Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не успели посадить зубчики чеснока осенью, успеем посадить весной!

donna rose
donna rose
2019-04-23 21:04:33
Подписаться

Чеснок по праву называют союзником нашего здоровья. Он снижает кровяное давление, уровень холестерина, а также уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, стимулирует работу сердца, облегчает кровообращение и разжижает кровь. Благодаря его достоинствам антисептическим, бактерицидным и отхаркивающим, чеснок является эффективным средством против инфекционных заболеваний, особенно гриппа и инфекции дыхательных путей, помогает снизить сахар в крови.Так что, если вы не успели сделать посадку чеснока осенью, у вас есть еще шанс вырастить на участке эти удивительно полезные «зубчики».

Посадка чеснока

Весенняя посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

Весенняя посадка начинается, когда почва уже прогрелась до +6 градусов. Для начала выберите сорт для посадки. Они бывают озимые и яровые. Озимые сорта естественно высаживают осенью под зиму, они устойчивы к морозам, яровые сорта, предназначены для посадки весной. Особенностью яровых сортов является отсутствие внутри луковички стрелки. В основном зубчики такого сорта чеснока имеют розовый цвет и располагаются по спирали, ближе к центу мелкие, тогда как у озимого – они белые или фиолетовые.

Подготовка почвы к посадке чеснока

Хорошо зарекомендовали сорта: Флавор, Викторио (хорошая сохранность), Еленовский (крупные плоды), Гулливер (среднепоздний сорт), (Сочинский 56 (всегда стабильный урожай). При посадке рекомендуем использовать разные сорта. Можно, конечно, посадить и озимые сорта, но нет гарантии, что со сбором осеннего урожая получите хорошие клубни. Вырастет в основном зеленая масса или мелкие луковички. Так что не стоит рисковать.

На заметку! Чеснок любит расти в компании: клубники, картофеля, салат- латука и помидоров, но не любит горох, фасоль и бобы. Держите его подальше от них.

После того, как вы подготовили почву для посадки, протяните веревку между двух колышков (отвес), чтобы луч был прямо и сделайте борозды ручкой от граблей. Сформируйте холм, чтобы посадить чеснок на вершине и высаживайте чеснок кончиком вверх на глубину 2 см. Расстояние между рядами делайте 20см.

Чеснок не переносит переувлажненную почву. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

В начале июня (при наличии у чеснока стрелок), стрелки отщипывают, чтобы все силы растения шли на питание и формирование луковицы. Можно оставить самые крупные стрелки для созревания бульбочек – семян. Стрелки вместе с бульбочками срезают (примерно в конце июня – начало июля) и высушивают в подвешенном состоянии. Эти семена с наступлением весны также подходят на осеннюю посадку. С конца июля по август (около 120-150 дней после посева, в зависимости от сорта, и региона, когда листья пожелтеют где-то на ¾ наступает уборка чеснока.

Уход за весенней посадкой чеснока сводится к необходимому поливу (избытка влаги чеснок не переносит) водой не ниже 15 градусов, а также в подкормке калийно-фосфорными удобрениями и регулярному рыхлению после полива.

Уборка урожая

Сбор урожая. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

Чтобы не проколоть чесночные головки, возьмите вилы и извлеките чеснок. Дайте ему высохнуть, но не открытом солнце, в течение нескольких дней. Если вы не плетете «косы» из стрелок, обрежьте ствол, оставив только «хвостик» около 3 см и сложите в ящики, чтобы луковицы не соприкасались друг с другом.

Советы

  • Хотите сохранить чеснок в масле? Для этого очистите зубки, удалив кожицу, за исключением последней, очень тонкой, и насыпьте в банку. Сверху положите несколько горошин черного перца и крупной соли, несколько веток тимьяна, розмарина или лавра, а затем залейте оливковым маслом до самого верха.
  • Отвар чеснока является отличным способом борьбы с большинством заболеваний и грибков, которые поражают растения, фруктовые деревья и овощи, особенно в весенний период, когда все пробуждается после зимней спячки. Очистить, а затем нарезать крупно 0,5 кг зубчиков чеснока, залить 5 литрами воды и дать ему настоятся 10-12 часов. Затем доведите раствор до кипения и кипятите в течение 15 минут. Распыляйте непосредственно на листья или поливайте растения и овощи. Повторите операцию 2 или 3 раза с интервалом в 3 дня.
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2019-04-24 22:19:11
0
В прошлом году только и брызгала настоем чеснока всю растительность, удостоверилась, помогает.
donna rose
2019-04-25 19:09:59
0
прекрасно, так держать!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений