Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание груши

admin
admin
2015-01-01 15:28:43
Подписаться

Груша — вторая по распространенности семечковая порода после яблони. Она менее зимостойка, чем яблоня, поэтому выращивание груши в северных регионах России затруднено. В то же время ее долговечность больше: дерево живет до ста лет.
Среди садоводов-любителей груша пользуется большой популярностью благодаря сладким и сочным плодам, которые она дает практически ежегодно. Зрелые груши используются для приготовления компотов и джемов, сушатся и маринуются.

Место для посадки
Груша имеет глубоко залегающую корневую систему, для которой необходима рыхлая, достаточно влажная почва, богатая питательными веществами. Место для посадки саженца должно быть хорошо освещенным, защищенным от ветра, при этом такое, чтобы поблизости не было грунтовых вод. Выращивание груши осуществляется в суглинистых и глинистых почвах, а тяжелые суглинистые и легкие песчаные почвы подходят намного меньше.

Как вырастить грушу

Посадочная яма
Сажают груши весной или осенью. Если вы собираетесь сажать дерево весной, то яму надо готовить предыдущей осенью; а если осенью, то за недели 3 или даже 4 до посадки.

Для развития и роста груши большое значение имеет размер посадочной ямы. Если яма будет слишком маленькой, саженец будет плохо приживаться, замедлится рост и развитие молодого дерева. Если груша привита на сильнорослом подвое, посадочная яма должна быть в диаметре 1-1,2 м, глубиной 0,5-0,6 м; если на карликовом, то при аналогичной глубине диаметр должен составлять 0,6-0,7 м.

Копая посадочную яму, снимаемый верхний слой почвы складывают отдельно — он является более плодородным и пригодится при посадке. Нижний слой откидывают в другую сторону. Если выращивание груши будет происходить в бедной песчаной почве, в землю верхнего слоя надо добавить торф, глину или компост (1/3-1/2 от общего объема земли). Если почва тяжелая суглинистая, то добавляется песок. На дно ямы насыпают органические удобрения (20-30 кг), суперфосфат (0,8-1 кг), хлористый калий (0,1-0,15 кг) или древесную золу (1 кг), а также известь (1,5 кг). Все компоненты перемешивают.

Посадка груши

Посадка
Каждый саженец необходимо внимательно осмотреть, поврежденные корни и ветки обрезать, но не переусердствуйте с корневой системой — она должна остаться максимально целой. Если корни во время перевозки подсохли, то опустите их в воду часов на 12, чтобы восстановился нормальный тургор. Непосредственно перед высадкой подержите корни саженца в глиняной болтушке.

На дно посадочной ямы (на удобрения) насыпают подготовленную смесь верхнего слоя земли. Делают это так, чтобы образовался конусовидный холмик высотой в половину ямы. На этот холмик устанавливают саженец, тщательно расправляя корни и засыпая их оставшейся подготовленной землей. Если этой земли не хватит, сверху насыпают землю нижнего слоя. Когда яма будет засыпана, почву следует утоптать: начинайте от края и двигайтесь к середине. Вокруг саженца получится лунка, которую надо оставить. В результате всех этих действий от корневой шейки до поверхности почвы должно остаться 4-5 см. Лучше заранее «примерять» саженец и, при необходимости, отрегулировать высоту холмика.

После посадки саженцы обязательно надо полить (ведра по 3 под один корень). Полив нужен не только и не столько для увлажнения земли, сколько для ее уплотнения: осевшая влажная почва хорошо «обожмет» корневую систему.

Заключительный этап — мульчирование, которое сохранит влагу и не даст образоваться корке на поверхности почвы. Торф, опилки, листья или перегной кладут по диаметру ямы слоем не меньше 5-10 см.

Плотность высадки
Груши — деревья светолюбивые, поэтому сажать их надо на довольно большом расстоянии друг от друга. Если сорт имеет округлую крону, то междурядное расстояние — 7 м (плоская крона — 5 м), при этом расстояние между отдельными деревьями в ряду — 4 м. Если подвой карликовый, то места требуется меньше: междурядья — 4-5 м, в рядах — 1,5-2 м.

Светолюбивые груши

Подкормки
Ежегодно до начала цветения и после того, как пройдет второе опадение завязи, грушу опрыскивают слабым раствором мочевины (40-50 г на 10 л воды). Каждые 4-5 лет проводят комплексную подкормку. Сначала по контуру кроны выкапывают канавку. Затем берут перегной или торфонавозную смесь (20-30 кг), суперфосфат (0,5 кг), хлористый калий (0,8 кг) и известь (1 кг), все компоненты перемешивают с землей из канавки. Подготовленной смесью закапывают вырытую канаву.

Сбор плодов
Собирают груши немного недозревшими. Полежав 4-5 дней, они дозреют дома и станут очень сочными.

Сбор плодов

Если же плоды дозревают на дереве, то их надо быстро переработать: такие груши долго лежать не будут.

Выращивание груши
Выращивание груши
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений