Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как определить зрелость овощей с необычной расцветкой?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-23 22:11:29
Подписаться

В продаже появилось много семян овощей с необычной окраской плодов: фиолетовые и чёрные перцы и томаты, «вечнозелёные» помидоры, белые баклажаны.

Как определить, что они созрели? Если вы выращиваете «разноцветные» овощи первый раз, это бывает непросто, но признаки такие есть.

Зелёные томаты по мере созревания светлеют. Степень зрелости плодов определяют и наощупь – если мягкие, значит, созрели.

Белые гибриды баклажан в период технической спелости имеют интенсивный молочный цвет. Главным признаком определения технической спелости в этом случае является динамика роста плодов за неделю. Интенсивно вырастая, молодые плоды за сутки набирают длину 1-2 см, и лишь достигая максимума, прекращают рост. Нулевая динамика роста овоща говорит о том, что его можно срывать, иначе он перезреет. Достигая уровня биологической спелости, они желтеют, могут становиться коричневыми, мякоть становится рыхлой, плоды теряют в весе и уже не пригодны в пищу.

Тёмные (чёрные, коричневые и фиолетовые) томаты и перцы становятся темнее.

Если вы сомневаетесь в спелости помидора или перца, понюхайте плоды. Характерный для этих овощей аромат ощущается только у созревающих плодов.

Не выбрасывайте пакетики из-под семян, из которых получены растения, ориентируйтесь на картинки, изображенные на них, указанную информацию о данном сорте (сроки созревания, размер плодов).

Как определить зрелость овощей с необычной расцветкой?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2018-08-24 18:28:59
0
Сколько чудесных растений.Такой капусты не видела раньше.
Елена
2018-08-27 16:55:54
0
Живем не видела, а на картинках — сколько угодно
Оксана-ник
2018-08-27 19:07:05
0
а! живьем… Живьем вырастить надо. У меня брюсселька вот из семян получается, а цветная пока нет… Но я буду еще пытаться, но не цветную-цветную, что-то она мне подозрительной кажется, а цветную белую — ее люблю.
Елена
2018-08-28 05:25:05
0
Я из семян выращиваю капусту разную.Синекочаннуая нравится в салатах и лежит долго. а вот такой необычной расцветки живьем не видела и настороженность есть.Иногда в моркови вырастают белые и желтые экземпляры, я их в переработку не пускаю — все соседским кроликам. Они живые и благодарные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений