Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Причины отсутствия завязей

donna rose
donna rose
2018-06-08 15:03:43
Подписаться

Мечта огородника, садовода – богатый урожай. Именно ради него прикладывается столько стараний, за него ведется борьба с погодными условиями и все это насмарку, когда на растениях вовремя не появляются завязи.

Причин тому оказывается несколько:

1. Качество семян. Если вы не наблюдаете появления завязей в срок, обращайте внимание, какого года вы приобретали посевной материал. Есть надежда, что вы запомнили дату на пакетиках, прежде чем их выбросить. Опытные садоводы-огородники рекомендуют для некоторых культур приобретать семена двух, а то и трехлетней давности. На всхожесть такой срок не влияет, а на появление женских цветков, на которых, собственно, и образуются завязи – вполне положительно.

2. Следующее важное условие появления завязей – опыление. Растения цветочные опыляются или сами, или насекомыми. Привлекать пчел к посадкам можно, разбрызгав по растениям сладкий сироп. Есть вариант самим помочь цветам в опылении (головки подсолнечника, например, встряхивают, чтобы пыльца попала на все цветки соцветия—корзинки).

3. Завязей не будет, когда растения страдают от засухи в огороде. Вот это щепетильный момент: когда полив недостаточен, растения, в целях выживания стеблей, сбрасывают уже начавшие завязываться плоды. При избытке влаги завязи начинают гнить, напитавшись чрезмерным ее количеством. Вот где хороша золотая середина и полное внимание на цветущие растения, чтобы не пропустить пору полива.

4. Пустоцветы появляются вместо завязей, если поливать растения слишком холодной водой. Особенно теплолюбивые виды, как огурцы и бахчевые. Разница температур почвы, воздуха и воды в этом случае не способствует плодоношению.

5. Завязей не стоит ждать, если посадили вы семена в тени. Вместо того чтобы завязывать плоды, растение потратит силы на рост ствола, пытаясь дотянуться до освещенного участка.

6. Слишком много удобрений – тоже не для богатого урожая. От чрезмерного употребления органики или минеральных веществ, корни растения начинают сгорать. Куда уж там до завязей – им бы в живых остаться!

7. Огородным культурам, чтобы не вытягивались и увеличивали количество завязей, прищепляют боковые побеги и центральный стебель, чтобы не слишком гнал ввысь. Такое практикуется с помидорами и бахчевыми культурами. 8. Не спешат давать завязи растения, перенесшие заморозки. Слишком рано высаженная в грунт капуста может пострадать как раз от этого погодного условия.
tepliepol.ru

Причины отсутствия завязей
Причины отсутствия завязей
Причины отсутствия завязей
Причины отсутствия завязей
Причины отсутствия завязей
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений