Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Передвижная ферма

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-01 14:11:17
Подписаться

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 800 млн человек по всему миру выращивает овощи и фрукты, а также разводит животных в городской среде. В последние годы сады и огороды все больше проникают в большие города — грядки устанавливают на крышах домов, а супермаркеты оборудуют мини-теплицы.

Модульные фермы EkoFarmer предназначены как раз для городской среды. Разработанные финской компанией Exsilio Oy контейнеры длиной 13 метров вмещают несколько полок с грядками для выращивания овощей, трав и листовой зелени.

Для работы фермы нужны только вода и электричество, поэтому ее можно установить рядом с рестораном, магазином или неподалеку от жилых домов. Модули легко можно транспортировать из одной точки города в другую.

В год вертикальная ферма EkoFarmer производит 55 000 пучков салата — в три раза больше, чем обычная теплица. Такой результат возможен благодаря многоуровневым грядкам. Контролировать степень влажности и освещенности можно вручную. В Exsilio Oy утверждают, что за счет этого урожай можно будет получать круглый год, а период созревания овощей и трав ускорится. Фермы могут предоставить работу горожанам и стать источником дохода для мелких предпринимателей.

Передвижная ферма
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2017-07-04 19:19:59
0
В черте города, рядом с ресторанам или кафе при отсутствии свободных площадей это дело вряд ли получится. А вот рядом с городом-возможно.
Оксана-ник
2017-07-04 19:25:25
0
так наоборот — для городской среды планируют, тем более что нужно подключение к электросети

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений