Самый дорогой в мире цвет

В древнем мире фиолетовый цвет был редкостью. Греки знали только один способ получить натуральный фиолетовый краситель - он добывался из трех видов морских улиток. Улитка мурекс трункулюс выделяет красный пурпур, улитки мурекс бран-дарис и пурпура хемастома — фиолетовый пурпур.
Для получения красителя нужно было собрать и переработать огромное количество улиток, что определяло очень высокую стоимость фиолетового. Предметом мечтаний дам того времени являлмсь тонкие шерстяные ткани, окрашенные в пурпурный цвет. На протяжении многих веков его могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому во многих культурах фиолетовый цвет ассоциировался с монархией и властью.
С открытия английского химика Уильяма Генри Перкина началась новая история пурпура. В 1856 году Перкин открыл красновато-фиолетовый краситель мовеин, назвал его тирским пурпуром, а позже дал веществу имя цветка Мальвы. Текстильная Англия приняла открытие мовеина на ура.

До Второй мировой войны его синтезировали из взрывчатого вещества тетрила. Микробиологи до сих пор с удовольствием его используют для распознавания бактерий: кристаллвиолет (или кристаллический фиолетовый) окрашивает бактерии в сине-фиолетовые цвета. Те из микроорганизмов, которые сохраняют цвет при промывке спиртом, называют грам-положительными, а те, которые не сохраняют — грам-отрицательными.
Также кристаллический фиолетовый применяют в криминалистике: этот краситель специфичен, он отлично выявляет невидимые отпечатки пальцев на шероховатых и липких поверхностях.
Doktor
Зоя
Pavel
egremontgroup
Наталья
Анна
lana
елена
chrome hearts
Ori
Lempi Lifestyle
Aus
Drsameekhacancercare
Essentials
Essentials
Евгений
Crtz
Multan University
Godrej
Sahara Dry Basements
prestige peptides
Светлана
suicideboys
spider hoodie 555 website
Abhilash
Oliver
Represent
betterwith
alt.f coworking
Екатерина
Zmodo Camera Setup
Sp5derz
Владимир
Anil
Trendi178
Maliya Wellness
Essentialshoodie
Вера
Евгений
dgold
Middletonranch
Digitizing Buddy
Riphah International Colleges
Absolute Digitizing
Personal Care Essentials
DP Doors
Татьяна
Венера
Corteiz
thebunkerhouse
johnsmith0908
celoxisppm
Corteiz Hoodie
spyderHoodie
essentials hoodie
hbnooil
Liza
redproduce
Victoria
routerloginwiz
laviewsmart
Lorex.com Login
eufysmartcam
ringcamlogn
arlosmartcam
girlsagency12
lorawilsone
Angika Technologies
Davinci hair studio
cvsrestorations
harrycook
Юлька
Mirha
Havenhome
Taxifrenske
Texoma Retina and Glaucoma
Тансылу
Inaya
freightnet65
Cookies
A l i c e
Rhude
Александр
corteiz
Эмма
Галина
essentials
sarahjones3038
kundlihindi
НАТАША ЗОЛОТЦЕ
натаья
Екатерина
Ирина
Лидия
Ozo
Mémed
валентина
tatka49
natali
Наталья
Люция
Ирина
Глеб
Вероника
Татьяна
Лена
Валерий
Нина
Валентина
БОЧКОТАР
Ух ты, 10000 тысяч с лишним просмотров фиолетовый моллюск набрал! А говорят, не любят садоводы улиток, этакие вредители, химии на них не хватает..
Я и сама не знаю, чем вызван такой фурор!