Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зимовка фуксий.

donna rose
donna rose
2016-11-28 18:11:39
Подписаться

Осенью, когда фуксия еще зеленая с массой цветов и бутонов, есть соблазн оставить все как есть. Однако при таком подходе крона будет продолжать расти, цветы станут мелкими и цветение редким. Нужно помнить, что цветы образуются на новом приросте, а не на старой древесине. С хорошей заботой и подрезанием фуксии по размеру прошлого года стандарты сохраняются долгое время.

Осенью крону фуксии укорачивают до 1/3 необходимого размера. Вырезают все старые вилки, чтобы дать возможность сформироваться замещающим побегам. Придется неоднократно пройтись с секатором вокруг куста, чтобы создать хорошо сбалансированную форму, удаляя все тонкие ветки, предполагая хорошую структуру в будущем.

Будьте осторожны, чтобы не вырезать лишнего, т. к. обратно ветки приставить невозможно. Идеально, крона должна быть не более трети относительно окончательного размера, когда закончите стрижку. Утечка сока при удалении побегов – это нормальное явление. Чтобы свести ее к минимуму, перед стрижкой земляной ком рекомендуется немного подсушить. Когда фуксия пострижена, необходимо снять все (!) листья. Это относится к любым кустам, предназначенным для выращивания в следующем сезоне. После снятия листьев фуксия обрабатывается инсектицидом и фунгицидом, хороший шанс избавить растение от паразитов.

После обрезки рост фуксии на некоторое время задерживается, это нормально. Через 10-14 дней при температуре чуть выше 10 градусов фуксии продолжат расти, и к весне будут иметь стандартные размеры. Однако зимой кустам можно позволить отдохнуть при температуре 2-3 градуса.

Есть мнение, что движение сока происходит легче, если штамбовую фуксию сохранять до весны лежа.

Весной при увеличении температуры и освещения фуксию выносят из хранилища. Слегка обновляют землю в горшке или делают полную пересадку при необходимости. Ветви в течение некоторого времени орошают теплой водой. Это смягчает кору, пробуждает новые почки, облегчает дальнейшее выращивание фуксии. Вновь отрастающие побеги прищипывают два раза, чтобы получить необходимый размер, при этом сформировать плотную компактную шапку, которая будет иметь множество цветков. При необходимости по мере роста побегов ветки скрепляют механическим путем, чтобы в дальнейшем избежать распада кроны.

Зимовка фуксий.
Зимовка фуксий.
Зимовка фуксий.
Зимовка фуксий.
Зимовка фуксий.
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Sun
Sun
2016-11-29 10:18:46
0
Ну ка- ну ка, что там написано, увидев для себя нужную тему. Фуксию из сада домой привезла очень поздно. Не смотря на прохладу он у меня еще стоял в теплице.
Потом я его держала на лоджии, но холода заставили занести в дом.
Листья стали поникать, высыхать и он оголился.
Снизу стали пробиваться новые ростки, а сам куст голый. Думала будет наоборот, после высыхание листьев новые появятся.
Теперь и не знаю, высох или ждать появления листьев.

donna rose
2016-11-29 20:20:14
0
явно спит, потянулся. Можно срезать, он только силы отнимает. Но дать листву вполне способен.
Валентина Пугачёва
2016-11-29 11:44:55
0
У меня тоже возник вопрос по поводу что делать с фуксией чтоб она сохранилась до весны и успешно цвела.В прошлом году она цвела замечательно и перезимовала более менее успешно, я весной вынесла её на летнюю террасу, а она у нас покрыта синим поликарбонатом, стояла нормальная но цветов не дала.Я обрезала и укоренила несколько росточков, но они так же не зацвели.Когда похолодало занесла в дом и «старшая»на окне дала 2 цветочка и вот не знаю как сохранить её и что сейчас делать.Фуксии мои самые любимые цветочки из детства.Может кто подскажетЭто прошлогодняяа это сейчас.
donna rose
2016-11-29 20:23:01
0
может подстричь, подкормить, дать подсветочку и надеяться? Вредителей нет?
Sun
Sun
2016-11-30 00:39:32
0
Я тоже думаю, нужно постричь.
Валентина Пугачёва
2016-11-29 23:01:46
0
Вредителей нет а вот света не хватает смотрю и герань желтеть начинает, а у нас практически одно южное окно.Включаем свет, но видно недостаточно.
donna rose
2016-11-30 19:38:51
0
попробуйте помочь! когда разрастётся — покажите! будем надеяться.
Валентина Пугачёва
2016-12-01 16:53:20
0
Попробую обрезать.Обычно я то что обрезаю(но ближе к весне)ставлю в водичку и укореняю, но сейчас думаю этот фокус не пройдёт, останется ждать как она перезимует.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений