Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Адаптация комнатных роз: как сохранить капризный цветок в горшке?

donna rose
donna rose
2017-08-04 13:16:46
Подписаться

Зачастую миниатюрная горшечная роза после окончания цветения теряет свою привлекательность, и повторного цветения можно не дождаться. Как же помочь растению благополучно адаптироваться к комнатным условиям?

Домашняя роза (высотой 15-25 см), как правило, непрерывно цветет с весны до середины осени. Ее многочисленные цветки разнообразной окраски в диаметре обычно не превышают 2 см, при этом они источают приятный аромат.

Купленные в горшке розы укоренились всего 2-4 месяца назад, поэтому при транспортировке из питомника или магазина в дом, не успев окрепнуть, они испытывают сильный стресс. Ведь в профессиональных теплицах для растений цветам было гораздо комфортнее, чем в квартире с сухим воздухом. Чтобы роза не погибла, ей нужно обеспечить подходящие условия.

Пересадка розы в удобную емкость

Чаще всего розы продают в небольших пластиковых горшочках. В такой таре растению мало места, да и корни в ней «не дышат». Конечно, с пересадкой лучше подождать до окончания цветения, но если емкость слишком мала и совсем не идет на пользу растению, то можно пересадить его с распустившимися бутонами.

В дне довольно просторной емкости проделайте широкие отверстия для стока лишней воды, положите в горшок керамзит, наверх насыпьте готовый грунт для роз (можно использовать и универсальную землю для комнатных растений). Посадите туда растение вместе с земляным комом и заполните пустоты грунтом. После чего полейте водой комнатной температуры.

Если вы хотите самостоятельно приготовить грунт для розы, смешайте 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли или перегноя, 1 часть торфа и 0,5 части песка.

Пересадка розы в горшке

Если в одном горшке растут несколько кустиков роз, их нужно рассадить по отдельным емкостям

Поставьте розу на хорошо освещаемый подоконник, расположенный на западной или восточной стороне дома. Хорошо, если солнце заглядывает сюда очень часто и надолго. Чтобы растение лучше перенесло стресс, для поддержания иммунитета обработайте его Эпином.

Не пугайтесь, если в первые две недели роза сбросит цветки и листья, не спешите ее выбрасывать. Продолжайте ухаживать за розочкой, и спустя 1-1,5 месяца она снова тронется в рост и зацветет.

Профилактическая обработка

Даже если при осмотре вы не заметили признаков наличия на растении вредителей, будет не лишним обработать его системным препаратом (например, Актарой). При обнаружении тонкой паутинки опрыскайте розу Фитовермом. Этот препарат хорошо помогает от паутинного клеща, который довольно часто атакует комнатные розы, особенно если они находятся в помещении с пересушенным отопительными приборами воздухом.

Обработка домашней розы

При обработках розы разводите препарат в воде комнатной температуры или чуть теплее

Полив комнатной розы

У домашней розы постоянно должна быть слегка увлажненная почва, особенно в период цветения. Поэтому, как только принесете растение в дом, первым делом проверьте грунт. Не позволяйте ему пересохнуть, но и не допускайте, чтобы в поддоне застаивалась вода, своевременно выливайте ее. Полив осуществляйте отстоявшейся водой комнатной температуры.

Подкормка роз в домашних условиях

Для комнатной розы подходят универсальные комплексные удобрения, предназначенные для цветущих растений. Подкормки рекомендуется проводить с марта по октябрь каждые 7-10 дней. Благодаря этому вы продлите цветение и укрепите иммунитет растения.

Опытные цветоводы хорошо отзываются о жидком комплексном удобрении Бона Форте для роз и хризантем. Оно подходит как для корневых, так и для внекорневых подкормок.

Если комнатная роза появилась у вас в период с ранней весны до поздней осени, подкормите ее в первые дни пребывания в доме. При этом четко следуйте инструкции и соблюдайте дозировку, которая указана на упаковке с удобрением.

Комнатная роза, обрезанная на зиму

Зимой роза находится в покое, поэтому ее не подкармливают. При этом перед зимовкой обрезают все поврежденные, плохо развивающиеся и растущие вглубь куста ветки

Опрыскивать розу водой или нет?

В Интернете часто встречается информация, что комнатная роза очень любит опрыскивания водой, это уберегает ее от нашествия паутинного клеща. Однако с этим важно не переборщить, поскольку в условиях повышенной влажности на побегах растения развиваются грибковые болезни, которые способны погубить розу за более короткий срок, нежели клещ.

В сезон, когда не работает отопление, растение лучше вовсе не опрыскивать или делать это редко. А летом розу рекомендуется вынести на балкон или в сад. Свежий воздух поспособствует правильному развитию розы.

Комнатная роза не так уж и прихотлива, как это может показаться. Следуйте нашим советам – и миниатюрная королева цветов будет украшать ваш подоконник ароматными бутонами не один год подряд.

Адаптация комнатных роз: как сохранить капризный цветок в горшке?
Адаптация комнатных роз: как сохранить капризный цветок в горшке?
Адаптация комнатных роз: как сохранить капризный цветок в горшке?
Адаптация комнатных роз: как сохранить капризный цветок в горшке?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений