Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка чеснока

Руслан
Руслан
2020-10-03 14:55:12
Подписаться

Чем заправить грядку перед посадкой чеснока осенью, чтобы следующим летом получить сочные, крупные головки.

Я каждый год высаживаю озимый чеснок осенью и заправляю грядки так, чтобы не потребовалось весной подкармливать. Чеснок очень требователен к плодородию почвы. Тщательная её подготовка — одно из главных условий получения крупных, сочных головок и добиться ожидаемого урожая.
Сажать чеснок нежелательно дважды подряд на одно и тоже место. Лучше всего сажать после следующих культур: помидор, огурец, кабачок, тыква, ранняя капуста, бобовые культуры.Нужно выбрать время, когда сажать озимый чеснок, идеальное время когда теплая погода уже не вернется, я высаживаю всегда в начале октября, пока не наступили морозы и чеснок успеет прижиться, но взойти не успеет и отлично взойдёт весной. Рано посаженный озимый чеснок прорастёт и это снижает зимостойкость, а если опоздать, то растения не успеют развить корневую систему.

Делаю грядку на хорошо прогреваемом, солнечном месте, которое не будет весной затапливаться талыми водами.
Прежде чем приступить к перекопке грядки готовлю питательную смесь, для этого беру три ведра перегноя, 1 л золы, два стакана мела и по три ложки суперфосфата и сульфата калия, всё перемешиваю и распределяю по грядке на которой буду высаживать чеснок, а затем перекапываю сантиметров на 25 — 30 и разравниваю граблями.В момент посадки земля не должна быть промёрзлой, а средняя температура не выше +10 градусов. Чеснок в землю не вдавливаю, чтобы не повредить прикорневое донце, а укладываю в бороздки. Делаю бороздки на глубину 3-4 см, если засушливая осень, то проливаю водой, расстояние между бороздками делаю около 20 см, а между луковками чеснока 15 см.

Если заправим грядку правильно с осени и внесём все необходимые элементы питания, то урожай озимого чеснока получим без особых проблем.

Мне нравится14
3
Добавить в закладки
3086

Смотрите также

3 комментария
Алла
2020-10-04 11:31:26
+1

Спасибо  за  информацию.

АБВГД
2020-10-27 11:58:35
+1

Сажаете пророщенный или сухой чеснок?

Руслан
2020-10-27 17:29:42
0

Сухой

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений