Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не успели высадить тюльпаны? НЕ БЕДА!!!

donna rose
donna rose
2018-11-20 19:05:55
Подписаться

«Записки садовода»

Обычно тюльпаны стараются высадить в грунт в конце первого месяца осени. Но что делать, если вы не успели сделать это в положенное время? Ничего страшного в этом нет и в октябре высадить тюльпаны не поздно.

Высаживают тюльпаны рядом с плодовыми деревьями, в цветниках и на грядках с клубникой.

Перед посадкой осмотрите луковицы, они не должны быть поражены плесенью. Луковица на ощупь должны быть плотными и тяжелыми. За сутки до предполагаемого дня высадки, луковицы нужно будет обработать препаратом «Витарос».

Под посадку нужно выбрать хорошо освещенный участок, с легким плодородным грунтом. Неплохо будет для удабривания почвы внести в нее древесную золу, компост и минеральное комплексное удобрение.Обладателям тяжелых почв, придется в внести еще крупный речной песок.

Луковицы обычно высаживает на глубину, равную трем высотам луковицы. Но, если на вашем участке частыми гостями являются грызуны, то луковицы нужно будет высадить еще глубже, а сверху луковицы высыпать немного сухой хвои. Высаженные луковицы обязательно нужно будет полить и укрыть слоем торфа или перегноя.

С наступлением холодов, место высадки тюльпанов нужно будет дополнительно укрыть еловым лапником.

А вот если вы запоздали с высадкой тюльпанов, то поступите следующим образом. Вам потребуется взять широкие, но не слишком высокие посадочные емкости, на дно которых нужно будет уложить спанбонд, а сверху насыпать пять сантиметров грунта. Луковицы перед посадкой так же обрабатываются препаратом «Витарос» или слабым раствором марганцовки, а затем раскладываем луковицы, можно сделать это достаточно плотно. После укладки, луковицы засыпаютсясеми сантиметровым слоем грунта. Ёмкости с луковицами поливают водой и держат при комнатной температуре в течение двух с половиной — трёх недель.

После этого ёмкости с тюльпанами помешают в черные полиэтиленовые пакеты, заворачивают в агрил и выносят на хранение на балкон. Если у вас нет балкона, тогда ёмкости с тюльпанами вывозим на садовый участок и прикапываем в сугробе.

Хранящиеся таким образом тюльпаны можно будет использовать для выгонки, так вы порадуете себя ранним цветением тюльпанов.

Весной, когда почва оттает, луковицы нужно будет высадить в открытый грунт. Подготовьте глубокие лунки и аккуратно, вместе с нетканой подстилкой, высадите луковицы в грунт. Самое важное в этом процессе не повредить нежную корневую систему тюльпанов. И очень важно высадить тюльпаны глубже, чем они были высажены в ёмкости.

Старайтесь не затягивать с осенней высадкой тюльпанов, делайте это вовремя. Ведь тюльпаны довольно дорогая и капризная культура. Ну а если вы, по какой-то причине, не высадили тюльпаны в положенное время, то теперь знаете, что и как сделать.

Не успели высадить тюльпаны? НЕ БЕДА!!!
Не успели высадить тюльпаны? НЕ БЕДА!!!
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
светлана
2018-11-21 20:03:55
0
Вы, наверное. не поверите, но у меня знакомая в прошлом году купила по дешёвке целую кучу луковицы тюльпанов, и решила их посадить, а стоял ноябрь уже лежал снег 30 см. а у нас ведь север все промерзает, она раздолбила землю, чем-то прикрыла, поглубже посадила. Я над ней посмеялась, а весной они благополучно зацвели, вот было удивление!
donna rose
2018-11-21 22:03:42
0
да делала так, знаю, что работает, мороза они не боятся
Людмила
2018-11-22 18:44:29
0
А мы обычно рассаживаем тюльпаны в конце октября, или в начале ноября. А однажлы во время январской оттепели я посадила тюльпаны. Они нормально цвели.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений