Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Моноклумбы - какой цвет Ваш ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-25 21:56:19
Подписаться

Тема устройства цветных садов связана с вопросами символики цвета и цветотерапии. Ведь давно подмечено, что каждый цвет несет в себе определенную информацию и соответствующим образом воздействует на психику человека.

Монохромные цветники не должны быть большими: для того, чтобы реализовать мечту о клумбе, которая сама является цветовым пятном, достаточно и пяти растений, представленных несколькими экземплярами каждое. На больших цветниках монохром утратит статус эксклюзивности и будет выглядеть не как главное достоинство, а скорее как небрежность и скучное однообразное насаждение. Слишком много одного цвета — это тоже плохо, поэтому постарайтесь для монохромного цветника предусмотреть небольшой участок, на котором каждое растение будет настоящей звездой.

Чтобы усилить торжественность цветочного декора, клумбу оформляют в четких геометрических формах: квадратом, овалом, кругом, ромбом. Обязательно используют какое-то ограждение для выделения границы цветника. Когда комплектуют одноцветную клумбу, то тут попасть в один тон достаточно сложно. Обычно подбирают монохромную палитру. К примеру, если выбран розовый основной тон, то цветы могут быть светло-розовыми, темно-розовыми, размыто-красными и пр.

Обязательно учитывают период цветения всех посадок, чтобы клумба цвела весь сезон, сохраняя заданную расцветку. Желательно, чтобы растения, растущие на одной клумбе, имели схожие требования к составу почвы и к ее увлажненности.


Картинки по запросу белая моноклумбы

Цветник в желто-оранжевой гамме создает ощущение тепла и уюта на участке. Такое цветовое сочетание отлично подойдет для любителей стиля кантри, деревенского стиля с телегами и колодами.

Оформить цветник можно календулой, бархатцами, тюльпанами, лилейниками, львиным зевом, примулами, виолами и подсолнечниками.


Синий — это цвет стабильности, удовлетворенности жизнью, он символизирует непреходящие, вечные ценности, обладает магическим воздействием, олицетворяет покой и открытость. Правильно подобранные и посаженные растения сине-голубой гаммы могут сделать ваш сад зрительно более просторным.

Красный цвет на фоне зелени привлекает к себе взгляды и становится центром всего участка. Лучше всего использовать только яркие и насыщенные оттенки, а темные оставить в качестве вкраплений.

Фиолетовый цвет вследствие своей ярко выраженной двуполярности не имеет однозначного толкования с точки зрения его воздействия на человека. Это цвет интеллектуалов и в то же время любителей мистики и необыкновенных фантазий, которые мечтают о путешествиях в далекие страны. Следует учесть, что фиолетовый оттенок довольно быстро выгорает на солнце.

Картинки по запросу моноклумбы синяя

Моноклумбы - какой цвет Ваш ?
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2018-09-26 20:15:37
0
интересно написано.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений