Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно составить цветовые сочетания на клумбе?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-30 00:05:57
Подписаться

Растения с малонасыщенной неброской окраской должны всегда занимать большую часть площади, на которой расположена клумба или какая-то композиция. А растения с насыщенной яркой окраской должны занимать меньшую часть площади. Например, если Вы посадили светло-фиолетовую герань и красную сальвию, то герани должно быть больше.

Каждый основной цвет имеет свою яркость (ее еще называют светлотой), выраженную в условных единицах.

Желтый — это 9 единицОранжевый — 8 единицКрасный — 6 единицЗеленый — тоже 6 единицСиний — 4 единицыФиолетовый — 3 единицы.

Зная это, легко составить соотношение цветовых пятен к дополнительному цвету. Размер цветового пятна обратно пропорционален яркости цвета.


Другими словами, чем выше яркость цвета, тем меньше площадь цветового пятна в соотношении к другим цветам. Или, чем меньше яркость цвета, тем, соответственно, больше площадь, занятая под этот цвет.

Мы можем вычислить точно, какую часть в нашем примере, приведенном выше, должна занимать фиолетовая герань, а какую — красная сальвия. Получается 3:6. Сокращаем простым арифметическим действиием и получаем 1:2. Но поскольку должна быть обратная пропорция, она будет 2:1. Значит, мы должны занять площадь под герань в два раза больше, чем под сальвию.

Для закрепления еще один пример. Клумба, построенная на контрасте:

Желтые бархатцы и фиолетовый шалфей. Смотрим в таблице, получаем 9:3. Или при сокращении 3:1. Обратная пропорция 1:3. Желтых бархатцев должно быть в три раза меньше, чем шалфея.


Как правильно составить цветовые сочетания на клумбе?
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Светлана
2017-03-30 16:09:56
+3
Я всегда составляю цветники от цвета будущих цветов. В этом году у меня будет бело-розовое, которое сменится розово-фиолетовым и закончится фиолетово-синим. Я даже бархатцы подобрала розовые в кремовый, чтобы не высовывались. Будут два гладиолуса бардовых и северная мимоза не в тему. Но постараюсь гладиолусы эти посадить где-нибудь отдельно. А мимозу прикрыть должна мальва розовая. Цвет решаю еще с осени. Каждый год меняю оттенки. Я всегда смотрю на цветы в чужих садах. Иногда даже редкие и изящные не смотрятся в саду, если они ни к чему не привязаны. А вот на контрастах не люблю играть.
Мила
2017-03-30 17:03:21
+3
Мне здесь даже и сказать нечего. С осени планирую, а весной сажаю там, где есть место… Это я про однолетние цветы. С многолетниками я обращаюсь лучше.
Восхищаюсь теми, у кого все идет «по плану». У меня все «дикое», только траву стригу. Но мне нравится быть «дикой»…
Оксана-ник
2017-03-30 17:15:57
0
Милочка, да у тебя просторы такие, что все сразу не окультуришь )
Sun
Sun
2017-03-30 19:01:11
0
А я люблю, прямо, четко, графически, по уменьшению. Муж постоянно ругает, что все пересаживаю. Пора успокоиться.
Оксана-ник
2017-03-30 20:38:11
0
а чего он ругается? копать заставляешь? )
Людмила
2017-11-03 20:16:09
0
У меня также, где место освободилось, там и втыкаю. Многолетники цветут недолго, зато первыми(не все, конечно) Вот и приходится подсаживать к ним летники, чтобы было ярко.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений