Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Срочно нужна помощь

Вера (mamania555)
Вера (mamania555)
2016-06-27 17:44:05
Подписаться

Дорогие форумчане! Помогите советом: начали вянуть верхушки огурцовых плетей. Внезапно! И хотя каждый день в эту невыносимую жару поливала их душиком и теплой водичкой, но ничего не замечала. А тут вруг вижу: все листья усыпаны какими-то белыми микроскопическими «ватными кусочками». Потерла- сухие. И верхушки вялые, кое где края листиков уже и подсыхают… Еще, вдобавок ко всему, увидела я каких-то маленьких мушек примерно 3-4мм, в пальцах разотрешь — зелено. Эти мушки летают, а кто «сосет» — непонятно. Некоторые нижние листья все в дырах, оборвала. Поймала несколько белокрылок, но их, к счастью, пока единицы. Может эти мухи мамаши белокрылок?))) Что за враг и чем с ним бороться — вот вопрос! Сделала много фото, может кто что-то разглядит и узнает кого-то. Буду очень рада помощи в опознании врага)))

Дааа, не было настоящей зимы, так теперь всякая тварь наровит нашкодничать(((


Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2016-06-28 01:01:38
0
по-моему, на фото клоп… не думаю, что ватные белые катышки — его лап дело… Эти дурно пахнущие лесные обитатели способны лишь вызвать неприятные чувства своим непривлекательным видом, однако не смогут сделать ничего плохого… последнее фото навело на мысль о белой гнили…
Sun
Sun
2016-06-29 11:38:53
0
Да, это клоп, он полезен, хоть и вонючь. И я думаю- это белая гниль, переувлажнение или
или загущенные посевы, или недостаточное проветривание, колебания температурного режима. Источником первичной инфекции является почва и растительные остатки с склероциями(споры грибов).
Вера (mamania555)
2016-06-28 13:21:52
0
Оксана, спасибо за комент! Но это не клоп, я с ними знакома, а эта муха не имеет запаха. И не гниль. может на фото и похоже, но это засыхающие края листиков. Сегодня мух уже не видать. Я хорошо обрызгала все плети «Зеленым мылом», ничего другого под рукой не было. Авось поможет… Еще раз спасибо:)
Оксана-ник
2016-06-28 14:02:58
0
Вера, подсказать ничего не могу… кто же грызет огурцы? а гусениц никаких не видать? девочки, посмотрите пожалуйста…
Наталья
2016-06-28 22:05:05
0
Вера! Прочитайте, может быть пригодится.
manul.ru/article/item/98
На ладони у Вас клоп хищник, он уничтожает вредителе и их личинки. Белые крапины — остатки крепления яиц белокрылки, они тверденькие. Если листья огурцов в жаркое время опускают листья, это не означает, что им не хватает воды, это защитная реакция растения на испарение влаги в поверхности листа. Душиком поливать их не нужно, только под корень в вечерние часы, литра по 2 под корень каждый день, когда жарко. Правильно огурцы сажать в широкую лунку, и так как у огурца корневая система расползается не в глубину, а ширину (т.е. поверхностная), полив в такую лунку дает хороший эффект от полива. И хорошо бы знать, где выращиваете огурцы — в открытом грунте, теплице или под временным укрытием.А это мои огурчики, хоть еще и маленькие. но хорошо цветут.
Вера (mamania555)
2016-06-28 22:54:59
0
Спасибо большое, Наталья, за ценную статью! А про полив по листьям давно где-то читала, что огурцы очень любят такой полив, главное чтобы они до вечера успели просохнуть. И так поливала каждый год ( в теплую погоду, конечно). Пока прекращу такой полив. Растут они у меня в «палатке» (фото 2014 года, в этом году не сфоткала, но все так же. У Вас что-то похожее). В хорошую погоду палатку открываю, в эти жаркие дни оставляла открытыми и на ночь. Белые крапины на листьях совершенно мягкие, как вата, значит это не белокрылкины коконы. А мухи уж так мне не напоминают клопов, но кто их знает, ведь разные может бывают… Сегодня их уже нету. Все хорошо пролила «Зеленым мылом», может поможет, только от кого? Буду наблюдать. Высохшие верхушки оборву, пойдут в рост боковые плети. У меня огуречная грядка совсем небольшая и огурцы посажены тесновато, оборву некоторые большие листья для лучшей вентиляции. Вот вроде и все, что могу сделать на данный момент. Еще раз СПАСИБО за помощь.
Sun
Sun
2016-06-29 11:42:30
0
www.groni.ru/ovoshhevodstvo/ogurcy/bolezni-v-teplice.html Прочитайте про болезни огурцов.
Вера (mamania555)
2016-06-29 22:12:09
0
Спасибо за информацию! Очень полезная!
Виктория
2016-07-25 15:35:33
0
Дорогие форумчане кто сталкивался с белокрылкой. Есть ли что то для борьбы с ней. Подскажите.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений