Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения в ванной — возможно ли?

donna rose
donna rose
2017-12-12 15:57:50
Подписаться

LePlants.ru

Ванная комната, украшенная цветами, может стать отличным местом для расслабления после утомительного рабочего дня. Комнатные растения сделают привлекательнее даже маленькую стандартную ванную. Но далеко не все цветы смогут расти в условиях повышенной влажности и отсутствия естественного света.

Частично решить проблему помогут дополнительные источники искусственного света. Однако и этих мер порой недостаточно, чтобы удовлетворить потребности растений. Значит ли это, что озеленение ванной практически невыполнимая задача? Все зависит от размера и некоторых особенностей помещения.

Растения для ванной с окном

В просторных современных ваннах сегодня зачастую предусмотрено большое окно, которое дает достаточное количество света и свежего воздуха. В таких условиях выращивать можно практически любые растения, кроме тех, пожалуй, которые совсем не переносят повышенную влажность.

Благодаря хорошей вентиляции в ванной с окном не бывает слишком резких перепадов температуры, тут не застаивается вода, не развивается плесень и грибок. Поэтому, подобная ванная комната — почти идеальное место для влаголюбивых растений. Некоторые виды растут тут даже быстрее и лучше, чем в обычной комнате, например, Диффенбахия, Фикус, Циперус.

НА ФОТО: Подоконник в ванной с окном — отличное решение для влаголюбивых растений!

Можно содержать в ванной с окном и многие цветущие растения — Камелии, Гибискусы, Сенполии. Правда при выращивании последних необходимо учитывать, что они не переносят прямого попадания влаги на листья, поэтому эти цветы следует располагать подальше от раковины, ванны или душевой кабины. Различные виды пальм (Ховея, Хамедорея) подойдут для просторной ванной комнаты, на полу которой эти растения можно разместить в больших кадках или горшках.

Уход за растениями в ванной с окном почти такой же, как за теми, что растут в других комнатах. Но из-за высокой влажности цветы здесь не нуждаются в опрыскивании. И поливают растения обычно раз в неделю, иногда и реже — по мере подсыхания грунта. Если в помещении установлены теплые полы, субстрат пересыхает быстрее, в этом случае частоту полива увеличивают.

Если в ванной окон нет

В более частых случаях в ванной нет окна. Поэтому даже самые теневыносливые и влаголюбивые растения вырастить здесь будет сложно. Без дополнительных источников освещения любой цветок погибнет от недостатка света либо, как минимум, быстро потеряет декоративный вид.

Выбирать для маленькой ванной лучше тропические растения, для которых высокая влажность, затененность и перепады температур в помещении являются близкими к природным условиями существования. Легче всего переносят отсутствие солнца растения с однотонными темно-зелеными листьями, в то время как виды с яркими и пестрыми листовыми пластинками при искусственном свете теряют всю свою привлекательность.

В стандартной ванной без окон смогут прижиться цветы, которым достаточно искусственного освещения: Традесканция, Филодендрон, Монстера, Аспидистра. Одним из самых неприхотливых растений является Драцена — некоторые ее виды очень теневыносливы. Из ампельных разновидностей недостаток света хорошо переносит Сциндапсус.

Некоторые орхидеи, например, Фаленопсис, при хорошей продолжительной подсветке тоже способны стать украшением ванной. В естественной среде это эпифитные растения с воздушными корнями, растущие во влажных лесах на стволах деревьев. Условия ванной комнаты для них вполне подходят.

НА ФОТО: Орхидея Фаленопсис успешно развивается и цветет в ванной с искусственным освещением

Уход за растениями в ванной без окна

Ванную комнату без окна необходимо тщательно проветривать. Высокая влажность становится причиной появления грибка, плесени, некоторых вредителей растений. Дверь комнаты нужно оставлять открытой на ночь, чтобы помещение просыхало. Стены и пол после гигиенических процедур тоже нужно вытереть досуха.

Также стоит позаботиться о дополнительных источниках освещения. Можно использовать лампы дневного света, предварительно установив на них отражатели или экраны, чтобы повысить освещенность. Идеальную досветку обеспечивают фитолампы, спектр излучения которых способствует росту и развитию растений. Подсветка должна быть включена не менее 8 часов в сутки, оптимальная продолжительность искусственного светового дня в ванной — 12–14 часов.

Листья растений нужно протирать влажной губкой не реже раза в неделю, так как на них могут попасть различные химические вещества, обычно хранящиеся в этом помещении. Загрязнение листовых пластинок химическими агентами мешает нормальному дыханию растений.

Если дополнительного освещения не хватает

Растения в ванной без окон часто страдают от недостатка света, даже при наличии дополнительных источников освещения. Об этом могут сказать следующие признаки:

  • У цветов вытягиваются стебель и листья.
  • Новые листья вырастают меньше размером и более тусклые, чем старые.
  • Засыхают и опадают нижние листья.
  • Не развиваются верхушечные почки.
  • Опадают цветки или бутоны.
  • Появляются мелкие, бледные, неяркие цветы или цветение отсутствует вовсе.
  • Растение прекращает рост.

При появлении признаков нехватки солнечного света, которые обычно проявляются через 1.5–2 месяца после переноса растения в ванную комнату, горшок лучше переставить в более освещенное место.

Подбор растений под интерьер ванной

При выборе цветов большое значение имеет размер помещения. Для небольших комнат идеальны ампельные растения: Филодендрон (а также Сциндапсус или Ройциссус) или некоторые виды Сенполии. Они не занимают драгоценное место на полу и с их помощью можно красиво оформить стены или шкафчики. Если позволяет площадь, то на полу неплохо смотрится кадка с крупным растением, например, Фикусом или Монстерой.

НА ФОТО: В просторной ванной комнате одиночное растение в напольной емкости выглядит особенно утонченно

Немаловажную роль при подборе растений играет и оформление ванной комнаты. Приятный контраст стенам, выложеным кафелем светлого цвета, создадут экземпляры с темным насыщенным цветом листьев. Если в отделке или аксессуарах преобладает дерево, лучше расположить в помещении пальмы или папоротники с ажурной листвой.

Некоторые растения можно размещать в ванной временно, например, только вечером или на период цветения. В отсутствие прямых солнечных лучей цветение продолжается более длительный период. После пребывания в ванной, горшки переносят в хорошо освещенное место и организуют цветам дополнительную подкормку.

Где расположить растения?

Чем меньше ванна, тем сложнее расположить растения так, чтобы они красиво смотрелись. Проще всего в ванной с окном — там наиболее удачным местом станет подоконник. Но и в небольших помещениях можно вписать цветы в интерьер.

Стены можно использовать для подвесных кашпо с висячими цветами. Настенные полочки также хороший вариант для размещения как ампельных, так и обычных растений небольшого размера. Дизайн ванной станет интереснее, если расположить полки в шахматном порядке. Ампельное растение на полке хорошо смотрится в углу комнаты.

НА ФОТО: Небольшие растения в подвешенных кашпо позволяют сэкономить место в ванной

Пол — отличное место для древовидных растений, небольших пальм или любых высоких цветов. Лучше всего цветы располагать в углу ванной так, чтобы они не мешали подходить к душевой, раковине, ванне.

Шкафы можно использовать, если ванная слишком мала, и специальные полки для растений в ней поместить не удастся. На верху шкафа обычно располагают висячие или небольшие экземпляры. Хорошим местом для пышных цветов среднего размера может стать небольшая тумба.

Где не стоит ставить цветы?

Вазоны не желательно устанавливать там, где их легко уронить или повредить растения — на раковине, стиральной машине, бортике ванны, возле душевой кабинки. Подбирать место для цветов нужно с таким расчетом, чтобы на них не попадали моющие, чистящие или косметические средства, часто используемые в ванной комнате.

Несколько советов напоследок

  1. Для ванной старайтесь подбирать растения из тропиков — они обычно более устойчивы к высокой влажности и недостатку света.
  2. Не располагайте в ванной большое количество растений. В маленьком помещении достаточно одного крупного цветка или двух — трех небольших.
  3. Умеренный полив убережет цветы от загнивания корней. Влажность в ванной и так высока, следовательно, поливать даже влаголюбивые виды нужно будет реже чем обычно.
  4. Листья растения при попадании на них косметических веществ или бытовой химии сразу протирайте влажной губкой
Растения в ванной — возможно ли?
Растения в ванной — возможно ли?
Растения в ванной — возможно ли?
Растения в ванной — возможно ли?
Растения в ванной — возможно ли?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2019-06-01 22:42:22
0
Вспомните, сколько раз в день и долго ли горит свет в ванной комнате? Каким бы тенелюбивым ни было растение, долго переносить отсутствие света оно не может.
Подходящее решение в этом случае — моховой террариум. Создание подобного террариума подходит для оформления помещения с очень низкой освещенностью и высокой влажностью, что близко к естественным условиям произрастания мхов.
donna rose
2019-06-18 18:53:52
0
у меня стоит в серебряной вазочке статица сухая, у родственницы искусственные пионы букетом- вообще бомба, но их надо в 7 цветах дорого покупать, как-нибудь доеду…
Оксана-ник
2019-06-18 22:19:13
0
Декор, имитированный под живые цветы, больше всего уместен в ванной. Но я не очень люблю искусственные цветы, как бы ни были они искусно выполнены. Исключение — «зеленая листва», ее могу повесить куда-нибудь, она не слишком бросается в глаза и выглядит нейтрально в интерьере.
donna rose
2019-06-22 21:02:14
0
Очень есть достойные искусственные,
Оксана-ник
2019-06-23 22:26:50
0
Да, не спорю. Просто это не мое.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений