Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мох на даче или во дворе - выращиваем сами

admin
admin
2015-03-07 11:59:56
Подписаться

Использовать мох для декора сада или двора — идея не новая, но очень заманчивая. У нее много поклонников. Мох красиво смотрится между камней на дорожках, между кирпичами. Правда, с успехом мох можно вырастить только на плоской или наклонной поверхности. С вертикальной он в конце-концов скатится. Еще один плюс в украшении мхом — его надо посадить только один раз, потом он будет расти сам.
Причем, везде, где вы захотите.

На каких-то отдельных местах дачного участка мох является крайне нежелательным растением, например, на газоне, но кое-где он не только органично смотрится, но и несёт определённые полезные функции, а потому ничего удивительного нет в том, что мох на даче выращивают специально. Мох — это вечнозелёное растение, с помощью которого можно красиво задекорировать камни, скульптуры, почву вокруг деревьев и кустарников, берег водоёма, садовые дорожки и т.п. Особенно мох популярен для украшения каменистых садов. Мох хорошо смотрится вместе с папоротниками. Кроме того, это растение неприхотливо, препятствует развитию эрозии почвы, а ещё — по нему можно смело ходить.

Как выращивать мох

1. Местоположение. Для выращивания мха подходят тенистые участки с влажной, бедной, подкислённой почвой. В этом заключается одно из преимуществ мха — если есть в саду участки с кислой почвой, на которой не приживаются другие растения, то можно высадить на них мох. Если же, напротив, почва для выращивания мха не достаточно кислая, то можно очень просто подкислить её, полив водным раствором лимонной кислоты. Участков, которые находятся под прямыми солнечными лучами лучше избегать, так как мох на них будет часто высыхать.

2. Размножение и посадка. Для того, чтобы вырастить мох, нужно посеять его семена, которые можно собрать в лесу. Также можно взять целые пластинки мха вместе со слоем грунта и аккуратно разместить их на выбранном участке, предварительно сняв верхний слой почвы и увлажнив участок — прижившийся мох быстро разрастётся. Семена также нужно сеять на влажную почву и периодически опрыскивать их водой. Имейте ввиду, что если Вы взяли мох с дерева, то и расти он лучше будет на деревянных элементах, а если с почвы, то он годится для посадки в грунт. Если Вы хотите вырастить мох на камнях, то можно воспользоваться такой хитростью: измельчите кусочек мха в 200 г кефира с добавлением пары ложек сахарного песка, всё хорошенько перемешайте и намажьте полученным «коктейлем» камни или скульптуры. Для смешивания можно воспользоваться блендером или миксером. При желании можете прикрыть обработанные таким образом поверхности плёнкой на несколько дней. Через несколько недель камни покроются слоем красивого зелёного мха. Вместо кефира можно взять пахту или натуральный йогурт, смешанные пополам с водой. Дополнительный полив и повышенная влажность ускорят прорастание.

3. Уход за мхом не составляет особого труда — это растение прекрасно разрастается, вытесняя собой сорняки, и не нуждается в подкормке удобрениями. Если мох пожухает, то его достаточно полить водой. Для поддержания великолепного зелёного вида мха в сухую и жаркую погоду хорошо использовать метод дождевания.

4. Болезни и вредители. Одним из преимуществ мха является то, что это растение не повреждается болезнями и вредителями.

Мох на даче или во дворе - выращиваем сами
Мох на даче или во дворе - выращиваем сами
Мох на даче или во дворе - выращиваем сами
Мох на даче или во дворе - выращиваем сами
Мох на даче или во дворе - выращиваем сами
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Клара
2015-03-08 02:27:49
0
Спасибо, попробую воспользоваться Вашим методом!
larisa
2015-03-08 19:40:49
0
Для этих целей лучше использовать не мох, а мшанку.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений