Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мечта Ирины Мининой

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-01 14:30:50
Подписаться

Россия в прошлом году стала мировым лидером по экспорту кориандра, причем продает его почти полностью на родину специй — в Индию.

Ирина Минина по образованию физик. Сельским хозяйством занялась, когда ей было уже за 40, купив в 2001-м участок земли в Ставропольском крае. После того телесюжета имя Мининой и агрофирмы «Моя мечта», где она учредитель и руководитель, стало мелькать в прессе, да и краевые власти обратили пристальное внимание на необычный бизнес москвички: ее стали чаще приглашать в минсельхоз, в правительство СК, на различные семинары и даже пообещали финансирование ее новых инвестпроектов.

Ирина Минина выращивает в Ставропольском крае модные полбу и чиа, ароматные и лекарственные травы и специи, а также 2 % мирового урожая кориандра. Многие экзотичные растения Ирина привозит из зарубежных поездок и тестирует на своем участке, прежде чем запустить в производство. Она изучила более двухсот видов растений, чтобы изготовить натуральные красители. Проводит ручную уборку урожая вместе с сотрудниками. На полях «Моей мечты» (название её собственного агрохолдинга) выращивают более четырехсот культур, от укропа до нигеллы. К 2020 году планирует построить завод по переработке и производству лекарственных растений.

«В прошлом году я принимала участие в самой крупной в мире выставке натуральных пищевых ингредиентов Fi Europa & Ni-2015, в Париже. Она проходит раз в два года. Каждая экспозиция собирает лучших производителей добавок для пищевой промышленности. Я была рада и одновременно разочарована, что на таком серьёзном форуме мирового уровня «Моя Мечта» как сельхозпроизводитель присутствовала в одиночестве. Именно поэтому мне бы хотелось вернуть России лидерство по тем пряным и эфирномасличным культурам, которое мы потеряли после распада СССР. А также вывести на международный рынок ряд культур, которые никогда в России не выращивались в промышленных объёмах.»

Мечта Ирины Мининой
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2017-07-04 19:25:15
0
Умница! Взялась за новое дело и добилась результатов.
Оксана-ник
2017-07-04 19:26:16
0
и каких! на международный уровень вышла!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений