Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Букетная посадка

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-05 04:00:30
Подписаться

Одним из самых простых и эффективных вариантов разнообразить ландшафт участка, является высаживание растений букетной посадкой. В европейском ландшафте букетная посадка уже давно и прочно вошла в жизнь, а у нас только пробивает себе дорогу. Еще редко где можно встретить качественную и интересную букетную посадку.

Букетная посадка — посадка нескольких растений в одну лунку, либо на некотором удалении друг от друга – примерно 1-1,5 метра. При посадке в лунку наклоняйте саженцы в разные стороны – от центра. Подрастая, растения начинают напоминать букет, что и дало название такому методу посадок. Вся прелесть букетной посадки проявится лишь на ничем не загроможденном участке. Постройки, клумбы с высокими цветами, альпийские горки должны находиться на солидном расстоянии, но никак не в нескольких метрах. Когда саженцы вырастут, могут не поместиться в отведенном для них пространстве.

Если не углубляться в связанные с эстетикой вопросы, которые подразумевают выбор растений по форме кроны, окраске листьев, времени и длительности цветения, то можно выделить несколько основных принципов подбора растений. К ним относятся: одинаковая скорость роста; сходная потребность в освещении; аналогичное отношение к кислотности грунта; одинаковая потребность в поливе; идентичная степень агрессивности по отношению к растущему рядом растению.

Наиболее роскошно выглядят композиции из растений с разной окраской листьев и древесины. Сочетая декоративность растений, можно дополнительно усилить эффект от созерцания такой посадки, который будет заметен и осенью, и зимой.

Из кустарников для эффектной букетной посадки подходят: боярышник, форзиция, спирея, сирень, скумпия, пузыреплодник и др.

У «букетной» посадки плодовых есть два больших плюса: хорошее опыление – если посадить в куртину 2-3 разных сорта; экономия места: «куст» из трех декоративных яблонь занимает примерно столько же места, сколько одна свободно растущая яблоня.

Есть и аргументы против – плохое освещение и питание. Чтобы этого избежать, стволы2-3 (не более) саженцев по мере роста надо понемногу разводить в стороны веревками и вырезать ветки, идущие внутрь – так, чтобы постепенно «раскрывалась чаша».

Букетная посадка
Мне нравится3
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Sun
Sun
2018-02-05 15:30:22
0
Видимо интуитивно так и делаю с цветами, а вот с кустами идея хорошая.
Оксана-ник
2018-02-05 15:55:54
0
Цветущие кустарники фантастически будут смотреться!
Nana
2018-02-05 21:35:46
0
Теперь я знаю, как ЭТО называется! Спасибо большое. Роскошное название. А мне все рассказывают про то, что нужно соблюдать расстояние, а то… Так за много лет и не поняла, а то — что? С поливом и удобрением — отдельная история, просто имеем в виду, что на квадратном метре посажено не одно растение, а шестнадцать и плюс это все под фруктовым деревом :))) А кто видел в лесу, чтобы деревья, кусты, травы и цветы росли на каком-то оговоренном правилами расстоянии друг от друга?
Оксана-ник
2018-02-06 00:45:54
0
абсолютно так, Нана)
donna rose
2018-02-08 16:24:49
0
уход нужен тщательный- именно для достаточного места для каждого-иначе — конкуренция сведёт на нет…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений