Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения, которым нужна зимовка

donna rose
donna rose
2017-11-15 20:10:10
Подписаться

В средней полосе России холода длятся около половины года. Многие растения, даже выращиваемые в условиях квартиры, благодаря своим физиологическим особенностям переходят в этот период в состояние покоя. В это время растения замедляют обмен веществ, снижают чувствительность к внешним условиям, — этот переход называют зимостойкостью.

Период покоя требуется большинству растений. Он обеспечивает жизнедеятельность и нормальное развитие растения. Продолжительность периода зимовки для каждого растения индивидуально. Термин «Холодная зимовка» подразумевает продолжительное нахождение растенияпри температуре от +4 до +14-15°С, в период от 2-х до 5-ти месяцев.

  • При температуре от 4 до 10 °C (в светлом помещении) зимуют:

финиковые пальмы, бамбук, герань, хризантема, калина, камелия, агава, мирт, трахелосперум.

  • При температуре от 4 до 10 °C (в помещении любой освещенности) зимуют:

фикусы, фуксии, бругмансия, агапантус, гранат, паслен, лантана, леонотис, церцис.

  • При температуре от 10 до 15 °C (светлом помещении) зимуют кадочные растения:

эвкалипт, бугенвиллия, пассифлора, гибискус, банан, стрелиция, плюмерия и все цитрусовые.

Зачастую «холодная зимовка» комбинируется с «сухой» и «темной» зимовкой. «Сухая» зимовка применяется для кактусов, а «тёмная» для луковичных и листопадных растений. Холод применяется для того, чтобы растение не истощало ресурсы перед весенним вегетативным периодом. В этот период у большинства растений закладываются цветочные почки, гарантируя их активное цветение и плодоношение. Такой вид зимовки пойдет на пользу таким растениям, как: цитрусовые, хвойные, розы, мирты, листопадные гранат и инжир и т.д.

Если вы выращиваете цитрусовые, вы должны обеспечить им период отдыха в течение 2-3 месяцев (ноябрь, декабрь, январь) в светлом помещении с температурой до +12. Будет идеально, если вы сможете добиться минимальной температуры +10, то ваше растение будет устойчиво к большинству болезней и вредителей (паутинный клещ), будет лучше расти и давать плоды. От жаркого содержания вашего растения в зимний период оно может засохнуть, сбросить листву и даже погибнуть. В любом случае не соблюдение периодичности приведет к сокращению жизни вашего питомца.

Как же обеспечить своим любимцам необходимые условия в городской квартире?

Многие цветоводы дают следующие советы по правильной зимовке комнатных растений:

  • Поставьте растение на подоконник, в стороне от батареи и пододвиньте поближе к стеклу. Плотные шторы будут предохранять растение от теплых потоков воздуха, и на подоконнике температура будет ниже, чем в помещении.
  • Сократите частоту полива растений. Если вы заметили признаки увядания, примените опрыскивание. Следите за влажностью почвы растения: грунт не должен быть пересушен, но и нельзя производить полив, пока земля еще хоть немного влажная.
  • В холодный период растения ослаблены, периодически осматривайте ваших питомцев на наличие вредителей и болезней. Все поврежденные или пожелтевшие листья удаляйте, протирайте листья чуть влажной губкой.

Соблюдая вышеперечисленные меры вы обеспечите период покоя вашим растениям, а они отблагодарят вас обильным цветением весной!

Растения, которым нужна зимовка
Растения, которым нужна зимовка
Растения, которым нужна зимовка
Растения, которым нужна зимовка
Растения, которым нужна зимовка
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений