Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Желтоцветные фиалки

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-03 12:23:30
Подписаться

У сенполии отсутствует ген отвечающий за желтый цвет. Слухи о существовании желтых фиалок ходят давно, но ни одному селекционеру не удалось получить устойчивый и надежный желтый окрас. Один сорт был зарегистрирован в AVSA в 1972 году Лэйном и Аердомом, но с тех пор был утерян.

Разработчики новых сортов сенполий десятилетиями пытались создать фиалку с желтыми цветами, и в 1989 году, на собрании любителей фиалок AVSA в городе Канзасе селекционер Нолан Блансит представил фиалководам желтую фиалку – первый истинно желтый цвет. Именно Mr. Blansit первым обнаружил следы желтого пигмента у некоторых сеянцев в 1984 году и целеноправленно работать над усилением и устойчивостью желтого цвета у сенполий.

Как и следовало ожидать, другие селекционеры также стремились начать работу с «желтыми генами» и начали немедленно совершенствовать и усиливать желтый цвет одновременно с более интересной листвой.

Первые желтые сорта узамбарских фиалкок: «Majesty», «His Promise», Ness' Fantasy Gold, «Ajohn's Winter Sun», «Ajohn's Moonlight Serenade» и «Ajohn's Yellow Submarine». Желтый цвет в них был представлен в виде полос и/или пятен по белому фону, часто был смешан с очень светлым розовым был ненадежный и нестабильный. Впоследствии были выведены еще несколько сортов, в которых желтые участки лепестков были ярче. Но получить целиком канареечно-желтые цветы пока еще не удается.

Желтые сорта современных сенполий — «Warm Sunshine», «Chantaspring», «Lemon Drop» и «Golden Autumn».

Работа по выводу желтоцветных фиалок направленна на получение цветка с желтым пигментом по всей его площади. Но тем не менее желтый пигмент больше проявляется у взрослых растений. Также насыщенность цвета зависти от условия выращивания. Наилучший результат достигается к третьему цветению взрослого растения при выполнении определенных условий: в помещении должно быть прохладно, а освещение не должно быть ярким, лучше, если оно будет искусственным. Идеальной была бы ситуация, когда желтый пигмент устойчиво присутствовал по всему цветку в каждое цветение. Пока таких сортов нет. Желтый пигмент разрушается быстрее других и цветение таких сортов недолгое.

Желтоцветковые сорта фиалок – это давняя, но все же воплотившаяся мечта всех селекционеров.

АВ-Мимоза

АВ-Золото Скифов

АВ-Золото Скифов (746-8 )

АВ-Канарейка

Фиалка АВ-Канарейка (752-17)

ЛЕ-Бриллиант Тиффани

Фото фиалки ЛЕ-Бриллиант Тиффани добавил пользователь Dany (Dany) 10.04.2017 22:53:32

Желтоцветные фиалки
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-08-03 12:26:16
0
Селекционеры и коллекционеры сенполий на протяжении долгих лет гонятся за канареечно-желтым, и теперь понятно, что восхитительные открытия ждут нас на этом пути уже в ближайшем будущем. Дэвид Сэнк уже много лет занимается селекцией необычных сортов, среди них и несколько лучших из созданных за последние годы желтых сортов. Следующая цель в селекции сенполий – оранжевый цвет.
Елена
2018-02-01 08:20:52
0
Мне очень нравятся желтоцветные и зеленоцветные растения
Оксана-ник
2018-02-01 19:08:46
0
очень аккуратно надо подходить к выбору сорта и многое зависит от условий содержания — цвет очень неустойчив
Елена
2018-02-02 05:08:38
0
Спасибо, я это уже усвоила, при повторном цветении или даже цветы на других стебельках имели другой окрас. Так как для меня название сорта не имело значения( и был ли это сорт или не сорт), то было просто замечательно.
Оксана-ник
2018-02-02 12:16:20
0
Ну вообще желтый, зеленый — несвойственные фиалкам цвета, так что сорт, думаю.
Ирина
2019-12-11 13:23:24
0
О! Это шикарные и редкие сорта, и очень дорогие замечу. Даже великий Сенк так и не вывел устойчивый желтый сорт пока… Или мне об этом неизвестно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений