Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

​Сельский туризм

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-30 23:32:14
Подписаться

Сельский туризм является достаточно новым направлением туриндустрии. Его еще принято называть агротуризм или зеленый туризм. В настоящее время он активно развивается во всем мире, в том числе, и в России. Нужно отметить, что сельский туризм поднимает роль краеведения. В Россию сельский туризм пришел из-за рубежа. Впервые он появился в Европе еще в начале 19 века. Наибольшее распространение в наше время оно получило в Венгрии, Чехии и Великобритании. Эти, а также некоторые другие европейские государства, под эгидой Совета Европы даже объединились в Центрально-Восточноевропейскую Федерацию по развитию сельского зеленого туризма.

Сельский туризм предполагает временное проживание туристов в сельской местности с целью отдыха. Это отлично подойдет для людей, ищущих новые ощущения и никогда не живших в дерене. Обязательным условием является то, что туристы должны быть размещены в сельской местности или малых городах, в которых отсутствует промышленность, и нет многоэтажной застройки.

Население сельской местности сдает туристам в аренду пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах. Инфраструктура сельского туризма должна включать в себя хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, которые оказывают различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию. В идеале, в деревне должны быть небольшие ресторанчики, кафе или трактиры.

Туристы от такого отдыха ожидают спокойствия и размеренности ритма жизни. Они хотят тишины, ощущения близости с природой и натуральных деревенских экологически чистых продуктов. При этом им нужны комфортные условия проживания по приемлемым ценам.

Нужно отметить, что в России сельский туризм еще не успел получить такое широкое распространение, как за рубежом. В странах Европы это направление туризма пользуется большой популярностью и набирает все новые обороты. Одним из больших плюсов такого вида отдыха является отсутствие крупных финансовых затрат на него.

В нашей стране сельский туризм наиболее активно развивается в таких регионах, как Алтай, Краснодарский край, Карелия, Калининградская, Ленинградская и Псковская области. Причем наибольший интерес туристы проявляют к самым старым селам и деревням. Это связано с желанием оказаться в глухом уголке, нетронутом цивилизацией.

Сельский туризм обычно выбирают люди, которые уже много повидали в своей жизни и хотят разнообразия. Как правило, это жители мегаполисов, уставшие от напряженного темпа жизни и постоянных стрессов больших городов. Такой вид отдыха отлично подойдет и для семей с детьми. Детям, постоянно проживающим в крупных городах с плохой экологией, где мало зелени, очень полезно будет провести время на природе. В деревне для них найдется масса незнакомых ранее развлечений. Выбирают сельский туризм сегодня также пожилые люди, компании молодых людей, а также люди, увлекающиеся спортом. В деревне имеется множество возможностей для активного отдыха.

Туристы активно знакомятся с бытом, традициями и культурой деревни. В каждой области и крае России они уникальны — увлекательные походы в лес за грибами и ягодами, купание в реке или озере, катание на лодках.

Можно заняться рыбалкой или охотой, а как приятно после этого попариться в настоящей русской баньке. Кроме того, на таком отдыхе предлагается традиционная русская кухня: каши, квасы, мед, борщи – все это из натуральных продуктов.

При этом происходит практически полное погружение в сельскую жизнь. По желанию, туристы могут также принимать участие в сельскохозяйственных работах.

Туристы охотно занимаются, например, кормлением животных, сбором урожая ягод или овощей. Можно принимать участие в народных праздниках. Интересно также за время отдыха получить новые навыки, например, научиться плести корзину из лозы или доить корову, управлять трактором или ездить на лошади верхом.

​Сельский туризм
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
donna rose
2017-05-31 12:58:15
0
мне такой формат отдыха нравится, есть знакомая, которая строит такой посёлок, дело не дешёвое, но интересное.
Оксана-ник
2017-06-01 10:41:03
0
целый поселок? грандиозно ) хороший бизнес, обязательно спрос будет )
donna rose
2017-06-01 21:27:47
0
уже очередь из знакомых.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений