Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы

donna rose
donna rose
2017-12-10 15:42:08
Подписаться

LePlants.ru

  • 1. Опрыскивание
  • 2. Увлажнение батарей
  • 3. Поддон с водой
  • 4. Группировка растений
  • 5. Электрические увлажнители воздуха
  • 6. Тропический дождь, фонтаны и искусственные водоемы
  • 7. Несколько советов напоследок

Отопительный сезон уже начался, и в наших домах поселилось долгожданное тепло. А вместе с ним и постоянный дискомфорт — следствие понижения влажности воздуха. А если даже мы, люди, испытываем неудобства, то каково приходится комнатным растениям, для которых влажность воздуха является важнейшим фактором роста и развития?

Согласно международному стандарту, влажность воздуха в жилом помещении должна быть в пределах 45–50% и не превышать 65%. Между тем, зимой в многоквартирных домах этот показатель нередко опускается до 25–30%, что критично мало для большинства комнатных растений.

Конечно, есть среди них и такие, которые достаточно легко переносят сухость воздуха. В частности это жители пустынных районов — суккуленты, кактусы и «толстокожие» виды типа Пеперомии и Эхмеи, которые уже давно приспособились к выживанию в условиях сухого климата. А вот растения экваториального пояса (Папоротники, Драцены) очень страдают от такого «коктейля» из низкой влажности и высокой температуры — их нежные тонкие листочки легко теряют влагу.

НА ФОТО: Потеря тургора листа — первый признак того, что растению не хватает влажности воздуха

Большинству комнатных растений требуется достаточно высокая влажность воздуха. Так, для представителей тропиков оптимальной считается влажность 85–95% в летнее время и 70–80% зимой, для выходцев из субтропиков — 60–70%, для Орхидей — 50–100%, в зависимости от вида. Если этот показатель находится ниже, растение начитает стрессовать и/или переходит в стадию вынужденного покоя.

Классическим признаком сухости воздуха является потеря тургора листа — он становится вялым, сильно истончается и бледнеет (порой желтеет, но не всегда). Цветы и бутоны при этом усыхают, края листьев становятся коричневыми и постепенно отмирают, а само растение чаще подвергается атакам вредителей, в первую очередь — паутинного клеща, который очень любит сухой воздух. Некоторые растения полностью или частично сбрасывают листву.

Неопытные растениеводы часто допускают одну и ту же ошибку — пытаются исправить ситуацию за счет увеличения полива и с энтузиазмом «топят» свой цветок в литрах воды, что само по себе очень вредно и может привести к гибели растения. Поэтому если ваше растение желтеет и сохнет, подумайте о том, как повысить влажность воздуха. К счастью, для этого существует множество способов — от простых и доступных каждому до более сложных и затратных.

НА ФОТО: Обычный аквариум с рыбками прекрасно увлажняет воздух

Опрыскивание

Опрыскивание — наиболее простой и доступный способ повысить влажность воздуха. Однако и наиболее затратный в плане собственных усилий. К тому же, он подходит только для растений с жесткими глянцевыми листьями. Преимущественно это жители тропических лесов: Азалия, Фикус, Калатея, Маранта, Бромелия, Кодиеум, Филодендрон, Орхидея. А вот бархатистые листья Глоксинии и Сенполии, тонкие листочки Пеларгонии, и сборчатые, как у Стрептокарпуса и Пеперомии, опрыскивать не рекомендуется. Дело в том, что они более чувствительны к микозам, а паразитарные грибы довольно быстро развиваются в застоявшихся капельках воды. В этом случае нужно искать другие способы увлажнения.

При опрыскивании растения старайтесь, чтобы капельки воды не попадали на цветок или бутон. Опрыскивайте только листья, особенно нижнюю их часть — там располагаются устьица, которые поглощают воду. Чтобы процедура было более эффективной, проводите ее утром и вечером. Но при этом нужно следить, чтобы до наступления темноты (когда вы погасите свет) листья растения полностью просохли.

Дозируйте опрыскивание — настройте пульверизатор на самое мелкое опрыскивание. Крупные капельки не задерживаются на листьях и стекают в субстрат, в результате чего тот становится слишком влажным.

Для опрыскивания используйте только хорошо очищенную, дистиллированную или отстоенную воду. Жесткая хлорсодержащая вода из-под крана повреждает поры растения и после высыхания оставляет на листьях некрасивые белесые известковые пятна.

НА ФОТО: Опрыскивание листьев помогает на время повысить влажность воздуха вблизи растения

Увлажнение батарей

Не менее популярный способ поднять влажность воздуха — увлажнение батарей. Проще всего развесить на них тяжелую влагоемкую ткань, например махровые полотенца. Главным недостатком метода является короткий срок действия — мокрые полотенца быстро высыхают, и приходится начинать все сначала.

Продлить работу конструкции поможет ведро с водой — один конец полотенца закрепите на батарее, а второй опустите в ведро. Приверженцы оригинальных решений могут использовать симпатичный коврик из Икеи: если его намочить и повесить на батарею, он будет сохнуть не менее двух дней.

Можно повысить влажность воздуха, расположив в непосредственной близости от батареи контейнеры с водой. Плюс данного метода – довольно высокая эффективность, минус – контейнеры (особенно если они большие) занимают много места, да и выглядит данная конструкция не эстетично.

Если у вас есть возможность, купите сатуратор — емкость для воды, которую можно повесить на батарею на крючочек. Сатуратор компактен, приблизительно 10 см. в высоту и 2–3 см. в ширину и смотрится весьма симпатично. Он эффективно увлажняет воздух, главное — не забывать подливать воду по мере испарения.

НА ФОТО: Варианты увлажнения батареи центрального отопления

Поддон с водой

Этот способ особенно хорош для растений, которые не терпят присутствия воды на своих листья. В поддон насыпьте керамзит, гальку или гидрогель слоем 2–2.5 см, и налейте в него воды так, чтобы верхние камешки или гранулы гидрогеля покрылись водой, но не полностью, а лишь наполовину. Сверху поставьте горшок с растением, и поместите поддон на подоконнике над батареей центрального отопления.

Еще один способ повысить влажность вокруг растения — «горшок в горшке». Поместите горшок с растением в другой горшок, больший по размеру. Свободное пространство между горшками заполните материалом с хорошими гигроскопическими свойствами (мох-сфагнум, верховой волокнистый торф, керамзит), и постоянно поддерживайте его во влажном состоянии.

НА ФОТО: Гардении на поддоне с влажным керамзитом не страшен сухой воздух

Группировка растений

Относительная влажность воздуха в группе растений, собранных в композицию или комнатный садик в разы выше, чем вокруг отдельно стоящих растений. Сгруппируйте ваши цветочки таким образом, чтобы растения, требующие высокой влажности воздуха, находились рядом с теми, которые эту самую влагу испаряют.

Яркий пример — болотные растения (например, Циперус, Спатифиллум, Бамбук комнатный). Эти виды обитают в воде, и по своей природе испаряют большое количество влаги — до 500 мл. в сутки — поэтому могут делиться ею с «соседями».

Метод группировки довольно эффективен, но он имеет свои особенности. Так, старайтесь не ставить растения близко друг к другу, чтобы избежать заражения серой гнилью. Альтернативой этому методу может стать обычный аквариум с рыбками — он хорошо увлажняет воздух в помещении, соседство с ним благоприятно сказывается на растениях.

НА ФОТО: В группе растений влажность воздуха выше, чем вокруг отдельно стоящего растения

Электрические увлажнители воздуха

С появлением электрических увлажнителей контролировать влажность воздуха стало гораздо проще, и многие цветоводы вздохнули с облегчением.

Сразу оговоримся — традиционные паровые увлажнители, которые работают по принципу выпаривания воды под действием высокой температуры, для этой цели не подходят, поскольку они способны поднять влажность лишь до 60%. Для большинства комнатных растений этого недостаточно, поэтому рекомендуется использовать ультразвуковой увлажнитель.

Ультразвуковой увлажнитель отличается от своего парового «собрата» тем, что не нагревает воду термически, а переводит ее в газообразное состояние путем расщепления молекул воды. Холодный пар, «рожденный» ультразвуком, абсолютно безобиден для растения.

С помощью ультразвукового увлажнителя можно поднять влажность воздуха до 80%. Причем некоторые модели имеют жидкокристаллический дисплей, на котором можно воочию увидеть, какую влажность воздуха вы «заказывали», и какова она на данный момент.

При покупке ультразвукового увлажнителя обращайте внимание на объем резервуара для воды — чем он вместительней, тем больше площадь увлажнения. Аппарат с максимальной вместительностью способен поддерживать высокий уровень влаги даже в больших оранжереях.

Хороший увлажнитель воздуха можно приобрести сегодня за достаточно небольшие деньги (в пределах 30$), но вы можете сэкономить на покупке и соорудить его самостоятельно из подручных материалов.

Для его изготовления возьмите пластиковую бутыль большого объема, компьютерный кулер и скотч. Обрежьте у бутыли верхнюю часть с горлышком, вставьте в полученное отверстие кулер и закрепите конструкцию скотчем. После этого вам остается лишь налить в бутыль воду, включить кулер в розетку и расположить по соседству горшки с растениями. Конечно, сверхспособностей от такого прибора ждать не приходится, но для увлажнения небольшой территории он вполне сгодится.

НА ФОТО: Увлажнитель воздуха, сделанный из пластикового контейнера и компьютерного кулера — неплохая альтернатива покупному прибору

Тропический дождь, фонтаны и искусственные водоемы

Владельцы больших флорариумов и закрытых зимних садов не понаслышке знают, как трудно поддерживать высокий уровень влажности в этих помещениях. Обычным распылением вручную здесь не обойтись, поэтому приходится искать другие варианты. Решением проблемы может стать «Тропический дождь» – система, которая позволяет воссоздать в оранжерее или зимнем саду условия, максимально приближенные к природным.

Специальные распылители орошают растения, подобно настоящему тропическому дождю, причем периодичность и продолжительность «дождя» вы можете задать сами. Благодаря большому резервуару для воды система может работать непрерывно на протяжении нескольких дней, без необходимости постоянно доливать воду.

«Тропический дождь» обеспечивает высокую влажность воздуха, столь любимую «эмигрантами» из тропических лесов — Орхидеями, Бромелиями, Фикусами, Марантами и т. п. Но как быть растениям, которые также нуждаются в высокой влажности, но при этом плохо переносят присутствие воды на листьях?

К таким «капризулям» относятся Сенполии, Глоксинии, Бегонии и многие другие. Оптимальным решением для них станет мини-фонтанчик или другой искусственный водоем, который не только поможет повысить влажность воздуха, но и украсит интерьер. Подробнее о них вы можете прочесть в нашей статье «Водоем в каждый дом».

С началом отопительного сезона влажность воздуха в наших квартирах становится критически низкой для большинства комнатных растений. Но в наших силах помочь им без потерь пережить это испытание.

НА ФОТО: Комнатный пруд увлажняет воздух и украшает интерьер

Несколько советов напоследок

  1. Если вы заметили, что листочки вашего растения пожелтели и сморщились, а цветы и бутоны засыхают и опадают — это верный признак низкой влажности воздуха. Повысить ее можно с помощью увлажнения батарей центрального отопления, опрыскивания и группировки растений.
  2. При опрыскивании растений следите, чтобы вода не попадала на цветы и бутоны — от этого они портятся.
  3. Для увлажнения батарей используйте тяжелую влагоемкую ткань, которая долго сохнет, или приобретите сатуратор.
  4. Группируя растения, не ставьте их слишком быстро друг к другу, чтобы избежать заражения серой гнилью.
  5. Можно поставить цветы рядом с аквариумом с рыбками — он прекрасно увлажняет воздух.
  6. Для повышения влажность можно использовать специальные приборы — электрические увлажнители.
  7. При выборе увлажнителя отдавайте предпочтение моделям с холодным паром и объемным резервуаром для воды.
  8. Используя электрический увлажнитель в горячим паром, не оставляйте растения в непосредственной близости от прибора, чтобы избежать термического ожога.
  9. Если вы являетесь владельцем флорариума, зимнего сада или помещения с орхидеями, оптимальным решением станет система «Тропический дождь».
  10. Для растений, которые плохо переносят влагу на листьях, можно установить мини-фонтанчик или другой искусственный водоем.
Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы
Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы
Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы
Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы
Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений