Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники

donna rose
donna rose
2017-04-20 20:13:10
Подписаться

В редакцию часто обращаются любители-садоводы, обеспокоенные здоровьем своих ягодных кустарников. Волнение оправдан

На вопросы читателей отвечает завлабораторией фитопатологии ВСТИСП, доктор с.-х. наук Сергей Головин.

И здесь фитофтора?

Посадила малину весной прошлого года. В прошлом году она хорошо пошла в рост, а в этом листья постепенно засохли, а ветки погибают одна за другой. Участок у меня сырой (в низине), влаги много. Что это может быть?

Н. Окунькова, Московская область

– Молодые посадки в низинах с застоем воды могут заболеть опасной болезнью – фитофторозной гнилью корней. Симптомы следующие: весной перезимовавшие стебли не трогаются в рост. Или развиваются, но очень медленно. Листья желтеют, засыхают и скручиваются (сначала нижние, затем остальные). Основания стеблей (до высоты 20 см и выше) буреют, наблюдается растрескивание коры. Ветви или целые кусты погибают.

Если потянуть за поражённые побеги, то они легко отрываются. Корневая система больных растений лишена мелких корешков, выглядит тёмной и неживой.

Если наблюдаются начальные подозрительные симптомы, следует пролить почву под растениями одним из фунгицидов, рекомендуемых против фитофтороза картофеля. Погибающую малину необходимо раскорчевать, тщательно выбрать все подземные остатки из почвы и сжечь. На этот участок в течение 10–15 лет нельзя сажать малину, ежевику, землянику.

При покупке посадочного материала малины обязательно проверяйте корни! Если они имеют бурую окраску, то с саженцами лучше не связываться. Не стоит покупать малину напрямую у селекционеров или на сортоучастках: там материал бывает неоздоровленным. Солидные специализированные питомники надежнее.

Важно правильно выбирать место под посадку малины: пониженные участки с близким залеганием грунтовых вод и застоем воды не годятся. Перед посадкой малины рекомендуется 15–20 минут подержать корни в растворе препарата против фитофторы, остатками раствора пролить посадочные места.

Зараза на саженцах?

Саженец жимолости (сорт Антошка) в горшочке был куплен осенью прошлого года. Высажен сразу, в конце сезона выглядел отлично. Весной распустились вполне нормальные листочки, потом засохли. Фотографию прилагаю. Выживет ли куст, если его обработать фунгицидом, обрезать и посадить на новое место?

Саженец жимолости

Саженец жимолости. Фото: Из личного архива/ Е. Лебедева

Е. Лебедева, Москва

– Судя по фотографиям, эта жимолость погибла не от корневой гнили, так как корни выглядят ещё живыми. Скорее всего, у вашего растения болезнь коры, вызванная грибной инфекцией. На фото заметны разрывы и растрескивание коры на стволике выше уровня почвы. Установить диагноз более точно, опираясь только на фотографию, невозможно.

Существует большая вероятность, что саженец был заражён ещё в питомнике и, по-видимому, был обречён на гибель независимо от действий хозяев. Вероятность успешного излечения очень мала: это растение выживет только при большой удаче, потому что поражено основание ствола.

Следует отметить, что патогенные грибы могут жить на декоративных видах жимолости, например на ж. татарской. Поэтому ни в коем случае не стоит сажать эту ягодную культуру рядом с дикими или декоративными «сёстрами».

Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники
Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники
Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники
Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники
Диагноз для ягодника. Почему погибают плодовые кустарники
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений