свежую зелень. Приятного аппетита.
Татьяна
​Выбираем «каротельку» или какой сорт моркови лучше
2016-05-04 14:32:26
0
Здравствуйте, дорогие садоводы!

Морковь — трудоемка благодаря необходимости прореживания и часто плохой всхожести семян. Делюсь своим многолетним опытом, позволяющим значительно экономить силы.

1. Смешиваю семена разных сортов, чем больше разнообразие, тем лучше — это нужно для подстраховки от плохой всхожести. Общее количество смеси семян — примерно полтора пакетика с семенами, кажется, это 3-4 грамма? (если ошибаюсь, поправьте). Такого количества мне хватает на 4х-метровую грядку шириной 1.20 м.
2. Смешиваю семена с двумя полными горстями отработанного кофе из кофемашины (можно заменить манкой или песком, но кофе все-таки значительно лучше, поскольку увлажняет семена, рыхлит почву и своим запахом отпугивает вредителей). Получается такая прекрасная по консистенции смесь: она слегка влажная, рыхлая, в ней видны семена, видно, что они распределены равномерно.
3. На грядке делаю две параллельные БОРОЗДЫ широкой тяпкой (примерно 15 см шириной). В них ВРАЗБРОС (а не тонкой дорожкой!!!) сыплю с руки смесь кофе и морковных семян. Сверху присыпаю тонким слоем перегноя или песка или той же земли, с грядки.
4. По внешнему периметру грядки тыкаю прогретый лук-севок в одну строчку с расстоянием между луковичками в 15 см. — лук будет защищать морковку от морковной мухи и благотворно влиять на общий рост моркови, к тому же репчатый лук вырастет на краю грядки и в симбиозе с морковью ровным, крупным и красивым!
5. Морковь всходит равномерно и растет свободно, прореживание при таком способе ей понадобится только один раз, в конце июня — начале июля, когда будут уже сформированы маленькие морковки. Я их выдергиваю, чищу от ботвы и корешков, промываю несколько раз, кожицу не счищаю, перетираю в комбайне и замораживаю в пакетах. Получается практически безотходное производство с минимальными затратами труда.
6. В положенный срок убираю основной урожай моркови. Поверьте, качество урожая великолепное! И лук-репка и морковь при таком выращивании — ровные и крупные, хоть на выставку!

Садоводы! Берегите себя! Успехов вам и здоровья!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений