Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ТРИ ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ОГУРЦОВ

admin
admin
2014-12-17 19:29:52
Подписаться

К сожалению, огуречные плети часто вместо красивых и одинаковых зеленцов покрываются нестандартными плодами или крючками неправильной формы. Причин для деформации плодов масса, но все они сводятся к нарушению микроклимата при выращивании.

1.Искривление

Обычно в кривизне огурчиков виноваты загущенность растений и недостаток освещения. Чтобы такие проблемы не возникали, надо учитывать нормы высева на каждый квадратный метр. Важно и прищипывать боковые побеги у огурцов.

Огуречная делянка ни в коем случае не должна затеняться деревьями или строениями.
Искривление может быть вызвано также общим недостатком питания, когда не хватает сразу нескольких элементов. Растения постоянно нуждаются в поступлении азота, фосфора, калия и, конечно же, магния. Кроме того, конкуренция огурцов с ассимилянтами, листья и побеги которых находятся в стадии роста, понижение ночной температуры ниже допустимой нормы, а также атаки трипсов и тли также способствуют искривлению огуречных плодов.

2.Кончики выглядят вялыми и подсохшими

Это вызвано дефицитом кальция. Нужно подкормить кальциевой селитрой. Если плоды с перетяжками – надо поливать водой потеплее или пересмотреть поливной режим. Кроме того надо уходить от нерегулярных поливов, когда то слишком сыро, то почва лопается от пересыхания. Это надо исправлять как можно скорее, учащая поливы или мульчируя землю соломой, ботвой трав.

3.Форма скорее напоминает грушу

Кстати, этот вид деформации встречается наиболее часто среди всех возможных. Если происходит неравномерное разрастание огурца, ищите причину в ауксинах. Плодоножка и ближняя к ней часть огурца остаются тонкими, в то время как в верхней части наблюдается явное утолщение и округление. Что же такое эти самые пресловутые ауксины? Речь идет о гормонах, стимулирующих приток питательных веществ, а также рост тканей.
Ауксины, как правило, накапливаются в верхней части побега. Зачатки семян и пыльца также содержат определенное количество ауксинов, но максимальное их количество все же можно найти на растущем семени по окончании процесса опыления. Учтите, что вся длина огуречной завязи покрыта семяпочками – это в идеале. Если же искать причины деформации – скорее всего обнаружится, что на рыльце попало недостаточно пыльцы, вследствие чего образование семян происходит исключительно возле цветка.

Кстати, гибридным сортам огурцов присуща особая склонность к потере формы в процессе опыления плодов. Наибольшая степень вероятности деформации присуща длинноплодным партенокарпикам, особенно если у них гладкая поверхность. Чем меньше длина огурца, тем меньше вероятность, что его деформация будет заметна невооруженным глазом. Если на участке появилось много пчел или шмелей – возможна и деформация урожая: не факт, что они принесут именно огуречную пыльцу. Но даже небольшого количества пыльцы любого другого растения вполне хватит, чтобы добавить гормонов, которые впоследствии и спровоцируют процессы деформации урожая.

ТРИ ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ОГУРЦОВ
ТРИ ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ОГУРЦОВ
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
мистер Бин
2015-06-23 20:57:57
0


огурцы сорта Dolomit, вроде бы всё ничего, но у меня ощущение, что им чего-то не хватает… а как вам? :)
Лето
2015-06-25 00:46:17
0
Да вроде бы нормальные огурцы. Может это сортовая особенность — утолщенная «попка».
мистер Бин
2015-06-25 08:12:46
0
будем надеяться :)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений