Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие виды герани существуют

donna rose
donna rose
2018-11-25 18:59:27
Подписаться

«Твоя усадьба»

Помимо привычной нам, комнатной герани, существует множество её разновидностей, которые отличаются формой и строением цветов. Это растение не только красивое, но ещё и очень полезное. Листья и цветы герани используют в народной медицине, например запах листьев цветка помогает справиться с приступами головной боли, а мешочек – саше с высушенными цветками у кровати, избавит от бессонницы. Также стоит отметить, что герань отпугивает мух, плодовых мошек и других надоедливых насекомых в доме, а на грядке он спасёт соседей от нашествия насекомых-вредителей.Герань или пеларгония – растение неприхотливое. Эта красавица пришла к нам из Африки и там её «характер» закалили знойный суровый климат и резкие понижения ночной температуры. Поэтому герань отлично приживается даже в самых экстремальных условиях.

Комнатная герань

Самый популярный и самый распространённый вид герани. Преимущественно её выращивают дома на подоконнике, но можно смело высаживать её в открытый грунт. В средней полосе рекомендовано выкапывать растение на зиму, а в южных регионах цветок спокойно зимует в грунте.

Королевская герань

Единственная «привереда» в семье пеларгоний. Её можно выращивать только в доме и то, нужно беречь от сквозняков. Куст её более раскидистый, а расцветки соцветий могут поразить ваше воображение. В зависимости от сорта есть, белые, алые, красные, розовые, оранжевые и даже фиолетовые королевские герани.

Ампельная герань

Ампельная герань абсолютно неприхотлива. Она спокойно переносить скудные поливы и палящее солнце. Строение побегов у этого вида пеларгонии, несколько отличается. Поэтому её рекомендуется высаживать в кашпо или подвесные горшки. Цветёт ампельная герань красными, белыми или розовыми цветками вытянутой формы. Собраны они в редкие соцветия.

Махровая герань

Этот вид герани отличается очень пышными соцветиями. Состоят они из махровых цветков, которые на ощупь будто велюровые. Махровая герань не терпит намокания цветков, так как они быстро после этого загнивают. Поэтому рекомендуется высаживать её в комнатных горшках или же под укрытием. Поливать это растение также нужно только под корень.

Розовидная герань

О таком чуде природы знают не все, но всё же розовидная герань существует. Цветы её напоминают маленькие розочки и образуют настоящие соцветия-букетики. Существует огромное разнообразие окрасок пеларгонии в зависимости от сорта. Цветёт растение уже в первый год жизни и легко размножается семенами.

Тюльпановидная герань

Цветы у этого вида пеларгоний более крупные, чем у остальных родственников. Лепестки собраны так, что напоминают маленькие тюльпанчики. Растение не требовательно к условиям произрастания и может расти как в горшке, так и в открытом грунте.

Какие виды герани существуют
Какие виды герани существуют
Какие виды герани существуют
Какие виды герани существуют
Какие виды герани существуют
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Валентина
2018-11-26 18:52:31
0
Как хорошо, что у нас есть Донна Роза. Столько нужной, актуальной и интересной информации она дает, так щедро делится с нами этой информацией. Кажется, она все знает. Спасибо огромное!
donna rose
2018-11-27 20:15:20
0
да я просто много интереного нахожу из разных источников, поскольку мне по работе информация подобная часто нужна. Вот и делюсь
Валентина
2018-11-27 20:25:20
0
Вот и спасибо!
Nana
2018-11-27 19:08:01
0
Спасибо! Примерно месяц назад купила кустик у бабушки на рыночке, пересадила, но она почти сбросила листья, зато цветет удивительными цветочками.
donna rose
2018-11-27 20:16:20
0
ух ты, какая красоточка! если сохранится-покажите, что разовьётся!
Nana
2018-11-27 20:53:07
0
Тоже удивилась, никогда не видела цветков такой формы. Да и жалко было, уже не было так тепло, чтобы ей долго на улице стоять, думаю, она поэтому листья и сбросила. Цветки еще и цвета необычайного, на фото он алый, потому что вечер и фотографировала рядом с монитором под ярким светом и со вспышкой, а вообще-то такая прямо маджента-маджента с легким уходом в желтый цвет. Надеюсь, выживет до весны.
donna rose
2018-12-03 20:59:48
0
кажется видела такую, ампельная, не помню сорт.
Nana
2018-12-04 09:08:22
0
Точно, цветки похожи на ампельные герани, но эта не ампельная, кустиком, Вроде бы заканчивает моя страдалица свое истерическое цветение, через несколько дней отломлю цветоносы, листики мелкие, которые остались, начали подрастать и зеленеть, надеюсь, отживеет она у меня и превратится в красавицу. Если получится, потом покажу обязательно.
donna rose
2018-12-04 17:52:48
0
что ж, удачи, пусть оживает!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений