Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Действительно - цветная )

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-14 00:51:08
Подписаться

Некоторые называют её «кучерявой», а кто-то утверждает, что по форме она напоминает головной мозг человека с извилинами. Именно в цветной капусте можно найти такой редкий витамин U — именно этот витамин задействован в процессах организма при образовании ферментов. Клетчатка в составе цветной капусты отличается особенной нежностью, потому не раздражает слизистую пищеварительных органов, очень легко переваривается даже больным или постаревшим организмом и не нагружает его. Поэтому свойства цветной капусты и ее калорийность позволяют этот продукт использовать при таких серьезных заболеваниях, как язва и гастрит.

И все-таки такое название капуста получила не потому, что она цветная, а потому, что состоит из соцветий, как будто вся цветёт.

Еще в конце прошлого века появилась цветная капуста с желтыми, оранжевыми, зелеными, розовыми, пурпурными и фиолетовыми головками. Эти виды цветной капусты назвали Радужная.

Зеленые головки по вкусу напоминают капусту брокколи, (сорта Изумруд, Мазерата зеленая, Свет луны, Универсал; гибриды F1 Витаверде, Грин Трэви)

Сорта капусты цветной Чеддар F1 (Cheddar) – эксклюзивный гибрид с оригинальной окраской головок. Очень интересный ранний гибрид, созревает при весенней посадке через 65-66 дней, при летней – через 62-64 дня. Головки округлые, плотные, очень необычного и привлекательного оранжевого цвета, эллиптической формы, непокрытые, мелкобугристые. Вес головок 1,2-1,5 кг. При ранне – весенней посадке под укрывной материал не требует подвязки листьев для защиты головки от солнца. Соцветия остаются нежными и равномерно окрашенными. Рекомендуется для выращивания с ранней весны до осени. В оранжевых и желтых головках (голландские гибриды F1 Коллаж, Чеддар, Ярик) каротина в 25 раз больше, чем в обычных белых сортах цветной капусты.

Сорт капусты цветной лиловый шар — высокоурожайный, среднеспелый сорт (период от полных всходов до технической спелости 110-120 дней). Растение среднерослое, среднеоблиственное. Головка насыщенной фиолетово-пурпурной окраски, плотная, округло-плоская, массой до 1,5 кг. Отличается высокой урожайностью, выравненностью головок, пригодностью к хранению, незаменима для цветных гарниров и замороженных овощных смесей. Устойчива к осенним заморозкам и ряду болезней. Среди них есть и представители отечественной селекции – Граффити F1, Лиловый шар, Пурпурная, Сицилия пурпурная, Фиолетовая королева F1.

Нельзя не отметить сорт романеско (по-другому цветная коралловая капуста, романская брокколи ) — она буквально нашпигована антиоксидантами, так полезными нашему организму. Эта капуста отличается самым тонким, сладковато-ореховым вкусом, какой только может быть у этого овоща.

Эти оригинальные шедевры не только очень полезны, но и украсят любой огород, придав ему экзотичный и эффектный вид, и любую тарелку – в виде разноцветного гарнира. Выращивая такую экзотичную цветную капусту, следует помнить, что она капризнее традиционной белой, не так урожайна, не переносит стрессовых условий, головка у нее мельче и быстрее разваливается.
Действительно - цветная )
Мне нравится2
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Ирина
2016-01-15 13:31:18
0
Заболела всем цветным! Уже купила цветную капусту «Апельсиновый сыр» ярко оранжевого цвета. Написано- гибрид цветной капусты с оранжевой головкой, семян всего 10 Хочу еще фиолетовую морковь, про перцы и помидоры да же говорить не буду
надина
2016-01-15 15:57:16
0
Я то же заболела цветным. Уже купила семена: арбуза-с желтой мякотью и коркой, полосатой коркой и белой мякотью; белую кукурузу; помидоры: желтые с зелёными полосками", зеленый, крупный, полоски тёмно зелёные", белый", красный, крупный, помидорка состоит из мелких частей которые можно отделить, немецкий сорт", фиолетовый крупный; перец: чёрный, белый; свекла золотая (у нас продают только красную); гладиолус: половина цветка белая, половина красная; нарцисс разноцветный; Цветную капусту 4 цвета.
Оксана-ник
2016-02-08 13:03:05
0
Надина, как это выглядит? «помидорка состоит из мелких частей, которые можно отделить»
у вас не осталось фото этого сорта?
Nana
2016-01-15 19:04:12
0
Представляю, какя это красота на грядках! Я, честно говоря, из всего этого великолепия видела, готовила и ела только фиолетовую цветную и романеско, вернее, готовила обе, а ела только романеско. Романеско — очень вкусная капуста, какая-то сливочная, с нежнейшим ореховым запахом или вкусом — даже не понять. А вот фиолетовая при тепловой обработке как-то не очень удачно меняет цвет и есть ее больше не хочется. Моя мама очень любит салаты из свежих овощей, в том числе и цветной капусты, вот для них, думаю, это отличный вариант.
Оксана-ник
2016-01-15 19:06:53
0
а если на пару приготовить? при варке фермент, возможно, вымывается…
Nana
2016-01-16 14:26:22
0
Сегодня случайно увидела по телевизору кусочек какой-то передачи о фиолетовых помидорах. Оказывается, речь шла о генно-модифицированных овощах. В томаты внедрили ген львиного зева, получились темно-фиолетовые томаты с очень плотной мякотью. Ценность их в том, что, во-первых, они содержат невероятное количество антоцианов, которые очень нужны организму человека для замедления старения и улучшения качества жизни, а во-вторых, плотная мякоть дает возможность производить густой сок, насыщенный полезными веществами в высокой концентрации, что выгодно для производителей и в конечном счете удешевляет сок для покупателей.
JANNA
2016-01-16 14:59:16
0
Я не могу решиться на подобные экспирименты На моем огороде они расти не будут

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений