Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Приемы ускорения плодоношения в саду.

Лето
Лето
2015-08-28 01:59:07
Подписаться

Есть у меня яблоня, уже лет семь как посажена, цвести не собирается, хотя растет как на дрожжах. Вот ищу, какой бы эксперимет с ней поставить.

«Начало плодоношения зависит от биологических особенностей сорта, подвоя, природных условий. Скороплодные сорта яблони и груши, привитые на слаборослые (карликовые) подвои, способны давать товарный урожай на 3-4 год после посадки, позднеплодные сорта, привитые на сильнорослые (семенные) подвои – на 7-10. Плодоношение вишни и сливы начинается на 3-5 год после посадки.

Существует несколько приемов, ускоряющих вступление деревьев в плодоношение. Это наклон ветвей, кербовка, бороздование.

При наклоне скелетных ветвей затрудняется отток питательных веществ в корневую систему, что способствует закладке плодовых почек. Оптимальный наклон основных сучьев 50-60о. В этом случае крона становится более широкой, улучшается ее световой и воздушный режимы. Ветви позднеспелых сортов наклоняют в первой половине вегетации, до начала закладывания плодовых почек.

У раннеспелых сортов ветви наклоняют в июле, августе. Отклоненные ветви подвязывают к кольям, вбитым в почву на небольшом расстоянии от ствола.

Кербовка – полулунный надрез коры, который выполняют в начале весеннего сокодвижения. Если сделать это над почкой, то из нее формируется плодовая кольчатка.

Бороздование – продольные надрезы коры. Операцию делают 1 раз в 2-3 года, весной – с начала вегетации до окончания цветения. Надрезы выполняют садовым ножом, стараясь не захватывать заболонь (молодую древесину). Лучше проводить бороздование с северной стороны ствола, допустимо с восточной и западной. Борозды следует делать сплошными и прерывистыми (10-30 см). Рану дезинфицируют 3 %-м раствором медного купороса. Бороздование молодых деревьев оказывает положительное влияние на закладку цветковых почек и повышает урожай.

На старых деревьях с огрубевшей корой бороздование предупреждает образование трещин и способствует утолщению ствола и скелетных ветвей.

С. Лаптев, агроном

Газета „САДОВОД“ №29, 2011г.»

Приемы ускорения плодоношения в саду.
Приемы ускорения плодоношения в саду.
Приемы ускорения плодоношения в саду.
Приемы ускорения плодоношения в саду.
Приемы ускорения плодоношения в саду.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Evcha
2015-08-29 12:59:12
+1
)) Мне помог старый дедовский способ) Купили участок с плодовыми деревьями. Все яблони как яблони, цветут, яблочки дают… А слива три года растет и… ничего… Мне надоело это, по осени к ней с топориком подошла, показала ей и сказала, что то типа, если на следующий год так же будешь лениться, срублю и все. И что? На следующий год она меня завалила сливами. Буквально. Притомилась собирать. И вот уже 12 лет раз в два года сливы у меня, что называется " вагонами".
Лето
2015-08-30 02:26:12
0
Мы тоже такой способ практикуем. Научили так грушу плодоносить и сливу. А вот яблоня упрямая…
Марианна
2015-08-30 12:28:42
0
А что вы хотели, девоньки, растения — это живые существа, все слышат и все чувствуют.
Лето
2015-08-31 02:07:10
0
Они бы по хорошему как нибудь, а то топором махать заставляют.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений