Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка груши.

admin
admin
2015-02-02 18:21:42
Подписаться

Посадка груши является, пожалуй, самым важным моментом при выращивании этой замечательной садовой культуры. Если посадка груши произведена не правильно, то и хороших урожаев от груши ждать придётся долго, а возможно, что не дождаться никогда. Важнейшим моментом при посадке груши является выбор места под грушу.

Груша является теплолюбивой культурой и при морозах под 30°С может полностью погибнуть. Исходя из этого, для посадки груши самым лучшим местом является южный или юго-восточный склон. Если же на Вашем участке такого склона нет, то следует выбрать место, наиболее защищённое от господствующих ветров.

Идеальным вариантом посадки груши можно считать посадку перед Вашим садовым домиком с южной стороны. Желательно, чтобы рядом с местом, на котором Вы планируете посадить груши, уже были какие-либо насаждения. Они будут защищать саженец груши от ветров и морозов.

Теперь поговорим о почве под грушу. Груша любит рыхлую, питательную, сильноувлажнённую почву и очень плохо себя чувствует в твёрдом, слаборазрыхленном грунте. Именно по этой причине рекомендуется в яму под посадку груши всыпать немного торфа. Торф будет служить разрыхлителем. Хорошо, если под плодородным слоем находится песок. Корни груши в такой почве превосходно себя чувствуют.

Теперь о том, когда сажать грушу. Лучшим вариантом будет посадка груши весной. Втечение года, до наступления холодов, груша окрепнет и сможет легче перенести холодное время года. Если Вы собираетесь посадить грушу весной, то яму под посадку следует выкопать осенью. Для посадки груши осенью яму следует копать за 3-4 недели до посадки.

Для посадки груши нет необходимости копать глубокую яму. При ширине ямы в 1 метр достаточно будет глубины 50-60 сантиметров. Но и ширину ямы следует выбирать в зависимости от корневой системы груши. Если корневая система груши развита не слишком, то ширина ямы может быть и 70 сантиметров, а глубина 40-50 сантиметров. Кроме этого обязательно разрыхлите дно посадочной ямы на глубину 10-15 сантиметров. Это тоже улучшит физиологические качества земли.

Непосредственно перед посадкой груши в центре ямы необходимо вбить кол для подвязки саженца и насыпать холмик, на котором будут лежать корни груши. Также не забудьте внести в яму перед посадкой 20-25 килограммов навоза.

Перед тем, как опустить саженец груши в яму, внимательно его осмотрите. Удалите все повреждённые ветки и корни. Если корневая система подсохшая – обязательно следует опустить её на некоторое время в воду, чтобы корни ожили. В противном случае приживаемость саженцев будет очень низкой. Саженец необходимо сажать с северной стороны от вбитого Вами колышка, чтобы он защищал кору груши от солнечных ожогов.

После того, как Вами будет проделано всё вышеперечисленное, можете приступать к засыпке ямы. Засыпайте яму только плодородной почвой, это благоприятно скажется на росте и развитии груши. Вне зависимости от погоды обязательно влейте в засыпанную яму 2, а то и 3 ведра воды. Как говорилось выше, груша является влаголюбивой культурой и избытка влаги для неё не существует. Большое количество воды способствует лучшему оседанию почвы, что приведёт к более полному заполнению пустот и лучшему контакту корней с почвой. Это, в свою очередь, даст груше возможность быстрее начать получение питательных веществ из почвы, которые так необходимы при приживаемости саженца.

После посадки груши обязательно замульчируйте приствольный круг слоем мульчи в 10-12 сантиметров. Это сбережёт влагу под деревом и будет препятствовать росту сорняков. И последнее, следите за тем, чтобы корневая шейка саженца была на 3-4 сантиметра выше грунта, в противном случае Ваша груша может погибнуть.

Посадка груши.
Посадка груши.
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений