Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Популярные виды семейства Маслиновые

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-06-09 00:10:31
Подписаться

Часто жасмин путают с чубушником, который относится к семейству Гортензиевые, настоящий же жасмин относится к Маслиновым. Чубушник напоминает жасмин только похожим запахом.

Жасмин имеет большое разнообразие декоративных форм, из них наиболее распространены: махровая, крупноцветковая — цветки достигают 5 см в диаметре, золотистая — с золотисто-желтыми листьями, серебористоокаймлённая — листья по краям с белой полоской, иволистная — с узкими, ланцетными листьями, похожими на ивовые, низкая — кустарник не более 50 см высотой. Жасмин растет как лианами, так и кустарниками, есть как листопадные виды, так и вечнозеленые растения. Листья растут как напротив друг круга, так и по очередно, по форме бывают и тройчатые, и непарноперистые. Цветки располагаются как на верхушке, так и по бокам ветвей; собираются в щитки, или растут по одному, или кучкуются в зонтиках. Венчик бывает розовый (но довольно редко), желтый и белый; по форме – блюдцевидный, трубка венчика цилиндрическая, зев – раскрытый.

Жасмин многоцветковый

Во время образования бутоны имеют розовый цвет, однако когда распускаются становятся белоснежными. Особенность многоцветкового жасмина заключается в очень сильном аромате, который по интенсивности выигрывает у всех остальных видов.

Жасмин Биса

Цветы отличаются крупными размерами (до 2 см в диаметре), а также приятным розовым или темно-розовым окрасом.

Жасмин Биса

Жасмин голоцветковый

Кустарник с ампельными побегами, малооблиственный, листья тройчатые, ярко-зеленые цветки располагаются в пазухах, одиночные, среднего размера желтого цвета. Цветет с января по апрель.

Жасмин низкий

Вечнозеленый кустарник высотой до 2 м, побеги раскидистые, поникающие, рыхло расположенные, ажурные. Листья тройчатые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые; соцветие полузонтик, цветки до 1 см в диаметре, желтые, ароматные.

Жасмин первоцветный

Побеги прямостоячие, листья тройчатые, цветки полумахровые, до 4 см в диаметре, без запаха.

Отвороченный жасмин — кустарниковое растение, побеги которого покрыты парными листьями ярко-зеленого окраса. Светло-желтые цветы на побегах отличаются очень маленькими размерами. Лепестки отвернуты. При цветении растение источает очень приятный аромат, которым можно наслаждаться всё лето.

Жасмин отвороченный

Обладает он и полезными свойствами: молодые листья жасмина можно класть в качестве приправы в салаты, ароматные цветки добавляют в чай, ветки можно использовать как лозу для плетения корзин.

Популярные виды семейства Маслиновые
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-06-09 00:12:39
+1
Растение плюмбаго (свинчатка), у него есть красивое название – голубой жасмин. Конечно, к маслиновым оно не относится.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений