Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Ферма, работающая на солнечной энергии и морской воде

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-30 18:57:55
Подписаться

В Австралии экспериментируют с выращиванием овощей с использованием только морской воды и солнца. На юге материка посреди пустыни создали открытую ферму «Sundrops Farms», на которой выращивают овощи, используя два ресурса — соленую морскую воду и солнце. На частной ферме не используют никаких удобрений и даже почвы.

Ферма «выросла» из небольшой теплицы, которую разместили еще в 2010 году. Сейчас экспериментальная ферма занимает площадь более 20 гектаров, на которой выращивают до 18 тысяч тонн томатов.

Принцип работы заключается в том, что морскую воду опресняют через тепловой узел, работающий на солнечной энергии. Затем пресную воду обогащают необходимыми микроэлементами. Этой водой поливают овощи, которые растут на субстрате, изготовленном из скорлупы кокосового ореха.

Генеральный директор «Sundrops Farms» Филипп Саумвебер рассказывает, что необходимость в пестицидах отпадает, так как морская вода проходит воздушные фильтры при закачке. Эти фильтры убивают насекомых-вредителей благодаря высокому содержанию соли в воде, насыщенной воздухом.

Собственная солнечная электростанция фермы, состоящая в общей сложности из 23 тыс. зеркал, способна производить в день до 39 мегаватт энергии. Этого достаточно для питания опреснительной установки и системы отопления.

Источник: proishestviya.com

Ферма, работающая на солнечной энергии и морской воде
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-05-30 18:59:34
0
Помидоры реализуют через ритейлерскую сеть, работающую по всей Австралии. Контракт заключен на 10 лет. Однако даже прибыльность проекта не спасает его создателей от критики. Один из преподавателей университета в Новой Англии метко сравнил выращивание томатов в австралийской пустыне с измельчением зубчиков чеснока кувалдой. По его мнению, томаты прекрасно росли по всей стране и в обычных теплицах, поэтому необходимости в создании такой многофункциональной фермы не было.
Защитники окружающей среды выступили против варварского опреснения воды в заливе. Работники фермы были уличены в том, что они сбрасывают соль, образовавшуюся в результате выпаривания воды, обратно в океан. Засоление может привести к гибели местной флоры и фауны, которая и без того нуждается в особой защите. К тому же океанская вода, используемая для охлаждения опреснителя, впоследствии выводится обратно в океан.
Оксана-ник
2017-05-30 19:02:38
0
Учитывая дефицит чистой воды во всем мире, технология опреснения выглядит все более привлекательной. К тому же речь попутно идет об освоении пустынных и других неблагоприятных для выращивания растений земель. Ведь, даже по самым скромным подсчетам, к 2050 году население земли достигнет 9,5 млрд человек, и всех этих людей нужно будет кормить. И такая ситуация потребует широкого внедрения самых перспективных технологий.
donna rose
2017-05-30 21:57:16
0
очень здорово!
Николя
2017-06-02 07:09:06
+1
Вот и у нас в Астраханском крае можно такое же создать.Только соли, ведь, можно применение найти — после очистки — в продажу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений