Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тюльпаны

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-10 09:13:47
Подписаться

Как бы ни были тюльпаны разнообразны по цвету и по форме, но их совместная посадка с другими луковичными только обогатит палитру садовода и даст возможность добиться такого декоративного эффекта, который невозможен, если взять для этого одни только тюльпаны. И именно осенью перед нами встает проблема, где же высадить луковицы тюльпанов, с какими растениями их лучше всего сочетать, чтобы весна в очередной раз удивила нас своей феерией красок.

Нарциссы плюс тюльпаны

Традиционными компаньонами для тюльпанов являются нарциссы, которые добавляют посадкам элегантности, а в ряде случаев камерности. К примеру, сочетание белых тюльпанов (можно взять представителей различных групп — с простым бокалом, лилиецветных, махровых или реснитчатых) с белыми нарциссами создает интересную перекличку форм. Пятна ярко окрашенных тюльпанов заиграют на фоне кипенно-белых нарциссов, которые подчеркнут и оттенят богатство насыщенного красного, бархатисто-малинового или солнечного оранжевого. А вот густо-лиловые и сиренево-фиолетовые сорта лучше сочетаются с кремовыми и желтыми нарциссами. Потрясающего эффекта горящего золота можно добиться при совместной высадке желтых (или желто-оранжевых) нарциссов с оранжевыми, кремовыми и желтыми тюльпанами. Особенно хороша такая группа в лучах заходящего солнца. Вообще, перечислить варианты сочетаний не представляется никакой возможности. Это все равно что переписать главу из книги по ландшафтной архитектуре, посвященную сочетанию растений по цвету.

Сочетания с другими луковичными

Такие весенние луковичные как гиацинты, пушкинии (Puschkinia), мускари, птицемлечники (Ornithogalum), ветреницы, корневищные и клубневые, также часто высаживают рядом с тюльпанами. Массивные гиацинты создают насыщенные по цвету пятна, которые могут расширить колористическую гамму тюльпанов, не имеющих в своей палитре синего цвета. Может быть, поэтому так часто встречаются синие сорта гиацинтов в их совместной посадке. Но это очень опасное, обязывающее сочетание. Нередко такие холодные пятна совершенно выбиваются по цвету, тону, насыщенности из общей колористической гаммы и вызывают скорее недоумение, чем радость. А вот мягкие оттенки голубого, характерные для мышиного гиацинта (Muscari) или сортов ветреницы нежной (Anemone blanda), создают гармоничную картину. Хороши синие и голубые ее сорта в сочетании с желтыми, кремовыми тюльпанами, более резкий контраст дали бы посадки рядом с белыми «бокалами».

Интересный декоративный эффект получается от совместной посадки тюльпанов с мелколуковичными, например верхним ярусом над полем белых ветрениц или более сложной смесью из мелких гиацинтов, ветрениц, пуглкиний и пролесок. Это разноцветье хорошо смотрится под пологом деревьев и на открытом месте, а тюльпаны выделяются яркими смелыми мазками на пестром фоне. Композиции с многолетними растениями Посаженные вместе с многолетниками, тюльпаны способны вписаться в любой тип цветника, вне зависимости от его размеров и предназначения. Единственным ограничением являются условия выращивания — хороший дренаж, рыхлая почва, достаточное питание и расположение на солнце или в легкой тени. Следующая смена, или как сделать так, чтобы место после луковичных не пустовало.

1. К концу июня—началу июля листья тюльпанов отмирают и наступает время выкопки, на освободившееся место можно высадить рассаду однолетних культур. Если же вы решили выращивать тюльпаны на одном месте 2—3 года, то посадите однолетники поверх луковиц. В небольших цветниках такой способ позволяет высаживать эфемероиды на переднем плане.

2. В разноярусных цветниках тюльпаны лучше высадить не на первой линии, а так, чтобы к моменту их отцветания место посадки было задекорировано растениями, растущими впереди, которые должны быть ни слишком высокими, ни слишком низкими. Например, чистец шерстистый (Stachys lanata), невысокие колокольчики, как к. сборный (Campanula glomerata), морозник, манжетки, средневысокие вероники, пенстемоны (Penstemon) и т. д.

3. В другом случае рядом можно разместить растения (например, хосты), у которых диаметр корневой системы гораздо меньше диаметра надземной части. К этой группе от-носятся стержнекорневые, плотно-кустовые и короткокорневищные многолетники с раскидистыми наземными побегами (некоторые молочаи, волжанки), с крупными раскидистыми листьями (бузульник, манжетка или пионы), конусовидной надземной частью (многие папоротники, например щитовник (Dryopteris) или фонтановидной листвой (лилейники, ожика лесная (Luzula sylvatica). Тюльпаны при таком соседстве могут быть высажены как на первом плане, так и в глубине цветника.

4. Иной способ — высадить тюльпаны под почвопокровные многолетники с неглубокой и довольно рыхлой корневой системой. В этом качестве хорошо использовать живучку ползучую, арабис кавказский (Arabis caucasica), обриету (Aubrieta), почвопокровные флоксы: флокс побегоносный (Phlox stolonifera), ф. ши-ловидный (P. subulata); традиционно нижним ярусом сажают незабудку (Myosotis). Комбинируя голубоватые незабудки с сиренево-розовыми тюльпанами, можно добиться потрясающего эффекта — нежнейшего перелива, растворяющегося в воздухе в часы сумерек.

Совместная посадка смеси из розовых, малиновых, фиолетовых (разной насыщенности и тона), а также желтых и кремовых тюльпанов в верхнем ярусе на фоне сиреневого или голубоватого ковра обриеты, флокса, той же незабудки, или мелколуковичных (мускари или пушкинии) создает импрессионистскую картину в стиле Моне или Ренуара. А солнечную яркость желтых или оранжевых тюльпанов можно подчеркнуть белой подложкой резухи (Arabis); бордовые и малиновые тюльпаны хороши с розовыми флоксами, белые и кремовые — над нежно-сиреневым флоксом, а темные сорта в сочетании с краснолистной живучкой ползучей обладают сильным драматическим эффектом. При такой посадке тюльпанов с многолетниками или мелко луковичными на одной площади луковицы первых можно выкапывать раз в 2—3 года, сажают их при этом на несколько большую глубину.

В довершение всего вышесказанного хотелось бы напомнить, что декоративный эффект зависит от качества посадочного материала, выравненности луковиц, их здоровья и соблюдения правил агротехники. И, конечно, от вашей фантазии...

Тюльпаны
Тюльпаны
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений