Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осеннее мульчирование почвы

donna rose
donna rose
2017-10-02 18:53:49
Подписаться

частный дом.ру

Как правильно провести мульчирование почвы осенью под ягодными кустарниками и овощами, посаженными под зимуДобрый день, уважаемые друзья!

После сбора урожая и уборки огорода от растительных остатков, а также осенней перепашки с внесением необходимых питательных веществ, дачники и владельцы приусадебных участков с чистой совестью отправляются на зимний отдых от трудов праведных.

А бывалые агрономы не забывают провести мульчирование почвы осенью с помощью толстого слоя различных рыхлых материалов. Таким образом укрывают ягодные культуры и кустарники, особенно посаженные текущей осенью, к примеру, виноград, клубнику, садовую землянику, смородину, малину, крыжовник и пр., и грядки с посеянными под зиму культурами (чеснок, морковь, петрушка, пастернак).

Осеннее мульчирование – проверенный годами агротехнический прием, позволяющий сберечь корневую систему растений, расположенную в верхних слоях почвы от вымерзания в лютую и бесснежную зиму. В качестве мульчирующего слоя используют органические материалы, имеющиеся в вашем хозяйстве: солому, торф, перегной, компост, древесную стружку и опилки, лесной лапник, листовой опад. (См. статью «Из чего и как сделать мульчу».).

Мульча выкладывается слоем в 5-10 см (в зависимости от особенностей вашего климата). Грядки с ягодными посадками (клубника, земляника) укрываются полностью, сплошным слоем. Почву вокруг кустов утепляют на расстоянии до 150 см в диаметре, вокруг плодовых деревьев – до 2 метров. Для утепления посевов озимого чеснока желательно сделать два слоя мульчи: после посадки зубков в грунт, грядки накрывают слоем из перепревшего навоза или компоста в 3-7 см, а затем забрасывают сверху мохнатым лапником.

Под оставленным слоем мульчи почва промерзает значительно медленнее. По отзывам бывалых дачников, хорошо работает следующий агротехнический прием – после первого же снегопада на грядки дополнительно сгребают снег с участка. Оставленная на зиму органика на поверхности почвы в несколько раз лучше задерживает снег, создавая дополнительное утепление для земли. Особенно это относится к грубым видам мульчи – еловый и сосновый лапник, тонкие ветви от обрезанных деревьев. (см. статью «Растения под снегом»)

В период таяния снега, благодаря мульче, в грунте сохраняется намного большее количество талых вод. Перегной, торф, компост и другую мелкую органику по весне удалять не требуется, она, под действием микроорганизмов, всегда присутствующих в почве, прекрасно разлагается, обогащая плодородный слой почвы дополнительными биологически активными веществами, которые необходимы для гармоничного развития огородных культур. А вот крупную мульчу следует убирать с грядок сразу после того, как снег сойдёт.

Осеннее мульчирование почвы
Осеннее мульчирование почвы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2017-10-02 19:14:37
0
Хорошо, конечно, мне всегда органики мало. Мечтаю о садовом измельчителе, который ветки лопает.)))
donna rose
2017-10-03 19:55:23
0
о, это суперприспособление! достойно мечты…
Елена из СПб
2017-10-03 22:49:33
0
У Вас какой?
donna rose
2017-10-04 21:11:57
0
я по работе на таком ветки опиленные мельчила

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений