Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

В г.Тольятти открылась Школа садоводов

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-02-26 20:32:30
Подписаться

В 2016 году в Самаре был организован социально-значимый проект — «Школа садоводов», который имел большой успех среди дачников.

В 2017 году принято решение продолжить мероприятие и в других городах области, в том числе в Тольятти.

Первое занятие «Школы садоводов» пройдет уже 25 февраля с 10:00 до 14:00 в актовом зале мэрии (ул. Белорусская, 33). Приглашаются все желающие — садоводы и дачники, заинтересованные в получении высокого экологически чистого урожая. На ближайших занятиях расскажут про семена: как собрать, сохранить, определить их всхожесть, а также про выращивание овощной и цветочной рассады. Проект реализуется на средства господдержки, полученные в качестве гранта по итогам конкурса, проведенного «Союзом пенсионеров России». Помимо «Школы садоводов» планируется проведение конкурса фоторабот, рисунков и семейных рецептов «Наша Дача».

Организаторы: Фонд поддержки и развития Сельского хозяйства и садоводства совместно с региональным отделением «Союза садоводов России» при поддержке Министерства сельского хозяйства.

Судя по всему, успех данного мероприятия в первую очередь обусловлен своей бесплатностью — в наше нелёгкое время это один из его плюсов. Спикеры, точнее, их авторитет и осведомлённость в вопросах растениеводства, бесспорно, также являются одной из причин популярности школы.Среди заявленных тем: подготовка к зиме, использование теплиц, пчеловодство, куры и кролики на приусадебном участке, ландшафтный дизайн, механизация на садовом участке, все о семенах, все о плодовых деревьях, как вырастить грибницу, ягоды и виноград, польза овощей и фруктов для организма.

Обучение бесплатное. По окончанию курса слушателям будут вручаться удостоверения.

В Самаре первое занятие пройдет 12 ноября в 10.00 в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: ул. Молодогвардейская, 194, к.1, аудитория 400.

Кроме лекций в проекте предусмотрено проведение трех конкурсов: описание лучшей традиции семейного отдыха на садовом участке (сочинения будут размещены на страницах сайта и в социальных сетях), на лучший детский рисунок «Моя любимая дача», фотоконкурс «Зимняя дача». В июле 2017 года на областной конференции по итогам работы «Школы садоводов» победители конкурсов получат памятные подарки.

Школа садоводов — занятие первое.

Тема: » Готовимся к посевным работам».

Спикеры — Рузаева Ирина Васильевна, Митрашенкова Наталья Леонидовна, Петрова Людмила Николаевна.

25 февраля 2017 года. Холодное промозглое утро. Тольятти февральский. Центральный район, ул.Белорусская,33, мэрия, актовый зал.

9:25, подхожу к зданию Тольяттинской мэрии и, фотографируя памятник-бюст Семизорову Н. Ф., и спрашиваю у прохожей миловидной пожилой дамы, не знает ли она где находится актовый зал. С удивлением узнаю Греч Людмилу Григорьевну, завсегдатая семинаров по природному земледелию Биосад. Проходим.

Зал постепенно заполнялся людьми. Первой взяла слово Наталья Леонидовна Митрашенкова, руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Представившись, она коротко рассказала об истории возникновения Школы садоводов, её популярности в г.Самаре, где на занятия приходят около 200 человек. Данное мероприятие проводится также в г.Безенчук и г.Сызрань. Актуальность Школы ещё и в том, что на занятиях рассматриваются подробно такие темы как «Новые семена», «Новые сорта», «Новинки препаратов», а также даётся полная информация( я бы назвала это профессиональной консультацией) по выращиванию овощей и фруктов, винограда, и грибов.

Также Наталья Леонидовна подробно рассказала о предстоящей 12.04.2017 года в г.Самаре на ул.Мичурина выставке ЭКСПО-ВОЛГА, посетить которую будет возможно в промежутке между 2-х часовыми занятиями в Школе садоводов. Доставка на это мероприятие будет осуществляться силами Сызранской мэрии, с которой оговорена возможность транзита пассажиров из г.Тольятти. Это означает, что все желающие попасть на выставку и очередное занятие, вполне могут воспользоваться данным предложением. Записаться можно будет при посещении следующего, мартовского занятия в Школе.

Далее началось выступление Рузаевой Ирины Васильевны — начальника семенной лаборатории и отдела флоры Ботанического сада г.Самары, в котором она проработала 28 лет, также являющейся кандидатом биологических наук. К слову сказать, Ирина Васильевна второй год ведёт телепередачу «Дачный мир» на телеканале Терра, просмотреть которые вы можете, кликнув по этой кнопке. В эфир телепередача выходит еженедельно, по средам в 18:20 и четвергам в 06:55.


В г.Тольятти открылась Школа садоводов
В г.Тольятти открылась Школа садоводов
В г.Тольятти открылась Школа садоводов
В г.Тольятти открылась Школа садоводов
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-02-26 21:52:01
0
вот еще похожий проект запущен sadovodka.ru/posts/5984-dacha-v-gorode.html
Бузина Пелагея
2020-01-31 08:20:01
0

Интересные занятия! Вот самарцам повезло ! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений