Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пруд на даче из ванной.

admin
admin
2015-01-05 17:59:24
Подписаться
Для создания самодельного искусственного пруда из старой ванны, необходимо знать некоторые нюансы по технологии зарытия ванны. Прежде всего, внимательно осмотрите ее: нет ли в ней трещин и пробоин? Имейте в виду, ванна с дефектами не пригодна для создания прудика. Поэтому проверяйте как можно тщательней!

После этого приготовьте две деревянные затычки (лучше осиновые) — одну для бокового переливного отверстия, другую — для сливного нижнего. Если в ванне сохранилась затычка для нижнего отверстия (не резиновая), то ее вполне можно использовать вместо деревянной.

Для нижнего отверстия сделайте конусообразную затычку длиной 35-40 см. Смажьте ее олифой, хорошо просушите, вставьте с внутренней стороны ванны в нижнее сливное отверстие и забейте. Теперь можно перейти к заделыванию бокового переливного отверстия конусообразной деревянной затычкой длиной 8-10 см (длинная может просматриваться сквозь воду).

В будущем затычки могут использоваться в виде «якоря» для водных высоких растений, чтобы те в свою очередь не всплывали.

Положите ванну вверх дном на то место, где она должна быть зарыта, и лопатой «обрисуйте» ее контур.

Измерьте ширину бортика по всему периметру ванны. В стандартных старых ваннах обычно его ширина по длинной и короткой сторонам — 5 см, а в углах по диагонали — 15 см. Измерьте глубину ванны (43-45 см) и к этому числу прибавьте 10-15 см (подушка из гравия и песка — дренаж).

Теперь опрокиньте ванну назад и лопатой внутри контура нарисуйте «фасон» бортика-получилась овальная линия-это края ямы, которую нужно вырыть.

В идеале ванна должна плотно войти в яму, а бортиком как «плечами» опереться на землю.

Выройте яму точно по овальному контуру (не прихватывайте ширину бортика!). Не беда, если яма получится глубже, чем надо. Осталось на дно насыпать дренаж.

После этого приготовьте местечко для бортика: срежьте с земли 4-5 см, где намечен его контур.

Итак, все промеряв, опустите в яму будущий пруд из ванны, заполните ведром воды, так вы проверите уровень по горизонтали. Такой упрощенный метод рассчитан на людей с безукоризненным глазомером. Если есть сомнения, то можно перепроверить себя: положите поперек ванны на бортики ровную доску и на нее — уровень, сначала вдоль доски, затем поперек, он должен показать, где под бортик подложить камешки или, напротив, убрать из-под него лишнюю землю.

Как только старая ванна для создания пруда сядет на место, и вы ее заполните до краев водой, можете смело звать соседей в гости и показывать ваш новоиспеченный водоем.

Разнообразные насекомые довольно быстро поселятся в нем, берега покроются цветами, и загадочный прудик будет все больше и больше привлекать взор гостей.

Если ванна врыта правильно, то бортики декорировать намного удобнее

Если нет инструмента-уровня, используйте дедовский проверенный способ: на доску поставьте глубокую тарелку с водой — уровень воды в ней покажет ошибку в расчете, если она есть. Или: поставьте литровую банку на ровное место, налейте в нее до половины воды и натяните аптечную резинку до уровня воды — получился оригинальный уровень.

Пруд на даче из ванной.
Пруд на даче из ванной.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений