Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Причины растрескивания клубней картофеля

olechka
olechka
2020-05-21 09:10:01
Подписаться

Одной из причин может быть недостаток калия в почве. 

Следующей причиной физиологического растрескивания клубней могут быть водный режим в период вегетации картофеля, особенно частая смена периодов с засушливого  на дождливый. 

Клетки мякоти клубней растут интенсивнее, чем клетки кожуры, кожура и наружные слои клубня не успевает так интенсивно нарастать и происходит их растрескивание, в результате чего могут образовываться довольно глубокие и большие раны. В большинстве случаев раны зарубцовываются, и клубень продолжает дальнейший рост, но вместе с ростом клубня увеличивается в размерах и зарубцевавшаяся трещина. Более сильно растрескиваются крупноклубневые и ранние сорта картофеля.

При переувлажнении почвы в период формирования клубней развивается такое заболевание как ризоктониоз. Проявляется он в виде углубленных язвочек, которые могут сливаться и образовывать довольно большие полости, в засушливые периоды заболевание проявляется на клубнях в виде сетчатого некроза, что впоследствии приводит к растрескиванию пораженной части клубня. Ризоктониоз передается через зараженный посадочный материал и почву.

Кроме вышеперечисленных причин, на образование трещин влияют такие патогены как вирусы и вироиды. Поскольку против вирусов и вироидов средств защиты нет, то необходимо особенно тщательно подходить к покупке семенного картофеля и требовать документы, подтверждающие чистоту клубней от вирусов и бактерий (ПЦР анализ или ИФА).

Мне нравится3
Добавить в закладки
987

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений