Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подкормка перца и баклажанов во время плодоношения

admin
admin
2015-02-04 13:04:58
Подписаться

Первый состав. В бочку (100 л) выливают 1 ведро кашицеобразного птичьего помета и высыпают 2 стакана нитрофоски, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3 — 5 дней перед подкормкой раствор размешивают и поливают по 1 —2 л на растение. Или насыпают в бочку 10 столовых ложек сухого удобрения «Синьор Помидор» и столько же жидкого удобрения «Агрикола-виста», хорошо размешивают и поливают по 1 л на растение.

Через 12 дней после этой подкормки делают другую подкормку.

Второй состав. В бочку выливают 1 ведро коровяка, высыпают 1 стакан мочевины, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3 — 5 дней раствор размешивают и поливают по 5 — 6 л на 1 м. Или же в бочку выливают 0,5 л (бутылку) «Идеала», поливают по 5 л на 1 м2.

Для образования компактного куста с хорошо развитыми боковыми побегами необходимо удалить верхушку главного стебля, когда растение перца достигнет высоты 20 — 25 см, а баклажанов — 25 — 30 см.

Прищипнутые растения быстро начнут ветвиться. Из всех появившихся побегов оставляют только 4 — 5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях перца оставляют 20 — 25 плодов, а на растениях баклажанов — 16 — 20. Можно и не прищипывать, но лишние пасынки удалять.

В жаркую влажную погоду пасынкование, особенно нижних пасынков, — обязательное мероприятие, и наоборот, в жаркое, сухое лето растения не пасынкуют. При этом листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги.

Недостаточно полное опыление цветков может быть причиной появления нестандартных (кривых) плодов. Чтобы предотвратить это, надо применить искусственное доопыление цветущих растений, т.е. в жаркую, солнечную, тихую погоду слегка встряхнуть растения.

Подкормка перца и баклажанов во время плодоношения
Подкормка перца и баклажанов во время плодоношения
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Нина
2015-02-10 13:53:42
0

Мои баклажанчики

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений