Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ И ПОМИДОРОВ В ОДНОЙ ТЕПЛИЦЕ?

Sun
Sun
2015-12-03 14:13:17
Подписаться

Содержание статьи

В большинстве изданий, посвященных выращиванию различных овощных культур, присутствуют настойчивые рекомендации, о том, что такие популярные и любимые огородниками томаты и огурцы следует выращивать в разных теплицах. К сожалению, участки большинства садоводов позволяют построить и нормально эксплуатировать одну единственную теплицу, в которой растут вместе томаты и огурцы, кабачки и баклажаны.

выращивание огурцов и помидоров в одной теплице

Томаты, перцы и огурцы ы одной теплице

Каждая их перечисленных культур имеет свои требования к условиям освещенности и проветривания, влажности почвы и воздуха, удобрениям, вносимым в грунт, количеству и частоте полива.

Отвечая на вопрос о том, могут ли расти и давать хороший урожай помидоры и огурцы в одной теплице, можно однозначно ответить что да, но только при условии, что ни одна из этих культур не будет «ущемлена» и получит все для себя необходимое.

Давайте разберемся, что необходимо огурцам, а что томатам, и как все эти требования, иногда довольно противоречивые, совместить в условиях довольно небольшой теплицы или парника.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ

  • Огурцы являются очень влаголюбивыми растениями.

выращивание томатов и огурцов в одной теплице

Огурцы в теплице

  • Поливать огурцы в теплице нужно часто и обильно, не забывая проводить опрыскивание листьев. Оптимальная влажность воздуха должна быть от 85% до 90%. (См. Полив огурцов)
  • Вода для полива огурцов должна быть теплой и, по возможности, отстоянной.
  • Огурцы не очень любят, да и не особо нуждаются в проветривании.
  • Оптимальная температура для выращивания этой овощной культуры составляет +200С+220С для рассады, и +250С+280С с момента образования первых завязей.
  • Огурцы очень отзывчивы на подкормки азотными удобрениями.
  • Помидоры любят, чтобы влажность, как воздуха, так и почвы была не очень высокой. Наиболее благоприятной для них является влажность воздуха в пределах 45% -60%. В случае, если влажность воздуха превышает эти значения, то хуже происходит опыление цветов, да и количество и качество урожая значительно снижается.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦАХ

огурцы и помидоры в одной теплице

Помидора в теплице

Важно: увеличение влажности воздуха в теплице свыше 60%, может привести к развитию таких болезней томатов как фитофтороз, бурая пятнистость, мучнистая роса и серая гниль.


  1. Полив томатов осуществляют редко, но довольно обильно. При этом стараясь поливать «под корень».
  2. Наиболее благоприятной температурой для плодоношения помидоры является температура+220С+250С.
  3. Для нормального роста и развития томатов необходимы частые и постоянные проветривания.
  4. Томаты отзывчивы на внесение в почву фосфорных и калийных удобрений, азотистые удобрения для них не так важны как для огурцов.
Важно: совместно выращиваемые овощи могут поражаться общими вредителями, такими как клещ и белокрылка. Кроме этого, вирусы как томатной, так и огуречной мозаики могут переноситься с больных растений на здоровые через руки или не обработанный инструмент, а также такими насекомыми как трипсы, тля, цикады и белокрылки.

Рассмотрев основные требования, предъявляемые огурцами и помидорами к условиям произрастания, становится понятно, что выращивание томатов и огурцов в одной теплице довольно проблематично. Тем не менее, совместить не совместимое все-таки можно, существует несколько вариантов решения этой проблемы.


РАСТИМ ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ ВМЕСТЕ

Наиболее простым и доступным решением проблемы, когда растут огурцы и томаты в одной теплице, будет простое физическое разделение культур.
огурцы и томаты в одной теплице
Огурцы и томаты в одной теплице.


РАЗДЕЛЯЕМ КУЛЬТУРЫ

Под физическим разделением таких овощных культур как огурцы и помидоры понимается создание необходимого каждой культуре микроклимата. Для этого многие садоводы выделяют определенную часть теплицы под томаты, и отгораживают ее от «огуречной» части пленкой или клеенкой. Благодаря этому будет возможно контролировать влажность воздуха, при выращивании огурцы и помидоры в одной теплице.
Для того чтобы контролировать влажность почвы и вносимые под разные культуры удобрения, необходимо также разделить и поверхность почвы. Так, между томатами и огурцами можно вкопать листы старого рубероида или железа, которые будут препятствовать чрезмерному переувлажнению почвы в «томатной» части теплицы, и позволит давать необходимое количество воды огурцам.

Выделяя ту или иную часть теплицы под томаты, следует помнить, что они очень любят проветривание. В силу этого, чем больше форточек или открывающихся сегментов будет в их «отсеке», тем будет лучше.
Итак, для того чтобы разделить помидоры и огурцы в теплице нужно:


  1. С торцевых сторон сделать отдельные входы в «комнаты» каждой культуры.
  2. В «томатном» отсеке предусмотреть большее количество форточек для проветривания.
  3. Создать барьер между томатами и огурцами на уровне почвы, чтобы излишняя влага от огурцов не поступала к помидорам.
  4. Повесить прозрачную пленку, от пола до верхней точки теплицы, дабы создать оптимальный микроклимат для каждой культуры.
Если предполагается высаживать томаты и огурцы в одной теплице, то можно их посадить на противоположных грядах. В этом случае не возникнет проблем с влажностью почвы, а подвешенная пленка поможет выдерживать нужную для каждой из культур влажность воздуха.


ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ РАЗДЕЛЕНИЯ

В ряде источников предлагается следующий способ разделения культур: в теплице, расположенной с запада на восток и имеющей две двери с противоположных сторон, формируют три грядки:
помидоры и огурцы в одной в теплице
Выращивание трех культур в одной теплице


  • северную, наиболее прохладную и сырую – для огурцов;
  • центральную, самая проветриваемую – для томатов;
  • южную, наиболее солнечную и жаркую — для перцев.

КАКОЙ «СОСЕД» ЛУЧШЕ ДЛЯ ОГУРЦОВ?

В том случае, если кроме теплицы у вас на участке есть и парник, то возможно лучше посадить перцы и огурцы в одном парнике, а для томатов и баклажанов оставить теплицу.
Дело в том, что, как и огурцы, перцы любят высокую влажность и температуру воздуха, и предпочитают не часто «проветриваться». Как и огурцам, перцам «нравиться» высокая влажность воздуха -70%-80%, и высокая влажность грунта, около 60% и подкормки азотистыми удобрениями, хотя в фосфорных и калийных он тоже нуждается.
Таким образом, если у вас нет возможности «развести» томаты и огурцы по разным парникам и теплицам, то можно их выращивать и в одной. Важно только разделить их между собой, чтобы каждая овощная культура могла расти и развиваться в нужных для нее условиях.
Если же на участке есть и теплица и парник, то лучше выращивать в теплице помидоры и баклажаны или арбузы, а в парнике высадить перцы и огурцы. То есть растения со сходными потребностями объединить в отдельные группы.

Мне нравится2
35
Добавить в закладки

Смотрите также

35 комментариев
Кочерыжка
2015-12-03 23:36:30
0
прям на злобу дня :) Спасибо! все рекомендации возьму на заметку.
А последнее фото ну точно с моего огорода — такая же теплица, расположение овощей, трубы пластиковые, даже доски на заднем плане так же лежат :)
Вы, случайно к нам в гости не заходили? :):)
Sun
Sun
2015-12-04 00:02:53
0
Случайно заходила, фантомом побывала у вас и все зафиксировала. А вы даже не заметили. Крепко спали.
Кочерыжка
2015-12-04 00:06:14
0
точно — точно :):) к нам соседи так и заходят, когда нас нет :) В принципе, наши калитки не закрываются.
Sun
Sun
2015-12-04 00:08:46
0
Да, благодаря этому и попала.
Кочерыжка
2015-12-04 00:13:08
0
я еще профиль не заполнила — исправлюсь — а к вам заглянула. Вы из Казани, а у меня дача в Подмосковье — это ж тысячи км… Если проделали такой путь, то обязательно нужно было нас дождаться :):) или разбудить :)
Sun
Sun
2015-12-04 01:18:19
0
Хи-хи, ха-ха, я же фантомом, это же моментом.
Комментарий удален
Sun
Sun
2015-12-04 16:53:46
+1
В жару всем нравится опрыскивание.
Вера (mamania555)
2015-12-04 18:21:48
0
Спасибо за полезную информацию!
ЛЮДМИЛА
2015-12-04 22:29:55
0
Можно добавить немного полезного. Почву в теплице очень хорошо замульчировать. Пользуюсь этим уже не один год и могу сделать вывод что растения болеют меньше… Да и расход воды меньше т.к реже надо поливать…
fortunella
2015-12-04 22:31:51
0
Молодца
Вера (mamania555)
2015-12-04 22:39:49
0
А чем мульчируете? Я под каждый куст «втыкаю» 3-литровую бутыль горлышком вниз, а отрезанным дном вверх, и в нее лью воду. Вся земля вокруг остается сухой, меньше влаги в парнике.
Sun
Sun
2015-12-04 22:52:59
0
Когда газоним траву, застилаю этой травой грядки, сорняки не растут, земля остается влажной.
Лена
2015-12-05 17:35:36
0
Ой! Я тоже газонной травой мульчирую. В газонокосилке она хорошо измельчается, потом заходишь в теплицу — так вкусно травой пахнет. Сорняки не растут, земля не пересыхает, томаты наращивают дополнительные корни. А еще трава за сезон перепревает, дважды перекапываем: осенью и весной, вносим удобрения, и получается замечательная почва.
Лена
2015-12-05 17:41:40
0
В совместном выращивании огурцов и томатов не вижу ничего проблемного, сама так делаю. Главная проблема для меня — это как менять местами культуры. Ведь нежелательно каждый год сажать на одном и том же месте одну и ту же культуру. А условия выращивания не позволяют посадить томаты в затененном месте или огурцы — на сквозняке. Приходится ежегодно обеззараживать почву и саму теплицу, вносить органику и неорганику.
ЛЮДМИЛА
2015-12-05 20:37:17
0
А я самой ранней весной под деревьями и на всех свободных местах сею овес.Скосила овес подсушила и на грядки и в теплицу.Только скосила, чуть поплоскорезила и опять бросила овес.Снова двойная польза и мульчирующий материал и приствольные круги всегда не пересыхают.Овес держит влагу. У меня мульча везде на всех грядках под кронами деревьев в малиннике под смородиной.В этом году у нас было аномальное лето.И скажем мульча очень помогала.
ЛЮДМИЛА
2015-12-05 20:44:44
0
Да Лена очень правильно подметила.Действительно самая большая проблема в том что невозможно сделать севооборот.Я тоже под осень мульчу убираю перекапываю грядки с соломой, сильно проливаю, закладываю мульчу, опять проливаю и закрываю черной пленкой, под зиму опять поливаю по мульче чтобы солома скорее перегнила, весной земля будет очень рыхлой.Лена а как Вы обеззараживаете и землю и теплицу? Я еще этого ни разу за 4 года не делала, но думаю что уже пора.Подскажите свои методы.
Sun
Sun
2015-12-05 21:51:42
0
Продают серные дымовые таблетки, я их весной поджигаю, как угорелая выбегаю, теплицу закрываю. Иначе запросто задохнуться, за все лето и осень никаких болезней и вредителей. Я даже удивляюсь, когда говорят о болезнях и вредителях в огурцах и помидорах в теплице.
Лена
2015-12-06 13:52:56
0
Раствором медного купороса обрабатываю стены теплицы (она у нас из поликарбоната), а землю проливаю фитоспорином или чем-нибудь подобным, что удалось найти. Про болезни тоже забыла. Только томаты для профилактики три раза за сезон обрабатываю пенкоцебом. У нас сырой климат, благоприятный для фитофторы. Так вот про фитофтору я не вспоминаю уже лет 10.
ЛЮДМИЛА
2015-12-06 20:43:28
0
Слышала, но сама не пользовалась.Скажите если это дымовые таблетки, то могут закоптиться стены теплицы.А какое количество таблеток на теплицу. У меня 6 на 3,6м. Почти 22 квадратных метра.
Sun
Sun
2015-12-06 21:52:37
0
Хватит одной таблетки, копоти нет, но дым очень едкий.
fortunella
2015-12-06 22:36:13
0
При сжигании серной таблетки или шашки образуется серный ангидрид, который при соединении с парами воздуха образует серную кислоту. Серная кислота убивает всё и вся.
Sun
Sun
2015-12-06 22:43:49
0
Я каждый год ранней весной использую. Потом, где-то через месяц сажаю. Все растет прекрасно. Болезней и вредителей не бывает.
Akulina
2016-01-07 20:08:56
0
Я тоже шашку серную использую для теплицы. Дым действительно ядовитый, убегать надо быстро. Я как то подожгла ее в неперекопанной теплице, так там все сорняки пожелтели.
Sun
Sun
2016-01-07 22:23:04
0
Сильная штука.
ЛЮДМИЛА
2015-12-05 20:52:22
0
Вера, я бы так с бутылками не делала. Лучше в дне пробить иголкой дырочки я так делаю в другой маленькой тепличке в которой растут только дыни (уж очень я их люблю). Тогда влага из верха обрезанных бутылок не испаряется и капельками уходит в землю.В тепличке всегда сухо.А залить воду и в пробку не трудно из шланга.
fortunella
2015-12-05 23:16:48
0
Ск5олько дырок делаете в бутылках и пробки завинчиваете после, как зальёте воду?
Лена
2015-12-06 13:57:35
0
А еще в старом шланге, который не жалко, делаем на расстоянии 10-15 см небольшие дырочки, укладываем на грядку и включаем воду на небольшой напор. Получается капельный полив, вода не скапливается на поверхности почвы, но хорошо пропитывает землю. Особенно это хорошо для томатов, т.к. они любят полив нечастый, но обильный. А для нас это актуально летом, потому что на дачу наведываемся только в выходные.
Вера (mamania555)
2016-01-07 16:37:14
0
Вот только сейчас увидела Ваш совет. Надо будет попробовать сделать дырочки в дне бутылки, может гвоздем. А эти дырки со временем не «затыкаются» землей? Из шланга ( водопроводной водой ) никогда ничего не поливаю, только отстоявшейся водой из черных пласт. бочек, которые стоят тут же в парнике (закрытые!) и нагреваются от солнышка. Поэтому лейкой заливать в горлышко бутылки… могу и не попасть))) Но надо будет попробовать. Спасибо за совет!
ЛЮДМИЛА
2015-12-06 20:33:09
0
Лена стены медным купоросом обработаю тоже.Землю пролью марганцовкой а через неделю тоже фитоспорином. А почему от фитофторы не брызгаете фитоспорином? Он ведь тоже противогрибковый.Летом им брызгаю в теплице все.А почему Вы брызгаете химией(пенкоцеб)? Я применяю метронидазол. Раньше применяла трихопол, но он стал очень дорогой.Перешла на метронидазол, если можно людям то вреда для растений гораздо меньше чем от голимой химии.
Akulina
2016-01-07 20:14:04
0
Людмила, метронидазолом обрабатываете от фитофторы?
ЛЮДМИЛА
2015-12-06 20:36:40
0
Количество дырочек зависит от толщины иголки. Сделайте одну посмотрите.И отрегулируете количество сами…
fortunella
2015-12-06 22:37:08
0
Спасибо, Людмила.
fortunella
2016-01-07 17:59:56
0
Сделал одну дырочку снизу, одну сверху. МНЕ КАЖЕТСЯ САМЫЙ ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений