Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья

donna rose
donna rose
2018-10-09 20:10:35
Подписаться

Катерина Лисневская

Для Подмосковья идеально подходят метельчатые и древовидные гортензии. Но садоводы не теряют надежды культивировать что-то более экзотичное, например, гортензию крупнолистную. Предлагаем обзор сортов, которые выращивают и в условиях нашего климата.

За последние годы гортензия из диковинного растения превратилась даже в слишком популярное. Кусты метельчатых и древовидных сортов с пышными шапками соцветий можно встретить не только в частных садах, но даже во дворах столичных многоэтажек. Но увлеченные садоводы не ищут легких путей, им нравится испытывать судьбу, пытаясь вырастить более диковинные для Подмосковья виды гортензии, в том числе гортензию крупнолистную.

Перед красотой крупнолистной гортензии действительно сложно устоять. У себя на родине кустарники хорошо разрастаются и достигают 4 м в высоту, однако в условиях наших садов вы редко встретите экземпляр выше 1.5-2 м. В отличие от распространенных метельчатых и древовидных сортов крупнолистные экземпляры отличаются невероятно богатой гаммой тонов и полутонов. Благодаря селекционной работе появились оригинальные сиреневые, синие, винно-красные и пурпурные оттенки. И ради цветового многообразия многие дачники готовы терпеть любые капризы растения – поддерживать нужный уровень кислотности грунта, следить за поливом, производить довольно сложную осеннюю обрезку и тщательно укрывать куст на зимний период.

Главной проблемой, разумеется, является невысокая зимостойкость полукустарника. Многие виды завезены из Японии и Китая, поэтому понятно, почему они предпочитают мягкий умеренный климат. Выбирая сорта гортензии для Подмосковья, учитывайте, что вы будете выращивать их в 4-й климатической зоне, где зимой возможны заморозки до –35°С, а также внезапные оттепели, которые наносят цветам даже больше вреда, чем стабильные морозы.

Гортензии, цветущие на прошлогодних побегах

Большинство гортензий крупнолистных формируют соцветия на побегах прошлого года, или, если быть точнее, на верхушечных и (реже!) на боковых почках, образованных в предыдущем сезоне. Именно поэтому настолько актуально стоит задача хорошо защитить куст от вымерзания. Перечислим сорта гортензии крупнолистной для Подмосковья, которые, хоть и не являются чемпионами по зимостойкости, но при должном уходе вполне могут украсить ваш участок.

Аиша (Hydrangea macrophylla Ayesha)

Гортензия Аиша с тонким ароматом и напоминающими сирень мелкими цветками попала в Европу из Японии в конце XIX века. В средней полосе ее чаще всего выращивают в домашних условиях и выносят в сад в горшке на теплое время года. Но при условии не слишком больших морозов хорошо укрытое растение перезимует и на улице. Аиша – влаголюбивый кустарник и очень требовательный к составу почвы. Ему нравится расти в местах с нежным утренним солнцем и тенью в полдень.

Гортензия Аиша

Гортензия Аиша

Высота куста: 1,3-1,5 м.

Срок цветения: июль-октябрь, до заморозков.

Форма соцветий: полусферические, до 20-25 см в диаметре; цветки некрупные со слегка закрученными краями, напоминают сирень.

Окраска: кремово-белая при распускании с постепенным переходом в нежно-розовый или небесно-голубой цвет (зависит от кислотности почвы).

Зимостойкость: 6 зона (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Бэла (Hydrangea macrophylla Bela)

Крупнолистная гортензия Бэла нечасто встречается в Подмосковье, и попытка вырастить ее – вызов для искушенного садовода. Если вы сможете защитить ее от зимнего холода, она разнообразит ваш сад очаровательными синими оттенками. Насыщенность цвета зависит от pH, поэтому не забывайте подкислять почву. Растет куст медленно, оставаясь компактным даже без регулярной обрезки. Эффектно смотрится в групповых высадках с другими представителями семейства разной величины и окраски.

Гортензия Бэла

Гортензия Бэла

Высота куста: 1,5-2 м.

Срок цветения: июль-сентябрь.

Форма соцветий: метельчатые, крупные, состоят из четырехлепестковых цветков.

Окраска: глубокий синий оттенок при рН около 5, может иметь кремовую сердцевину.

Холодостойкость: 6 зона (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Вуду (Hydrangea macrophylla Wudu)

Эта низкорослая гортензия появилась в продаже не так давно, но уже получила признание на всемирных цветочных выставках. Ее уникальность – в несвойственном для крупнолистных сортов легком оттенке лайма, который проявляется на белых соцветиях. Макрофилла хорошо чувствует себя на слабокислых и кислых увлажненных (но хорошо дренированных!) почвах. Любит солнце, но может украшать и тенистые уголки сада.

Гортензия Вуду

Гортнезия Вуду

Высота куста: 1-1,2 м.

Срок цветения: июнь-сентябрь.

Форма соцветий: шаровидная, до 20-25 см в диаметре.

Окраска: кремовая или белая с легким оттенком лайма.

Зимостойкость: 6 зона (до –20°С), нуждается в укрытии на зиму.

Дамы из Голландии (Hydrangea macrophylla Dutch Ladies)

Эта сортосерия привлекает эффектными махровыми и полумахровыми соцветиями. Кремовые, белые или розоватые лепестки обрамлены яркой каймой, а также имеют цветную сердцевинку. По мере раскрытия цветка, краска будто перетекает к центру, распределяясь по поверхности лепестков. Дополнительную декоративность придают гортензии ее листья, которые осенью приобретают фиолетовый оттенок.

Гортензия Голландские дамы

Гортензия Голландские дамы

Высота куста: 0,8-1 м.

Срок цветения: июль-октябрь.

Форма соцветий: шарообразная, диаметром до 15 см; цветки напоминают бегонию.

Окраска: бело-розовая с розовым кантом. При повышении кислотности цвет становится более темным и насыщенным.

Холодостойкость: зона 7 (до –15°C), на зиму необходимо переносить в закрытое помещение.

Если вы планируете выращивать крупнолистные гортензии в Подмосковье, имейте в виду, что все они нуждаются в обязательной защите от морозов (даже если сорт считается зимостойким!). Причем некоторые сорта зимовать могут исключительно в помещении.


Ремонтантные сорта

Ремонтантные гортензии цветут не только на прошлогодних ветвях, но и образуют свежие почки, которые дают побеги с соцветиями уже в год формирования. Это позволяет добиться стабильного цветения, даже если во время зимовки куст немного подмерз. Почти все ремонтантные сорта зацветают позже обычных, однако и шансов успешно пережить холода у них гораздо больше. Но даже такие зимостойкие кусты обязательно стоит укрывать и оберегать от поздних весенних заморозков.

Бесконечное лето, или Эндлесс самер (Hydrangea macrophylla Endless Summer)

Эта сортосерия крупнолистной гортензии, пожалуй, чаще всего встречается в Подмосковье, так как отличается повышенной морозостойкостью. Свое название кустарник получил благодаря формированию бутонов несколько раз за сезон и обильному продолжительному цветению. На одном кустарнике могут присутствовать соцветия разных оттенков.

Гортензия Бесконечное лето

Гортензия Эндлесс Самер Бесконечное лето

Высота куста: 1,2-1,5 м.

Срок цветения: июнь-сентябрь.

Форма соцветий: шарообразная, до 10-15 см в диаметре.

Окраска: от розовой до синей, в зависимости от кислотности почвы.

Холодостойкость: зона 4 (до –31°С), допускается зимовка без укрытия.

Волшебные четыре сезона (Hydrangea macrophylla Magical Four Season)

Особенность серии Magical Four Season – оригинальные пятнышки или полосы на лепестках. На протяжении цветения окраска несколько раз меняется, вплоть до очень редких и необычных тонов. Сорта покоряют необычайной живописностью. Благодаря сменяющейся игре красок эти гортензии нередко называют хамелеонами.

Гортензия Четыре волшебных сезона

Гортензия Четыре волшебных сезона

Высота куста: 0,9-1,2 м.

Срок цветения: июль-октябрь.

Форма соцветий: шарообразная, диаметр до 20-30 см; лепестки имеют жатую фактуру.

Окраска: по мере цветения меняется с лаймовой на кораллово-голубую и синеватую, а затем на зеленовато-белую. Все сорта объединяет вариативная палитра красок, но обязательно включающая салатово-зеленый на одной из стадий цветения.

Холодостойкость: 6 зона (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Доппио Бьянко (Hydrangea macrophylla Doppio Bianco)

Нежная ремонтантная гортензия голландского происхождения, которая славится своей неприхотливостью и обилием махровых соцветий. Соцветия раскрываются раньше, чем у других крупнолистных сортов. При этом период цветения также можно считать рекордсменом по продолжительности. Каждый цветок напоминает букет невесты в миниатюре.

Гортензия Доппио Бьянко

Гортензия Допио Бьянко

Высота куста: 0,7 м-1 м при ширине до 1,5 м

Срок цветения: начало июня (реже конец мая) – конец октября.

Форма соцветий: внешнее кольцо соцветия состоит из больших двойных цветков, а центр заполнен более мелкими махровыми.

Окраска: белая, осенью меняется на красноватую с вкраплениями зеленого.

Холодостойкость: 6 зона (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Навсегда, или Форевер энд Эвер (Hydrangea macrophylla Forever & Ever)

Ремонтантные сорта из серии Forever & Ever очаровывает необычными двухцветными соцветиями. Цветки могут быть розовыми, фиолетовыми или голубыми, но с обязательной широкой каймой. Кусты невысокие и компактные, поэтому растение также подходит для контейнерного выращивания. Растут медленно. Кустики достаточно компактные, поэтому часто выращиваются как комнатное растение.

Гортензия Форевер энд Эвер

Гортензия Форевер энд Эвер, Вместе навсегда

Высота куста: 0,6-0,9 м.

Срок цветения: июнь-октябрь.

Форма соцветий: шарообразная, до 25 см в диаметре.

Окраска: бело-розовая, малиново-зеленая, розово-красная, белая, в зависимости от сорта. Обязательно присутствует окантовка лепестка.

Холодостойкость: зона 4 (до –29°С), допускается зимовка без укрытия.

Рената Штайнигер (Hydrangea macrophylla Renate Steiniger)

Эта макрофилла занимает лидирующие позиции на рынке синих крупнолистных гортензий. Однако чтобы получить желаемый ярко-синий, необходимы подкормки, к которым сорт довольно отзывчив. Зачастую на одном кусте распускаются цветки разного цвета. Достаточно выносливый кустарник, который заводчики ценят за то, что он способен дать цветоносы уже в год посадки.

Гортензия Рената Штайнигер

Гортензия Рената Штайнигер

Высота куста: 0,9-1,5 м.

Срок цветения: июнь-октябрь.

Форма соцветий: полусфера, до 35 см в диаметре; цветки махровые.

Окраска: по мере распускания цвет меняется от белого до незабудкового. На щелочных почвах – розовеет, на кислых – приобретает фиолетовые оттенки.

Холодостойкость: зона 6 (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Снежный шар, или Шнеебол (Hydrangea macrophylla Schneeball)

Выбирая сорта гортензии для Подмосковья, невозможно не обратить внимания на Шнеебол, название которого (в переводе Снежный шар) полностью оправдано. Это компактный плотный куст с крупными шаровидными соцветиями-головками белого цвета. Особую декоративность придают большие (до 8,5 см в диаметре) цветки с зубчатыми лепестками.

Гортензия Снежный шар

Гортензия Снежный шар

Высота куста: 1-1,5 м.

Срок цветения: июль-сентябрь.

Форма соцветий: шарообразная, до 25 см в диаметре; цветки имеют зубчатые лепестки.

Окраска: белоснежная, к концу периода цветения приобретает зеленоватый оттенок.

Холодостойкость: зона 5 (до –25 °С), нуждается в укрытии на зиму.

Ты и я, или Ю энд ми (Hydrangea macrophylla You & Me)

Сорта серии поражают нежностью махровых соцветий в форме звездочек. Конфигурация лепестков варьируется в зависимости от сорта: например, у You & Me Inspire они заостренные и немного скрученные, а у You & Me Love закругленные. Неприхотлива и вынослива, украсит сад пышными соцветиями уже в год посадки.

Гортензия Ю энд Ми

Гортензия Ю энд Ми

Высота куста: 1-1,5 м.

Срок цветения: июнь-октябрь.

Форма соцветий: до 35 см в диаметре; цветки махровые, напоминают звездочки.

Окраска: уходит в оттенки розового на щелочных почвах и в оттенки голубого на кислых. Начинает цветение с бело-кремовых тонов.

Холодостойкость: зона 6 (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Черничный чизкейк, или Блюберри Чизкейк (Hydrangea macrophylla Blueberry Cheesecake)

Ширина этого куста с сильно разветвленными побегами всегда превышает высоту. Осенью темно-зеленые листья растения постепенно краснеют, тем самым продлевая период декоративности кустарника. Этот же сорт, но с розовыми цветками часто называют Cotton Candy.

Гортензия Черничный чизкейк

Гортензия Черничный чизкейк

Высота куста: 0,8-1,2 м.

Срок цветения: июль-октябрь.

Форма соцветий: шапки из полудвойных соцветий с махровыми цветками, имеющими волнистый или зубчатый край.

Окраска: сине-фиолетовая на кислой почве и розово-красная на щелочной. Серединка у цветков желтая.

Холодостойкость: 5 зона (до –23°С), нуждается в укрытии на зиму.

Эрли блю (Hydrangea macrophylla Early Blue)

Гортензия Early Blue имеет мощную корневую систему, благодаря чему ее можно выращивать как в открытом грунте, так и в кадках. Предпочитает солнечные места, обильный полив и плодородные кислые почвы, а за вовремя внесенные удобрения обязательно отблагодарит пышной шапкой голубых соцветий.

Гортензия Эрли Блю

Гортензия Эрли блю

Высота куста: 0,8-1,2 м.

Срок цветения: июнь-сентябрь.

Форма соцветий: шаровидная, 15-30 см в диаметре; цветки стерильные.

Окраска: голубая, при поливе алюминиевыми квасцами становится ярко-синей; меняется на розовую при уровне pH почвы выше 4.

Зимостойкость: зона 5b (до –23°С), нуждается в укрытии.

В некоторые годы ремонтантность может не проявляться, а значит, кусты не сформируют соцветия в ожидаемый момент. Обычно это случается после суровых зим.

Нюансы выращивания крупнолистной гортензии в Подмосковье

Уход за гортензией

Выращивание крупнолистной гортензии в Подмосковье – занятие для самых увлеченных садоводов. Но если вы поставили цель украсить участок этими капризными красавицами, следуйте нашим советам.

  • Морозостойкость. Решив купить гортензию в Подмосковье, выбирайте сорта, морозостойкость которых отличается не более, чем на 10 градусов от максимально низкой зимней температуры в вашей местности. То есть, если зимой столбик термометра опускается до –30°С, то вам подойдут растения, выдерживающие заморозки до –20°С. Разницу вы легко компенсируете, грамотно подобрав укрывной материал.
  • Почва. Гортензии любят влажную плодородную почву со слабокислой реакцией. Погубить растение может как засуха, так и застойное увлажнение, поэтому на песке и глине вырастить кустарник очень сложно. Идеальная почвенная смесь готовится на основе садовой земли с добавлением компоста (можно заменить на листовой перегной), торфа и песка в соотношении 2:2:1:1.
  • Место посадки. В средней полосе России гортензии плохо чувствуют себя как на открытом солнце, так и в тени. Привыкшие к повышенной влажности, они будут страдать от жары в полуденные часы. Но при минимальном количестве солнечного света они вряд ли порадуют обильным цветением. Поэтому поищите для кустарника легкую скользящую тень или место с утренним солнцем.
  • Обрезка. Большинство сортов крупнолистной гортензии цветет на прошлогодних побегах, а также на побегах, выросших из новых почек на прошлогодних ветвях. Чем ближе молодой побег к вершине ветки, тем выше вероятность, что он будет цвести. Поэтому при обрезке старайтесь не заглушить куст и не лишить его возможности цвести.
  • Подготовка к зимовке. Трудность зимовки в том, что ветви кустарника нужно сохранить целиком – от основания до кончиков.

Если вас раз за разом постигала неудача при выращивании крупнолистных гортензий в грунте, не отчаивайтесь. Попробуйте посадить растение в контейнер со специальным субстратом. При наступлении холодов выкопайте куст, очистите его от листьев и вынесите в прохладное место до весны. Для нормальной зимовки температура воздуха должна быть 0-5°С градусов. Этот способ подходит для выращивания в Подмосковье сортов даже 7-й зоны зимостойкости и существенно упрощает контроль над кислотностью грунта.

Не сбрасывайте со счетов и возможность вырастить крупнолистную гортензию в горшке. Мини-кустарники в кадке всегда смотрятся оригинально, придавая саду благородный антураж. Кроме того, горшки с гортензией – прекрасное украшение для террас, патио, балконов и внутренних двориков.

Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья
Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья
Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья
Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья
Гортензия крупнолистная: сорта, которым подходит климат Подмосковья
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ляна
2018-10-09 23:50:06
0
Год назад я купила и высадила «Бесконечное лето». А как его формируют кто нибудь подскажите из своего опыта. На зиму обрезать или нет?
donna rose
2018-10-10 19:07:24
0
да вот пост прям недавно про обрезку вешала- там про гортензии было

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений