Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Лиловый городок

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-02 00:23:16
Подписаться

В лиловом-лиловом городе было лиловое-лиловое поле с лиловыми-лиловыми цветами и лиловым-лиловым небом...

Именно так можно охарактеризовать лавандовые поля в Дром Прованс на высокой Воклюз (Альпы Верхнего Прованса). Бесконечный ковер из фиолетовых цветов, чистый горный воздух, полный аромата лаванды просто завораживает! Он не только радует глаз, как известно, веточки лаванды очень часто используют в народной медицине. Они снимают усталость, помогают восстановить силы.

Чтобы насладиться душистой сказкой Франции рекомендуется посещать лавандовые поля в благоприятное для этого время, а точнее, с конца июля по август. Именно в этот период года цветет в полную силу «голубое золото». Поля цветущей лаванды украшают ландшафты Прованса чарующими переливами оттенков — от дымчато-лилового до иссине-фиолетового. Цвет растения определяют пора цветения и погода в регионе.

Лавандин — другой вид, который растет на полях, расположенных на высоте ниже 600 метров над уровнем моря. Это гибрид, полученный в результате скрещивания настоящей лаванды и другой ее разновидности, широколистной лаванды. К тому же в августе можно зайти на заводы по переработке лаванды и даже сможете поучаствовать в самом процессе. Вы увидите, как из обычного растения получают эфирные масла. Лавандин тоже идет на нужды парфюмерно-косметической промышленности, но в основном в более дешевых виды продукции — для производства стиральных порошков, мыла.
Растение используют для создания косметики, парфюмерии, мыла, а некоторые рестораны даже применяют ее в приготовлении оригинальных блюд, чтобы добавить местной кухне особого шарма.

Музей лаванды в небольшом городке Кустелле природном парке Люберон существует с 1991 года. Семья Линселе решила устроить музей в большом сельском доме, типичном для этого региона, и с помощью экспозиции рассказать всем желающим о том, что представляет собой лаванда, как из ее цветков добывается эссенция, каким образом делают лавандовое масло и какими полезными свойствами оно обладает.

Есть в Провансе и Праздник лаванды, который обычно приходится на 15 августа и проходит в небольшой деревушке Со (Су) в департаменте Воклюз.

Лиловый городок
Мне нравится1
2
Добавить в закладки
2 комментария
donna rose
2015-12-02 22:17:18
0
Какое же удивительное место! Я маньяк сиреневых оттенков и запаха лаванды, даже это слово — лаванда- действует магически! А здесь море сиреневого аромата! Ну чудо же!
Оксана-ник
2017-11-06 01:42:01
0
Серьезную угрозу для существования знаменитых лавандовых полей, привлекающих в этот регион множество туристов, представляют сразу два природных фактора: засуха и насекомые-разносчики болезней. В последние годы в Провансе дождей стало меньше не только весной, но и осенью, что отрицательно сказывается на продолжительности жизни растений. Кроме того, лаванде угрожают цикады, разносящие микробактерии. Эти насекомые очень легко адаптируются к засухе, что делает эту угрозу еще более актуальной в свете установившейся во Франции жары. Последствия засухи этого года еще не подсчитаны, однако, специалисты уже с грустью заявили, что урожай лаванды будет гораздо ниже 85 тонн, собранных в прошлом году.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений