Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Однотонные клумбы - какой цвет ваш ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-16 14:36:24
Подписаться

Тема устройства цветных садов связана с вопросами символики цвета и цветотерапии. Ведь давно подмечено, что каждый цвет несет в себе определенную информацию и соответствующим образом воздействует на психику человека.

Монохромные цветники не должны быть большими: для того, чтобы реализовать мечту о клумбе, которая сама является цветовым пятном, достаточно и пяти растений, представленных несколькими экземплярами каждое. На больших цветниках монохром утратит статус эксклюзивности и будет выглядеть не как главное достоинство, а скорее как небрежность и скучное однообразное насаждение. Слишком много одного цвета — это тоже плохо, поэтому постарайтесь для монохромного цветника предусмотреть небольшой участок, на котором каждое растение будет настоящей звездой.

Чтобы усилить торжественность цветочного декора, клумбу оформляют в четких геометрических формах: квадратом, овалом, кругом, ромбом. Обязательно используют какое-то ограждение для выделения границы цветника. Когда комплектуют одноцветную клумбу, то тут попасть в один тон достаточно сложно. Обычно подбирают монохромную палитру. К примеру, если выбран розовый основной тон, то цветы могут быть светло-розовыми, темно-розовыми, размыто-красными и пр.

Обязательно учитывают период цветения всех посадок, чтобы клумба цвела весь сезон, сохраняя заданную расцветку. Желательно, чтобы растения, растущие на одной клумбе, имели схожие требования к составу почвы и к ее увлажненности.

Синий -это цвет стабильности, удовлетворенности жизнью, он символизирует непреходящие, вечные ценности, обладает магическим воздействием, олицетворяет покой и открытость. Правильно подобранные и посаженные растения сине-голубой гаммы могут сделать ваш сад зрительно более просторным.

Сине-голубая: раннецветущие — отдельные сорта анемон, гиацинтов, сциллы; майского цветения — незабудки, пролески, ирис, лен, горные луки-анзуры; июньские — флоксы, вероника австрийская, нигелла дамасская; июль-август — гладиолусы, герань луговая; цветущие все лето — лобелия эринус, фелиция амеллоидная (голубая маргаритка); осенние — астры.

Цветник в желто-оранжевой гамме создает ощущение тепла и уюта на участке. Такое цветовое сочетание отлично подойдет для любителей стиля кантри, деревенского стиля с телегами и колодами. Оформить цветник можно календулой, бархатцами, тюльпанами, лилейниками, львиным зевом, примулами, виолами и подсолнечниками.

Для клумбы желтых оттенков лучше всего подходят: раннецветущие — примулы, нарциссы, крокусы; майского цветения — тюльпаны, ирисы, аквилегия; июньские — дороникум, плетущиеся розы; июль-август — гелиопсис, декоративный подсолнечник, рудбекия; цветущие все лето и осень — гелениум, бархатцы, тысячелистник таволговый, канны.

Красный цвет на фоне зелени привлекает к себе взгляды и становится центром всего участка. Лучше всего использовать только яркие и насыщенные оттенки, а темные оставить в качестве вкраплений.

Цветы для красной клумбы можно взять такие: сальвия, настурция, маки, розы, канна, георгина, декоративный табак, тюльпаны, фасоль, гвоздики. Для устройства красной клумбы используем: раннецветущие — примулы, анемоны; майского цветения — тюльпаны, барвинок красный (винка); июньские — герань, плетущиеся розы, пионы, мак; июль-август — астра однолетняя, георгины, мальва; цветущие все лето и осень — красные маргаритки, сальвии, бегонии, канны.

Фиолетовый цвет вследствие своей ярко выраженной двуполярности не имеет однозначного толкования с точки зрения его воздействия на человека. Это цвет интеллектуалов и в то же время любителей мистики и необыкновенных фантазий, которые мечтают о путешествиях в далекие страны. Следует учесть, что фиолетовый оттенок довольно быстро выгорает на солнце.

Фиолетовая клумба: ифейон — апрель-май, мускари, фиалка рогатая, катананхе с мая по июнь; дельфиниум, колокольчик персиколистный – все лето; колокольчик Портеншлага – июнь-сентябрь; амелюс, аконит Кармихеля в августе-сентябре. Подлинными фаворитами фиолетового (и не только) цвета являются ирисы.



Однотонные клумбы - какой цвет ваш ?
Мне нравится2
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Лето
2016-01-17 20:53:52
0
У меня была мечта — сделать уголок голубых цветов, цветущий и весны до осени.
Оксана-ник
2016-01-17 20:55:43
0
почему была? а я фиолетовую хочу )
Лето
2016-01-17 20:56:37
0
Сейчас в связи со сносом уже не знаю, о чем мечтать…
Оксана-ник
2016-01-17 21:01:49
0
а, ну да (… думаешь, на «домик в деревне» не останется после переезда?
Лето
2016-01-17 21:07:52
0
Вот именно, что в деревне. А мы сейчас в центре города. Да и здесь свой дом, все мечты на чем то основывались. А теперь впереди неизвестность…
Оксана-ник
2016-01-17 21:11:46
0
ну не отчаивайся ) конечно, привычка, да и дом у тебя родовое гнездо, можно сказать, но и перемены не всегда к худшему бывают!
Лето
2016-01-17 21:34:23
0
У меня хорошими бывают только те перемены, к которым я стремилась. Надеюсь, что сейчас будет по другому. Как жить без надежды.
Оксана-ник
2016-01-17 21:37:36
0
главное — отбей свое, то, что твоей семье положено ) а там разберешься ) новый дом — новые мечты! не печалься, воспрянь духом!
Лето
2016-01-17 21:44:23
0
Вот отбить — большая проблема. Ведь не нажиться хотим, а просто свое получить.
donna rose
2016-01-18 22:38:37
0
Синяя — глаз не отвести! Я б фиолетовую составила, но выгорает — эт точно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений