Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лиловый и желтый на клумбе

donna rose
donna rose
2017-12-04 17:50:46
Подписаться

Если посмотреть на цветовой круг, то окажется, что лиловый и желтый расположены на противоположных сторонах, что делает их взаимодополняющими. Поэтому их комбинация всегда отлично выглядит как дома, так и в саду!

Подбирайте акцентирующие тона

Некоторым цветам самим по себе присуща своя собственная комбинация цвета, например, такая как у африканской ромашки «Лимонная симфония», у которой вокруг лиловой серединки расположены желтые лепестки. Усильте лиловый с помощью лиловой немезии такой как Bluebird. Немезия и африканская ромашка цветут в прохладную погоду и не любят летней жары. Когда осенью температура понизится, подрежьте их немного и ждите, когда вновь появятся цветы.

Крепкая парочка

Некоторые цветы ведут себя, как хорошо обученные собаки: если их отпустить с поводка, они начинают резвится. Высокая желтая с черной серединкой рудбекия хорошо контрастирует с прекрасным бордовым темно-листным седумом. Оба цветка обожают солнце, почти не требуют ухода и цветут от середины до позднего лета! Седумы — выносливые многолетники. В то же время некоторые виды рудбекий живут от одного до двух лет, но их легко можно пересеять.

Выносливое трио

Хотите надежные цветы, которые будут расти несмотря ни на что и доставлять Вам удовольствие? Желтый тысячелистник, лиловый котовник и темно-фиолетовый шалфей May Night устойчивы почти ко всем неприятностям, которые выдает природа. Посаженные однажды, эти три цветущие летом многолетники жаро- и засухоустойчивы. Они предпочитают хорошо дренированную почву и могут цвести повторно, если обрезать отцветшие цветы. И что особенно хорошо: их любят бабочки и не любят олени.

Динамический сюжет

Если хотите иметь воздушную листву и долго цветущие примечательные цветы обратите свое внимание на калибрахоа и хризантемы. Размещайте красно-лиловую калибрахоа везде, где хотите иметь неувядающее цветение. Желтая хризантема лучше всего цветет в прохладную погоду, хотя существуют новые разновидности такие как Butterfly, которые хорошо переносят жару. Растения хорошо цветут в грунте, но лучше чувствуют себя в контейнере.

Повесьте повыше

Желтый цвет привлекателен для взгляда, а сиреневый его удерживает. Колокольчики бледно-лилового калибрахоа и биденс, или череда (Bidens ferulifolia) хорошо смотрятся вместе в висящей корзинке. Оба этих кустистых растения любят открытое солнце, а отцветшие цветы будут опадать сами по себе. Почва перед поливом должна высыхать почти полностью, т.к. эти засухоустойчивые однолетники постоянную влагу не любят. Хотя в самые жаркие летние дни может понадобиться ежедневный полив.

Выбирайте золото

Старайтесь, чтобы Ваш сад выглядел солнечным во все сезоны с помощью золотистых барбарисов (Berberis thunbergii)! А именно таких сортов как таких как Aure и Sunjoy Gold Beret. Колючки барбариса хорошо защищают сад от домашних животных и олени не любят жевать золотистую листву. Он прекрасно сочетается с фиолетово-красным клематисом Carnaby, вьющимся по неровной деревянной конструкции, и белым с фиолетовой окантовкой ирисом Art Deco.

Следуйте природной палитре

Деревенская дорожка бежит мимо клумб с желтым коровяком (Verbascum), голубой кошачьей мятой (Nepeta) и фиолетового и розового люпина, и все это выглядит так будто матушка природа сама посадила их там! Чтобы продлить цветение коровяка, нужно удалять отцветшие цветы, прежде чем образуются семена. Все эти колосовидные многолетники непригодны для оленей, и они прекрасно подходят для сада в деревенском стиле. Для того, чтобы поддерживать такой цветник долго, посадку растений следует повторять.

Подбирайте умело

Комбинация цветов не всегда очевидна. Насыщенные лиловые оттенки привлекают внимание в лиловых алиумах, бордовых ирисах, лиловых люпинах, золотой туе и желтом тысячелистнике. Если Вы составляете желто-лиловую комбинацию, помни­те, что оба цвета имеют целую гамму оттенков от насыщенного до бледного и от теплого до холодного. Удачной будет любая комбинация, но чаще лучше выглядят смешение похожих цветов, как например здесь насыщенные теплые оттенки собраны в одном месте.

Разбиение на слои

Если у Вас есть растения, которые растут высокими, добавьте к ним низкорастущие. Например, ярко желтые цветы низкорастущего многолетника Sedum kamtschaticum и однолетняя лиловая вербена создают прекрасный ковер у ног высоких лиловых и желтых ирисов и колосистой льнянки обыкновенной (Linaria vulgaris). Если Вы не хотите, чтобы льнянка посеялась повторно, обрывайте ее отцветшие цветы.

Подружите Ваши цветы

Лилии и клематисы очень подходят друг другу, поскольку им нравится похожая среда произрастания и цветут они в одно и то же время. Оба лучше цветут на открытом солнце и при этом они любят, чтобы их корни были притенены, влажны и находились в прохладе. Садите их рядом с другом на клумбе с хорошей землей так, чтобы их освещало жаркое полудневное солнце и вместе с тем, чтобы они были защищены от дневного зноя. Бонус: ориентальные лилии имеют сладкий запах.

Текстура имеет значение

>

Планируя ваши клумбы, подумайте о перемешивании типов. Начните с высоких стержнеобразных наперстянок (розово-лилового цвета) и шпилевидных темно-лиловых дельфиниумов. Добавьте контраста круглыми формами, такими как желтые розы и настурции. Такие группы легко менять от года к году, т.к. настурции однолетники, наперстянки двулетники (первый год они вырастают из семян, а на второй они зацветают), а дельфиниумы недолговечные многолетники.

Розовый приветствуется

Ищите отличного партнера для лиловых и желтых цветов? Розовый всегда хорошо с ними сочетается. Бледно-желтые лилейники и нежно –розовые розы создают прохладный передний план, в то время как теплые тона лиловой эхинацеи, темно-лиловый лиатрис, лиловый котовник и золотой черноглазый трехслойчатый гибискус создают хороший задний фон.

Привлекающий, заполняющий, свисающий

Вы никогда не ошибетесь, используя классическую формулу для контейнерных растений привлекающие (высокие) + заполняющие (среднего размера) + свисающие (стелющиеся) растения. Голубой горшок придаст глубину этому сочетанию, поскольку в цветовой палитре голубой близок к лиловому. Итак, что мы имеем: привлекающий здесь ангелония, наполнитель — желтая георгина, а свисающий — лиловая петуния (ищите стелющийся вид).

Розы и клематисы: родственны по духу!

Розы и клематисы – природные садовые партнеры. Воздушные плети клематиса могут взбираться на опоры или просто цепляться горизонтально за многолетники. Для получения глубокого лилового цвета выберите Polish Spirit или клематис Джексмана. Розы такие, как обладательница наград золотая английская роза Graham Thomas, могут служит опорой до тех пор, пока куст розы не оплетен плетями настолько, что перестает получать достаточно солнечного света от своих листьев.

Сладкий запах

Валериана в любом сочетании растений добавляет привлекательный сладкий запах; некоторым она пахнет ванилью, а некоторые слышат запах вишневого пирога. Выбирайте цветы лиловые, голубые или белые для контраста с желтыми азиатскими лилиями. Для полноты пахнущего дуэта посадите желтую ориентальную лилию. Лилии выносливые, но гелиотроп в северном климате живет всего лишь один сезон. Оба растения предпочитают открытое солнце.

Изящные весенние цветы

Когда придет весна, это буйство красок станет праздником для всех! Красновато-лиловые гиацинты и раникулюсы (лютики) очень хорошо сочетаются друг с другом. Из множества типов красновато-лиловых гиацинтов, выберите Muscari latifolium со светло-лиловыми цветами сверху и темно-лиловыми внизу. Посадите их вместе с другими зелеными многолетниками, которые смогут покрыть голые места, когда основные цветы уйдут в спячку.

Перевод: Анна Журбенко
садового центра «Ваш сад»

Лиловый и желтый на клумбе
Лиловый и желтый на клумбе
Лиловый и желтый на клумбе
Лиловый и желтый на клумбе
Лиловый и желтый на клумбе
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2018-06-04 09:21:26
0
Выигрышно смотрятся такие контрасты на ковровых клумбах
donna rose
2018-06-04 15:44:42
0
классика колористики, ах лето!
Лиса Патрикеевна
2019-04-06 15:14:42
0
Роза, я не понимаю что значит лиловый? На картинках сиреневый, малиновый и синий, бледно-голубой, тоесть это все лиловый цвет? Лиловый от слова лилия? Но лилии не бывают сиреневыми, тоесть я никогда не видела в природе сиреневых лилий. Может какие редко выведенные сорта.
Елена
2019-04-06 17:11:29
0
Я даже посмотрела «лиловый цвет»в ин-те. Показана цветовая гамма лиловый- не цвет лилии.
donna rose
2019-04-07 17:52:48
0
нет нет, лиловый -это гамма фоилетового, любой насыщенности, лилии тоже ведь разного цвета.
Оксана-ник
2019-04-09 12:45:00
0
Лиловый цвет никакого отношения к лилиям не имеет ( не от слова «лилия»). Также как розовый к розам. Это название оттенка цвета.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений