Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​В траву — как в море

donna rose
donna rose
2017-05-06 13:29:29
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ:

Валерия Ильина
Ландшафтный дизайнер, глубокий знаток водных растений, неутомимый практик, фонтан жизнелюбия

Если в цветнике трава по пояс, значит, садовник следит за модой. Орнаментальные травы завоевывают все больше симпатий среди ценителей садового искусства. А знатоки и опытные любители никогда не упустят шанса ввести травы в рукотворный ландшафт, используя их многогранные возможности.

Типичная картина августа — вейник и посконник, чудесная пара!
Последние лет двадцать травы переживают настоящий бум популярности, обязательно присутствуя в авторских работах мастеров, в показательных садах на всех ландшафтных форумах и выставках. Без них не обходятся ни масштабные проекты, ни маленькие уютные садики.



Сизо-голубые листья элимуса неотразимы. Но учтите, что во-первых, они жесткие и колючие, а во-вторых, элимус довольно агрессивен, поэтому его необходимо ограничивать.


Травы не конкурируют с цветущими многолетниками в яркости, уступают в разнообразии форм декоративнолиственным. Но они с неизменным успехом ведут свою партию, добавляя в композиции динамизм, шарм и изысканность.



Несколько штрихов… и вы уже в Китае



Совершенно уникальна способность трав создавать определенное настроение, выстраивать ассоциативную связь. Внешний облик многих злаков столь символичен, что одного их присутствия в композиции может быть достаточно для придания климатического или национального колорита.



Овсяница и лаванда

Овсец и стахис

Так, травы с сизой и серебристой окраской — колосняк, овсец вечнозеленый, овсяница голубая — в природе встречаются в засушливых местах, на выжженых солнцем каменистых осыпях и в буйных степях. Умело расположив их в саду, можно добиться образа средиземноморского ландшафта с колоритом, присущим именно этому региону.



Мискантусы неизменно уводят наше воображение в Страну восходящего солнца. Пышные молинии, нетребовательные вейники, североамериканские виды проса идеально создадут образ диких прерий.



Создать такую картину в Подмосковье не составит труда. Зеленые «валуны» можно сделать с помощью стрижки. Например, ивы пурпурной Nana.


Травы незаменимы в природных садах. Они удачно дополняют такие привычные для стиля Naturgarden мощные и неприхотливые многолетники, как рудбекии, монарды, эхинацеи и тысячелистники. Выразительно контрастируют с ними тонкими, грациозными листьями и наполняют пейзаж естественными объемами и характерными шелестящими степными звуками.



Как без трав оформить водоем? Да никак!



В водных садах травы могут присутствовать и в воде, и на берегу. Влаголюбивых трав, отлично стилизующих водную стихию, великое множество. Грамотно подобранные травы помогут наиболее выигрышным образом показать воду: дикую, буйную, непредсказуемую или тихую, спокойную, зеркальную.




Пейзажный водоем, выполненный по образу естественной акватории умеренных широт, прекрасно дополнятманник и щучка дернистая, мискантус и спартина, тростники и камыши, аир и ситник, рогозы и осоки.



Идеально сочетание трав с характерными для умеренной зоны влаголюбивыми многолетниками — калужницей и белокрыльником, вахтой и стрелолистом. Замечательный компаньон трав в зоне мелкой воды — дербенник, или плакун-трава. Его мощные, пурпурно-розовые свечевидные соцветия замечательно дополняются осоками: береговой, высокой и повислой. А осока Грея с характерными вздутыми звездчатыми соцветиями светло-зеленого цвета будет уместна в сочетании с ирисом болотным.

В природе злаки встречаются повсеместно, произрастают в самых неожиданных местах, в разнообразных климатических зонах. Благодаря этой своей пластичности, они и в культуре могут занимать разные ниши.

Не составит никакого труда подобрать травы для солнечных, засушливых мест, для сухой и влажной тени, для сырых участков и для водоемов. Более того, многие травы легко адаптируются к новым для них условиям.


Особой выразительностью обладают влаголюбивые травы с вариегатными листьями. Таких сортов немало, и благодаря им можно украсить водоем только травами, сознательно исключая из композиции привычные цветущие многолетники. Это решение может быть очень интересным, но коварным, так как избыток «активных» сортов с разноцветными листьями создаст не стильное обрамление для зеркала воды, а хаотичную, утомляющую пестроту.



Манник Variegatum

Осока Грея

Поэтому, включая в композицию водного сада такие пестролистные травы как манник большой Variegata, спартина гребенчатая Aureomarginata, тростник южный Variegatus, камыш озерный Albescens и Zebrinus, осока высокая Aurea, нужно заранее продумывать наиболее подходящих компаньонов, количественное соотношение цветных и одноцветных форм, а также композиционное решение.



Не слушайте отговорок



Справедливости ради нужно заметить, что пик декоративности многих орнаментальных трав приходится на вторую половину лета и осень, поскольку некоторые травы по весне очень медленно отрастают и наращивают вегетативную массу.



Вейник и горец. Фото Л. Белых


Этим нередко прикрываются люди, упорно отвергающие травы в дизайне сада. Однако существует немало видов, которые не только в более благополучных южных широтах ведут себя как вечнозеленые, но и в нашей умеренной полосе сохраняют зеленую массу всю зиму, а весной рано стартуют, едва выйдя из-под снега. Это в первую очередь луговик (щучка дернистая), овсец, сеслерия, некоторые овсяницы и многие осоки.



Бор развесистый Aureum среди мускари

Лен, эшшольция и бриза

А как хороши в дуэте с весенними первоцветами бор развестистый сорта Aurea, бриза, лисохвост луговойAureovariegatus и сеслерия голубая!
​В траву — как в море
​В траву — как в море
​В траву — как в море
​В траву — как в море
​В траву — как в море
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений